Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 61

Тема: А давайте делиться впеЧАТлениями о...

Это я удачно зашё Аватар для НикА
    Цитата Сообщение от Лето Посмотреть сообщение
    НикА, если будет время и вдохновение, то рассказывайте, пожалуйста, о своих впечатлениях. Очень слог хороший.

Ну, и конечно, о том, куда пойти стоит.
    Спасибо за добрые слова, их не часто здесь услышишь .
    Сейчас специально для Вас опишу первую ночь. К вечеру выложу (надеюсь).

Куда пойти? Успеть бы всюду .
    Что вас интересует? Балет - наводки даны. Опера? Классика - я вся в ПРОМСах на момент.
    Джаз? Могу глянуть, но джаз у меня в ноябре, фестивалю в основном. Так уж повелось.

Живу Тут! Аватар для irinazest
    НикА, если будет время и вдохновение, то рассказывайте, пожалуйста, о своих впечатлениях. Очень слог хороший.

Ну, и конечно, о том, куда пойти стоит.
    Присоединяюсь!! Обязательно делитесь впечатлениями, очень интересно. Сама я сейчас хожу мало в силу некоторых обстоятельств, но всегда интересно прочитать, что происходит интересного. Хотя несколько концертов в том же Альберт Холле за последний месяц успела посетить.

Летом мы очень любим концерты в исторических местах под открытым воздухом. Очень часто посещаем разные концерты в Hampton Court. Там очень атмосферно, крайне советую. Концерты начинаются поздно в 9 вечера (Hampton Court так хорош и днем и в вечернее время со всеми подсветками), а до этого можно прийти с 5.30 и устроить пикник около дворца. Можно все свое принести, можно все там купить и напитки и вкусные закуски, гамбургеры из оленятины и прочую всячину.

В общем всегда эти походы оставляют отличное впечатление и прекрасный вечер.

Итак, BBC PROMS стартовали. Макушка лета, время ожидаемых концертов в Королевском Альберт холле. Я писала о них в прошлом году, повторюсь, что это самые демократичные концерты классической музыки в мире.

Которые, как правило, каждый раз начинаются с премьеры. На этот раз, первым в первую ночь представил своё произведение "St John's Dance" Tom Coult, почти достигший 30летнего возраста (родился в 1988), протеже Джорджа Бенджамина. Вы можете видеть его фото на поклонах вместе с Эдвардом Гарднером и BBCSO.
    Написанная в этом году, пьеса была представлена как мировая премьера.
    Скрытая мощь, прорывающаяся в звучании медных. Отрывистые медные вместе с перкуссиями создают фон для струнных, где идет основное развитие мелодии. Некоторые моменты мне настойчиво напоминали "Жар Птицу" Стравинского, в частности, тему Кощея. Но тонкое окончание мелодии в духовых, как ветер, вместе с тяжелыми ударными за несколько минут нарисовали картину как в средневековье, зараженные непонятной болезнью обреченные танцуют, пока не рухнут.

Прошли пертурбации, на сцене Игорь Левит за роялем и звучит вступление к 3му фортепианному концерту Бетховена.
    Интересно наблюдать, как ожидая своего участия, Игорь то оглаживает рояль, то играет у себя на коленке. Но вот руки уже и на клавиатуре. Бетховен, если воспользоваться его собственными словами, привнес в свой 3й концерт "поэтическую идею", что должно было обусловить еще большую слитность партий фортепиано и оркестра, тогда как противопоставления tutti и solo оказались переосмысленными. Борьба страстей и лиризм — эти полярные состояния должны были быть объединены методом симфонического развития. Но несмотря на всё это, создавалось впечатление, что пианист и оркестр настроены по разному. Начало второй части было почти неразборчивым, и оркестр успел опередить пианиста. В целом, мне понравилось. Рояль соответствовал моему настроению в этот вечер - несколько меланхоличному и внутренне созерцательному. Оркестр же, не взирая на тональность до минор, звучал более бравурно.
    После третьего поклона Левит сел играть на бис. Ну что сказать: по умолчанию промсы аполитичны. Но не прошло и часа с начала первой ночи, а пианист на бис сыграл аранжированную Листом "Оду к радости" Бетховена. Она включает в себя часть поэмы Фридриха Шиллера, текст которой исполняется солистами и хором в последней части его 9 симфонии ре-минор.
    Данная симфония является одним из наиболее известных произведений классической музыки и считается выдающимся шедевром Бетховена, который создал его, будучи совершенно глухим. Произведение играет заметную роль и в современном обществе, так как четвертая часть симфонии - Ода к радости - используется как Гимн Евросоюза!
    И вот это всё на промсах да на фоне Брекзита и переговоров . Посыл, конечно, был понят, но не очень одобрен.

А после перерыва случилось то, за что можно назвать первую ночь выдающейся и надеяться, что все концерты пройдут нa не менее высокой ноте.
    John Adams "Harmonium". Написанные в 1981 году, слова Джона Донна и Эмили Дикинсон используются почти как текстурные строительные блоки в огромном хоровом здании.
    Порой заметное отсутствие мелодии, музыка, движущаяся по блокам гармонии и текстуры, со словами, порой случайными звукамu, которые производит хор и оркестр - чисто адамовский путь с отсылами к Стравинскому.
    Пульсирующая перкуссия, рога, скрипки - идет наращивание. Кульминация наступает, когда более 300 пар легких срываются словами безумной любовной поэмы Эмили Дикинсон: Дикие ночи - дикие ночи! Если бы я был с тобой, дикие ночи были бы нашей роскошью!
    Рамки BBC Proms позволяют проводить мероприятия такого масштаба. В дополнение к большому оркестру было около 370 исполнителей, занимающих все места за сценой, потрясающее зрелище в черном. Этот хор состоял из хора Би-би-си, а также Молодежного хора BBC Proms, в котором участвовали молодые певцы со всей страны. Молодежная хоральная академия Proms в свой летний период принимает всех, даже тех, кто не имеет опыта пения, и тех, кто не читает ноты!!!
    Адамс - не лучший вариант для новичков, но пол года репетиций были потрачены совершенно не зря! Нужно отдать должное руководителям хора, которые вышли на сцену на поклоны в конце, и, в частности, Грейс Росситер.
    Был и мощный звук и лиризм, и тонкость исполнения. Всё в нужном месте и в нужное время, в согласии с оркестром под управлением Эдварда Гарднера.
    Эдвард Гарднер впечатляюще справился с задачей, которая была отнюдь не из легких, так как некоторые певцы находились достаточно далеко (метров 25, больше?). Но он явно был в ударе и прекрасно держал всех вместе и под контролем: и оркестр и 370 человек хора. Мощь звучания этого хора запомнится надолго, как и чистота исполнения.

Что сказать в завершении? ПРОМсы стартовали, постараюсь освещать для вас это замечательное событие с частотой и регулярностью моих попаданий на концерты.
    Последний раз редактировалось НикА; 16.07.2017 в 19:05.

Живу Тут!
    НикА, спасибо огромное!
    На следующей неделе и я начну вкушать

НикА, спасибо огромное!
    На следующей неделе и я начну вкушать
    Мы совпадаем по каким-либо номерам? Вкушали бы вместе .
    Мне всегда хочется делится впеЧАТлениями, особенно на такого уровня мероприятиях.

Живу Тут!
    Цитата Сообщение от НикА Посмотреть сообщение
    Мы совпадаем по каким-либо номерам? Вкушали бы вместе .
    Мне всегда хочется делится впеЧАТлениями, особенно на такого уровня мероприятиях.
    Увы, но не совпадаем. Помнится, когда вы написали свои номера, я побежала сверять, а вдруг есть шанс встретиться

Птенчик Аватар для Les
    Цитата Сообщение от НикА Посмотреть сообщение
    Вопрос: Вы хотели Кауфмана исключительно в Отелло?
    Если нет, то я для вас спецом посмотрела: Jonas Kaufmann & Diana Damrau
    16 Feb 18 / 19:30 /Barbican Hall. Будут петь на немецком. Не лучший язык для музыки, на мой взгляд, но если хотите послушать - дайте знать.
    Да, именно в Отелло хотелось: просто голос не совсем вердиевский, хотелось убедиться лично каков он на самом деле.

Дамрау слышала в прошлом году в ROH в Лючии: она очень впечатлила всем - актерской игрой, полной самоотдачей и прекрасным владением голосом. Постановка сама по себе была просто жуть - главная героиня по замыслу режиссерши мучалась не от тихого сумасшедствия, а от криминального аборта с красочными физиологическими подробностями... Эмоционально тяжелое, зато неизгладимое впечатление!

Сольные концерты не очень люблю - не цепляют за душу так, как полнометражное представление.

ПС к немецкому языку я резко изменила отношение и можно сказать влюбилась, у него есть своя особая непереводимая музыкальность - спасибо обоим Рихардам, Вагнеру и Штраусу. Теперь и Фиделио, и Флейта, да те же Ганс и Гретель звучат "правильно" тоже только на немецком! Как дело дойдет до изучения следующего языка, это будет именно он.

Хотела ответить на ваше сообщение, пополемизировать на тему того, что на мой взгляд, слушатель м.б. разный и какой угодно, а вот исполнитель, и, более того, композитор - только и исключительно специальный человек.
    Хороший человек, а не такой редкостный подонок и т.д., вы поняли, о ком я.

Но не об этом речь. Я только вернулась с 5го ПРОМСа.
    Я давно не помню такого исключительного концерта, такой радости и сердцезамирания...

Я люблю пиано концерты, Рахманинов стоит отдельно. В телефоне все, а 2 и 3 еще и разными исполнителями. Так вот то, что сделал сегодня Behzod Abduraimov вместе с BBC National Orchestra of Wales привело в восторг весь зал.
    Сидевший сзади фермер (!) из Оксфордшира, пол антракта рассказывал мне как это было замечательно.
    А когда я ему сказал, что слыхала Бехзод Абдураимова на прошлых промсах с 3м Рахманиновским концертом и Мюнхенским оркестром под управлением Гергиева, то ...
    Это такой восторг! У меня всего несколько концертов такой исключительности: 2 из них принадлежат Кисину, один Гилтбургу и вот этот.
    Я не хвастаюсь, хотя и это, наверное, присутствует, а делюсь настроением.
    Голодная, сил нет, забегалась сегодня с утра. Но это того стоит.
    Да, напоследок: есть вероятность того, что на промсы 13 понедельник и 16 среда будет лишний билет. Как раньше и писала, узнаю поздно, прямо в понедельник.
    Если есть желающие - пишите, буду знать.

Вечно Тут! Аватар для Марабу
    посмотрела два вечера промсов , оба открывались произведениями современных композиторов. это только я такая необразованная, или реально музыка-фигня полная? ребенок говорит :так ведь публика аплодирует, значит понравилось? мне как-то не верится, что им могло понравится, скорее всего не хотят выглядеть "стаффед пигс", как Элгар выразился о реакции публики на одно его революционное сочинение.
    Хотелось бы второе... (стописятое) мнение, как эту современную музыку понять и получать удовольствие? кому нравится, расскажите,пожалуйста, что в ней слышите?

Цитата Сообщение от Марабу Посмотреть сообщение
    посмотрела два вечера промсов , оба открывались произведениями современных композиторов. это только я такая необразованная, или реально музыка-фигня полная? ребенок говорит :так ведь публика аплодирует, значит понравилось? мне как-то не верится, что им могло понравится, скорее всего не хотят выглядеть "стаффед пигс", как Элгар выразился о реакции публики на одно его революционное сочинение.
    Хотелось бы второе... (стописятое) мнение, как эту современную музыку понять и получать удовольствие? кому нравится, расскажите,пожалуйста, что в ней слышите?
    Какие ПРОМСы посмотрели?
    Вчерашний вечер открывался Сибелиусом, 7й симфонией. У меня 7 или 8 год прошел полностью под знаком Сибелиуса, так ложился на душу.
    Мировая премьера "St John's Dance" Tom Coult в первую ночь мне понравилась.

У каждого свой вкус, конечно же. Мне, например, и не все классики нравятся, что уж говорить о произведениях современных композиторов .

Например, София Губайдулина мне не нравится. Ну никак. Даже если есть моменты вполне ничего. Я не могу назвать полноценной мелодией те связанные друг с другом ноты у одной группы инструментов, которые не наполнены экспрессией, которые не стремятся вперед, к определенной точке, которые не выстроены по музыкальным законам, которые порой противоестественны. Мне неинтересно их слушать.

Про ваши вещи сложно судить не прослушав.

А в итоге, смотрите что получается: то, что мы считаем классикой в то время тоже было современно и не все воспринимали и не всем, даже очень многим не нравилось.

Можно поговорить о Шнитке. Шнитке сейчас является самым известным и почитаемым российским композитором. После смерти слава Шнитке возросла в несколько раз. Его исполняют...
    Я согласна с кем то написанным: "быть может, в своих симфонических произведениях Шнитке предстает прекрасным знатоком оркестра, как Римский-Корсаков? Можно, можно конечно спорить на эту тему, но для меня всегда использование огромного количества ударных, любовь к кластерам и совершенно несбалансированным медным аккордам будет свидетельствовать о слабости Шнитке как оркестратора."
    Хотя, что у Шнитке действительно великолепно получается, так это внезапные островки стилизации под барокко. После малых секунд, тритонов и септим это воспринимается как нечто совершенное и прекрасное…
    И так обидно, когда это так быстро прерывается.

Так что я согласна, что можно аплодировать любому произведению, но это не значит, что оно действительное хорошее... на момент .

Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права