Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 61

Тема: А давайте делиться впеЧАТлениями о...

Это я удачно зашё Аватар для НикА
    И плавно переместимся в лето прошлого года, в ожидании и предвкушении пятницы, когда ББС Промсы распахнут свои двери в первую ночь.
    Так хочется, чтоб девочка, в которую я безоглядно влюбилась пару месяцев тому, тоже однажды выступила в этом зале.
    Даниэль Акта исполняет Kol Nidrei - Bruch https://www.youtube.com/watch?v=VEQ5CvYkZho
    Я люблю Мишу Майского, очень, но эта девочка с сияющими глазами, с прелестной очаровательной улыбкой, она словно поет на своей виолончели, поет нежно и печально, молится в песне – и мороз идет по коже, и хочется плакать о том, что утеряно, о тех, кто не вернется...

Но вернемся к Промсам.
    Променады, формально известные как BBC Proms, или Генри Вуд Променад концерты, представленные на BBC - это восьминедельный летний сезон ежедневных оркестровых концертов классической музыки и других мероприятий, проводимых ежегодно, главным образом, в Королевском Альберт-холле в центре Лондона. Основанный в 1895 году, каждый сезон в настоящее время состоит из более чем 70 концертов в Альберт-Холл, серии камерных концертов в Cadogan Hall, дополнительных Proms в парке, и связанных с ними образовательных и детских мероприятий. В 2009 году общее количество концертов достигло 100 в первый раз. В контексте фестивалей классической музыки, Йиржи Белоглавек описал Proms, как «самый большой и самый демократичный в мире музыкальный фестиваль".

Так как все можно послушать в интернете и на радио, есть желание остаться дома и слушать - но 61 концерт прошлого года был напоминанием о том, что вполне стоит посещать концерты лично.
    Kirill Gerstein piano, на которого я в обязательном порядке иду и в этом году, исполнял Первый фортепианный концерт Чайковского.
    Технически безупречное исполнение было усеяно моментами неожиданной красоты. Герштейн исполнил оригинальную, не пересмотренную версию концерта 1879г, где каждый такт отражает вдохновение Чайковского. Это "позволяет нам вернуться к первоначальным намерениям Чайковского", - сказал мне Кирилл, когда я разговаривала с ним после концерта.
    Пианист очень близко сидел от стоящих в первом ряду арены. Я позавидовала тем, кто был в состоянии наслаждаться безупречной техникой Герштейна на предельно близком расстоянии. Он играл Чайковского с большим чувством, легко и текуче, в полной гармонии с оркестром.
    Струнные были замечательны! создавая глубокий, богатый, волнующий тон. Очень впечатлило соло главного виолончелиста Мартина Стори.
    Интересно было наблюдать, как Кирилл Герштейн устанавливал контакт глазами с исполнителем, чей инструмент подхватывал мелодию. И следить за дирижером, который сам с удовольствием слушал игру пианиста, опираясь на крышку рояля со своего дирижерского пульта.
    Так как Промс - очень ожидаемое мероприятие, публика на концертах собирается знающая, хорошо разбирающаяся в музыке. Нередко с партитурами в руках.И очень редко можно видеть как она вспыхивает спонтанно таким восторгом, как при исполнении Первого концерта. Зал не удержался и аплодировал после первой части. Это было наслаждение слушать изумительную музыку Чайковского в Королевском Альберт Холле когда ее исполняют с такой любовью и пониманием.
    Естественно, был и бис, так как публика и хлопала и топала. На бис Герштейн мастерски исполнил Листа: Transcendental Étude No.7.

О Густаво Дудамеле, 67 прошлогодний Промс, в сл раз .
    ... я вспомнил забытое слово: порода, и понял, как подлинно это понятие.

Чего т шляпа
    Цитата Сообщение от RiverTees Посмотреть сообщение
    Что за сезоны?
    Они же были вроде как сто лет назад в Париже......
    Ща заклюют))) Я его памятник ещё лет 15 назад в Монте Карло видел)))
    А ноги, такие дают не многим

Давно Тут! Аватар для Конь в Пальто
    Цитата Сообщение от Ворчун Посмотреть сообщение
    Ща заклюют))) Я его памятник ещё лет 15 назад в Монте Карло видел)))
    Некропост.
    Камент от 2011 года. За 6 лет не заклевали, а сейчас точно заклюют!

Кому клевать то? Крошек мы не разбрасываем .
    Пока уточка с яблоками в духовке запекается alongside с краешками и еще парочкой горшочков, запощу обещанного Дудамеля.

Густаво Дудамель с оркестром имени Симона Боливара.
    Под конец прошлых ПРОМсов - знаковое событие летнего музыкального сезона Лондона - подарок из Венесуэлы .
    Хочется осветить еще одну особенность данных концертов. Кроме вечерних и утренних детских, есть еще так называемые семейные - "PROMs extra family". Таким и был ПРОМ 67 в Королевском Альберт Холле. Даже программки для детей напечатаны отдельно и вложены в большую.
    Молодежный оркестр имени Симона Боливара под управлением Густаво Дудамеля представил Поля Дезенна, Гектора Вилла-Лобоса и закончил Равелем. Похоже, эту же программу оркестр исполнил и на The Baltic Sea Festival. Равелевский "La valse" - xореографическая поэма для оркестра (1920) был предназначен для сценического воплощения знаменитой балетной труппой Дягилева.
    Началось всё с шелкового звучания басов, едва нарушающих тишину (тремоло контрабасов, разделенных на три партии), подключились обольстительные арфы, затем у низких деревянных прорвались обрывки мотивов. Постепенно звучность ширится и достигает предсказуемой tumultuousness. Это был тот самый полнокровный звук оркестра Симона Боливара, который мы так хорошо знаем.«Я задумал этот Вальс как нечто вроде апофеоза венского вальса, который вовлекается во все нарастающий фантастический и фатальный вихрь, — писал композитор в «Краткой автобиографии». — Этот Вальс представляется мне в обстановке императорского дворца примерно в 50-х годах прошлого столетия». Что и сделал оркестр прямо таки блестяще.
    До этого было мастерски исполнена «Дафнис и Хлоя» сюита N2, так же заказанная композитору Дягилевым — организатором знаменитых Русских сезонов в Париже.
    В музыке так и чувствовался постепенно разгорающийся рассвет, медленно поднимающееся солнце, причем в разных слоях, а не сразу всё. Мне не хватало балетных исполнителей этой замечательной музыки.

В этом году иду на многие концерты. И на Мариинку. Могут быть накладки, поэтому, пожалуйста, кому интересно сходить, пишите.
    Вопрос только в том, что наличие свободного билета будет подтверждено за несколько часов до начала, или после полудня, если ушлют в командировку с утра, после митингов .

Птенчик Аватар для Les
    НикА, Вы прекрасно пишите рецензии - спасибо! Мне совсем не нравится обсуждать цены и личные приоритеты.

На будущее очень хочу запланировать какой-то из детских/семейных вариантов Промсов - ребенок очень хочет пойти, мечтает увидеть Сибибис Промс вживую.

ПС Ну а лично меня интересует, кто слышал Кауфмана-Отелло вживую, ну как?? Я очень хотела попасть, но увы не сложилось.

Цитата Сообщение от Les Посмотреть сообщение

На будущее очень хочу запланировать какой-то из детских/семейных вариантов Промсов - ребенок очень хочет пойти, мечтает увидеть Сибибис Промс вживую.

ПС Ну а лично меня интересует, кто слышал Кауфмана-Отелло вживую, ну как?? Я очень хотела попасть, но увы не сложилось.
    Спасибо.
    Jonas Kaufmann в роли Отелло не слушала. Думаю, было прекрасно. Он зрелый мастер и в этой роли будет только развиваться. Плюс Antonio Pappano мне давно нравится.
    Я прослушала Митридата и Травиату в ближайшем прошлом.

Как выше писала, для детей - PROMs extra family - за ними не особо слежу. Просто Дудамель дирижировал, и я пропустить его не смогла .

Как и чем я могу Вам помочь? Мне неизвестно, будет ли в этом году CBeebies Prom. Сегодня иду на первую ночь. Если хотите, могу по месту спросить-узнать-заказать билеты?

Птенчик Аватар для Les
    Спасибо Ника за предложение, но в этом сезоне Промсов не смогу вырваться. На работе "горячий отпускной сезон", лишнего дня не выпросишь Поэтому и интересуюсь в общем, с прицелом на будущее, походы в театры требуют долгосрочного планирования...

Живу Тут!
    НикА, если будет время и вдохновение, то рассказывайте, пожалуйста, о своих впечатлениях. Очень слог хороший.

Ну, и конечно, о том, куда пойти стоит.
    не надо делать мне как лучше,
    оставьте мне как хорошо

Цитата Сообщение от Les Посмотреть сообщение
    Спасибо Ника за предложение, но в этом сезоне Промсов не смогу вырваться. На работе "горячий отпускной сезон", лишнего дня не выпросишь Поэтому и интересуюсь в общем, с прицелом на будущее, походы в театры требуют долгосрочного планирования...
    Вопрос: Вы хотели Кауфмана исключительно в Отелло?
    Если нет, то я для вас спецом посмотрела: Jonas Kaufmann & Diana Damrau
    16 Feb 18 / 19:30 /Barbican Hall. Будут петь на немецком. Не лучший язык для музыки, на мой взгляд, но если хотите послушать - дайте знать.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права