С Праздником!
Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 131

Тема: Зачем праздновать Пасху и Рождество по старому календарю (оффтоп из др.тем)

Живу Тут! Аватар для Tooth Fairy
    Цитата Сообщение от dunduk Посмотреть сообщение
    У нас в хлебном к Пасхе всегда появлялся "кекс весенний", который очень подозрительно напоминал православный кулич, вот по нему и ориентировались.
    Как в анекдоте - чукчи звонили в Гидрометцентр, узнавали погоду и шли за дровами, а Гидрометцентр наблюдал за чукчами и корректировал прогноз.

Бан
    Цитата Сообщение от Tooth Fairy Посмотреть сообщение
    Как в анекдоте - чукчи звонили в Гидрометцентр, узнавали погоду и шли за дровами, а Гидрометцентр наблюдал за чукчами и корректировал прогноз.
    Согласитесь, что кекс весенний, который продавался на Пасху - интересный элемент советского быта.

Давно Тут! Аватар для sceptique
    Цитата Сообщение от pixie Посмотреть сообщение
    Короче, сегодня - с Днем Космонавтики, с днем победы человеческого разума и смелости, с днем новаторства и прогресса. Есть и пить разрешается все в разумных количествах: он взлетел - воистину взлетел .
    Присоединяюсь!
    За торжество разума над предрассудками!
    Поехали!!!

Живу Тут! Аватар для Tooth Fairy
    Согласитесь, что кекс весенний, который продавался на Пасху - интересный элемент советского быта.
    У нас не продавался. Все пекли сами. Я когда в Россию переехала по работе, то заикнулась подружкам, что надо как-то научиться печь теперь (до этого из дома снабжали), они очень удивились и спросили зачем такое, если можно купить. Тут я удивилась

Недавно Тут!
    Ну и ну, а ведь все были когда-то атеистами и в космос летали...Приплыли короче.
    Дык у нас же вечно такие повороты на 180, как власть сменяется. То все атеисты-коммунисты с партбилетами и юный Октябрь впереди (ц), то, если теперь чего батюшка не освятил, считай пропало! Что там мерседесы и прочая ерунда, вона как ...

«Космический» батюшка отец Сергий:
    Освятили «Протон» —
    он благополучно улетел.
    Не освятили - упал

http://best.kp.ru/msk/baikonur/

Недавно Тут!
    С детства это был чисто ритуальный праздник, немножко шутливый, но по-весеннему веселый - в моем советском детстве все были атеистами, но яйца красили и куличи пекли, за столом собирались, просто повод собраться для чего-то приятного в апреле, а то совсем серый месяц был да еще и с 'черной субботой'. Даты большого значения не имели - никто истории библейской толком не знал, так, в общих чертах. Мои родители даже не знали дату пасхи - у соседки спрашивали, она откуда-то всегда знала все церковные даты. Интересно, откуда? В церковь никто не ходил, в газете 'Правда' не публиковали, по телевизору не объявляли, интернета не было. Откуда народ знал? Ведь знали же!
    Мне сегодня мой папа рассказывал как в 1975 году ехал в электричке с соседом - священником. Папа, тогда студент военного училища, коммунист, взахлеб ему рассказывал о скорой победе коммунизма, что атеизм это единственно верный путь и тд. А священник ему сказал - "Да, Саша, я все понимаю, но придет время и Православие примут на гос уровне, и чиновники будут на службах стоять". Папа, кстати, в 40 лет пришел к Православию и сознательно крестился.
    А по поводу календарей - погуглите, там очень четко написано почему мы не празднуем по григорианскому. Потому что если делать по григорианскому, то есть шанс что еврейская пасха может совпасть или даже быть раньше нашей. А мы не можем себе позволить чтоб последовательность событий была нарушена, тк она была очень определенная - Распятие в еврейскую пасху, потом Воскресение.

Давно Тут! Аватар для bamarku
    Более неудобно, кстати, Рождество, потому что пост приходится на Новый год. Это должно сильно мешать верующим, но они не ропщут, грешат потихоньку, наверное.
    пост был в этом году с 23 Февраля
    если человек сам решил, то какой смысл себя обманывать ( грешить по тихонку)??

С детства это был чисто ритуальный праздник, немножко шутливый, но по-весеннему веселый - в моем советском детстве все были атеистами, но яйца красили и куличи пекли, за столом собирались, просто повод собраться для чего-то приятного в апреле, а то совсем серый месяц был да еще и с 'черной субботой'. Даты большого значения не имели - никто истории библейской толком не знал, так, в общих чертах. Мои родители даже не знали дату пасхи - у соседки спрашивали, она откуда-то всегда знала все церковные даты. Интересно, откуда? В церковь никто не ходил, в газете 'Правда' не публиковали, по телевизору не объявляли, интернета не было. Откуда народ знал? Ведь знали же!
    чтисто ритуальный для вас лично но не для всех
    соседка ваш судя по всему ходила в церковь именно оттуда и знала дату
    сами ответили народ знал так как не все были атеистами

меня крестили, в церковь ходили
    праздники справляли
    на меня не давили и ребенком я не очень понимала все
    выбор осознанный пришел позже

Дык отметили уже, неделю назад. По второму разу? Когда ж он воскрес - не дважды ведь?
    ну и вопрос
    он ведь не Воскрес именно сегодня
    это дата празднования его воскрешения

а новый год зачем много раз праздновать в разных часовых поясах он ведь по сути один раз в год наступает
    это относительно , время разное
    то же самое просто разный календарь и все
    время относительно

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права