Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 131

Тема: Зачем праздновать Пасху и Рождество по старому календарю (оффтоп из др.тем)

Вечно Тут! Аватар для pixie

Зачем праздновать Пасху и Рождество по старому календарю (оффтоп из др.тем)

Как и с Рождеством не могу понять смысла отмечать Пасху по устаревшему календарю, которым никто нигде, включая всех нас, не пользуется, кроме упертой и законсервированной в своей упертости РПЦ... Ну ей-богу, сами подумайте - какой юлианский календарь в 21-Ом веке? Сколько раз в году в христианской религии бедный ИСус может родиться, помереть и воскреснуть? Никого кроме меня не раздражает то, что РПЦ навязывает людям необходимость этой двуличности: жить по мирскому календарю, а в церковь ходить по устаревшему? И все попытки дискутировать на эту тему затыкаются на корню - что вы, как можно усомниться в правильности православия!
    Что-то мне с каждым годом все труднее и труднее не обращать внимание на этот абсурд под названием 'православный календарь', который ничего сверхестественного не представляет - это просто устаревший юлианский календарь. Реформы по РПЦ плачут уже давно, начиная с календаря, а воз и ныне там, и чем сильнее влияние церкви на гос жизнь, тем меньше надежд на эти реформы.

Короче, сегодня - с Днем Космонавтики, с днем победы человеческого разума и смелости, с днем новаторства и прогресса. Есть и пить разрешается все в разумных количествах: он взлетел - воистину взлетел .
    Последний раз редактировалось Наум Приходящий; 12.04.2015 в 14:48. Причина: засчитано нарушение за злостный оффтоп и провокацию склоки

Живу Тут! Аватар для bamarku
    Цитата Сообщение от pixie Посмотреть сообщение
    Как и с Рождеством не могу понять смысла отмечать Пасху по устаревшему календарю, которым никто нигде, включая всех нас, не пользуется, кроме упертой и законсервированной в своей упертости РПЦ... Ну ей-богу, сами подумайте - какой юлианский календарь в 21-Ом веке? Сколько раз в году в христианской религии бедный ИСус может родиться, помереть и воскреснуть? Никого кроме меня не раздражает то, что РПЦ навязывает людям необходимость этой двуличности: жить по мирскому календарю, а в церковь ходить по устаревшему? И все попытки дискутировать на эту тему затыкаются на корню - что вы, как можно усомниться в правильности православия!
    Что-то мне с каждым годом все труднее и труднее не обращать внимание на этот абсурд под названием 'православный календарь', который ничего сверхестественного не представляет - это просто устаревший юлианский календарь. Реформы по РПЦ плачут уже давно, начиная с календаря, а воз и ныне там, и чем сильнее влияние церкви на гос жизнь, тем меньше надежд на эти реформы.

Короче, сегодня - с Днем Космонавтики, с днем победы человеческого разума и смелости, с днем новаторства и прогресса. Есть и пить разрешается все в разумных количествах: он взлетел - воистину взлетел .
    меня лично не раздражает
    может тех, кто живет по 2 календарям как вы выразились, это не раздражает?
    а других это каким образом задевает?

судя по Вашим поздравлениям Вы не относите себя к православным верующим?
    или я ошибаюсь?
    тогда почему вас это раздражает
    вы ведь живете по мирскому календарю только

тема вроде про Пасху, а не космонавтику

в 21 веке много чего в разных странах не поменялось
    это был выбор Русской Церкви

как когда то выбор Британии был оставить движение с другой стороны не смотря на других
    но это так небольшой пример

Давно Тут! Аватар для Пионерка
    Этот пассаж так уж обязательно было писать в Пасхальной теме и именно в день православной Пасхи?
    Ни дня без строчки чтоли?

Цитата Сообщение от bamarku Посмотреть сообщение
    меня лично не раздражает
    может тех, кто живет по 2 календарям как вы выразились, это не раздражает?
    а других это каким образом задевает?

судя по Вашим поздравлениям Вы не относите себя к православным верующим?
    или я ошибаюсь?
    тогда почему вас это раздражает
    вы ведь живете по мирскому календарю только

тема вроде про Пасху, а не космонавтику

в 21 веке много чего в разных странах не поменялось
    это был выбор Русской Церкви

как когда то выбор Британии был оставить движение с другой стороны не смотря на других
    но это так небольшой пример
    Все реформы во всех церквях всегда начинали и проводили глубоко верующие люди, у которых хватало дерзости и ума оспаривать не религию, а правильность ее интерпретации служителями бога на земле. Те, кто считает следование юлианскому календарю пережитком, требующим реформирования ( далеко не единственным), - это не еретики, не атеисты, их цель - не разрушить ПРЦ, а сделать ее современным институтом, учащим людей общечеловеческим принципам и моралям. Как-то так ..... Интересно же, что, почему и как отмечается, это же часть нашей истории, вам не интересно?
    Не обязательно вообще быть верующим, у нас в семье всегда красили яйца и пекли кулич - просто так, без всякой веры, скорее ритуально. Если так к этому относится, то действительно без разницы, в какой день.

Насчет левостороннего движения - хорошая метафора . Только она была бы точной, если бы все англичане круглый год ездили по всему острову по правой стороне, а по религиозным праздникам - по левой. Календарь-то в России григорианский, только у церкви - юлианский, и всплывает это как раз по таким вот дням.

Все реформы во всех церквях всегда начинали и проводили глубоко верующие люди, у которых хватало дерзости и ума оспаривать не религию, а правильность ее интерпретации служителями бога на земле. Те, кто считает следование юлианскому календарю пережитком, требующим реформирования ( далеко не единственным), - это не еретики, не атеисты, их цель - не разрушить ПРЦ, а сделать ее современным институтом, учащим людей общечеловеческим принципам и моралям. Как-то так ..... Интересно же, что, почему и как отмечается, это же часть нашей истории, вам не интересно?
    Не обязательно вообще быть верующим, у нас в семье всегда красили яйца и пекли кулич - просто так, без всякой веры, скорее ритуально. Если так к этому относится, то действительно без разницы, в какой день.

Насчет левостороннего движения - хорошая метафора . Только она была бы точной, если бы все англичане круглый год ездили по всему острову по правой стороне, а по религиозным праздникам - по левой. Календарь-то в России григорианский, только у церкви - юлианский, и всплывает это как раз по таким вот дням.
    ну вообще то это религиозный праздник и верить как бы обязательно
    а не день поедания крашенных яиц
    ваше право конечно есть что хотите и когда хотите
    ну ешьте их по новому календарю, и будет ваш счастье
    интересно одно, а раздражение это другое

не совсем метафора
    наверняка полно людей, которых это раздражает
    говорилось о принятие решения
    страной или церковью когда, что и как делать
    несмотря на раздражение других

ну вообще то это религиозный праздник и верить как бы обязательно
    а не день поедания крашенных яиц
    ваше право конечно есть что хотите и когда хотите
    ну ешьте их по новому календарю, и будет ваш счастье
    интересно одно, а раздражение это другое

не совсем метафора
    наверняка полно людей, которых это раздражает
    говорилось о принятие решения
    страной или церковью когда, что и как делать
    несмотря на раздражение других
    То есть для вас, как человека верующего, нет ничего странного в том, что вы живете по григорианскому календарю, а церковь - по юлианскому, свой день рождения вы отмечаете по первому, а Христово - по второму? Причем весь христианский мир от Ватикана до Африки уже отметили, но это все неважно, раз РПЦ сказала - значит так и есть? Правильно я понимаю?
    Постарайтесь не обижаться - я не религию и идею пасхи ставлю под вопрос, а погрязший в средневековых канонах догматизм нашей церкви, которая, в отличие от времен советских, имеет все большее влияние на дела государственные - этак можно представить, что вся страна перейдет на юлианский календарь дабы идти в ногу с РПЦ. Ничьи религиозные чувства не хочу обидеть.

Давно Тут! Аватар для Sunny Day
    В этом году День Космонавтики и Пасха в один день. Айроник.

То есть для вас, как человека верующего, нет ничего странного в том, что вы живете по григорианскому календарю, а церковь - по юлианскому, свой день рождения вы отмечаете по первому, а Христово - по второму? Причем весь христианский мир от Ватикана до Африки уже отметили, но это все неважно, раз РПЦ сказала - значит так и есть? Правильно я понимаю?
    Постарайтесь не обижаться - я не религию и идею пасхи ставлю под вопрос, а погрязший в средневековых канонах догматизм нашей церкви, которая, в отличие от времен советских, имеет все большее влияние на дела государственные - этак можно представить, что вся страна перейдет на юлианский календарь дабы идти в ногу с РПЦ. Ничьи религиозные чувства не хочу обидеть.
    спасибо за букетик
    я не обижаюсь

мне не странно и мне не мешает , как это может мешать??
    раз решили пользоваться старым календарем это их право и решение
    и я как верующий человек, да и просто человек это решение принимаю и уважаю, как и многие другие

мне странно что вас это раздражает
    судя по вашим репликам в этой теме вы не живете по 2 календарям
    не пойму как лично вам это может предоставить какие то неудобства

если на самом деле не хотите обидеть чьи-то чувства может не стоит писать
    с праздником космонавтике в теме про Пасху, в день Пасхи, когда православные поздравляют друг друга
    хотя вы взрослый человек и сами знаете ,что делать да
    кот то может и на самом деле обидеться

мы в жизни очень часто следуем решения принятым другими
    просто принимается как есть
    во сколько пойти в школу ( простой пример)
    они решили, а все следуют решению
    вот только разница вы не можете не подчинится этому решению
    а церковь и вера это выбор каждого, я бы сказала любовь
    вера она есть или ее нет
    не хотите как говориться не ходите
    живите по одному календарю
    никто ведь никого не принуждает
    ровно в 4 года туда идти и ходить до 16

извините, но я не буду больше принимать участие в споре
    Христос Воскреси

спасибо за букетик
    я не обижаюсь

мне не странно и мне не мешает , как это может мешать??
    раз решили пользоваться старым календарем это их право и решение
    и я как верующий человек, да и просто человек это решение принимаю и уважаю, как и многие другие

мне странно что вас это раздражает
    судя по вашим репликам в этой теме вы не живете по 2 календарям
    не пойму как лично вам это может предоставить какие то неудобства

если на самом деле не хотите обидеть чьи-то чувства может не стоит писать
    с праздником космонавтике в теме про Пасху, в день Пасхи, когда православные поздравляют друг друга
    хотя вы взрослый человек и сами знаете ,что делать да
    кот то может и на самом деле обидеться
    Ха, а модератор мое сообщение посчитал 'злостным' . Ну хорошо хоть только предупреждение - до расстрела, надеюсь, не дойдет, я ж даже ни одной карикатуры не запостила - только высказала мнение по поводу несоответствия даты . Ну и ну, а ведь все были когда-то атеистами и в космос летали...Приплыли короче.
    Последний раз редактировалось Наум Приходящий; 12.04.2015 в 18:40. Причина: предупреждение за оффтоп и склоку

Живу Тут! Аватар для Tooth Fairy
    А почему именно РПЦ? Греки и другие ортодоксы тоже празднуют по своей дате. справедливости ради, ортодоксы дату пасхи более точно рассчитывают, это в западной церкви она рассчитывается от фиксированной даты.
    а так - праздник с детства и он все же немного другой.

Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права