Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 129

Тема: Дети-билингвы

Вечно Тут! Аватар для Tata
    Цитата Сообщение от JulV Посмотреть сообщение
    По-моему, чем старше ребенок становится и развивается речь, то уже становится понятно, что языку из ниоткуда не взяться, это я на своем примере.
    В русской школе задают задания, если их не делать, не повторять, то ребенок будет отвечать на вопросы по-английски, и это с учетом того, что мы часто читаем книжки на русском языке и оба родителя русские, но общения с другими русскоговорящими детьми у нас нет. На площадке после урока, дети общаються между собой на английском...это, наверное, нормально, учитывая где они растут, но дополнительная пища к размышлению....По скайпу общаемся с родственниками в России, никто не понимает, что говорит ребенок, настолько другое произношение, т.е. нужно очень много работать над тем, чтобы был результат, хотя бы изъясняться на русском понятно для остальных.
    У нас ( 7 лет малышу ) нет русской школы и общения с другими русскоговорящими детками , кроме старшего брата. Произношение чистое и правильное т к есть русское ТВ -"Карусель " и куча аудиокниг на русском , чаще всего с классическим ударением и произношением + сам много читает книг и журналов на русском языке, пишет "книги " -маленькие рассказы .Очень любит "беседовать "
    Хотя есть пример и обратный нашему : трое детей в русскоговорящей семье ( дома говорят по-русски) и очень сильный акцент в речи у старшего ( 8лет)

Бела, пушиста Аватар для Багира
    Цитата Сообщение от Turtle Посмотреть сообщение
    Если честно... таки и не поняла о чем статья...
    О том, что "Основные советы, конечно, сводятся к постоянному общению, совместным увлечениям, чтению и путешествиям в страну языка. " ? Так это так и понятно...
    Может на самой встрече было и интересно, а вот статья написана в духе - мы с тут с подружками встречались, клево поговорили...
    Сорри..
    Ну извините.

Статья на ФБ, на встрече сама не была, ну а в комментариях там много интересного. Тема показалась хорошей, а статья - так это затравка для обсудить.

Давно Тут!
    Цитата Сообщение от Багира Посмотреть сообщение
    Ну извините.

Статья на ФБ, на встрече сама не была, ну а в комментариях там много интересного. Тема показалась хорошей, а статья - так это затравка для обсудить.
    Я не совсем поняла, честно говоря: "Вот, например, наше внимание обратили на то, что эмоции в английском языке в основном выражены прилагательными, в то время как в русском – глаголами. И правда – это многое о нас говорит, мне кажется. Ужасно, кстати, интересно – это как-то влияет на нашу ментальность? И вообще, почему так вышло?".

Мне всегда как-то казалось, что наречиями - грустно, весело, страшно... Как-то сразу авторитет экспертов несколько меркнет.

Литература по двуязычию - это страшная сила, честно говоря. Ничего более абстрактного, с одной стороны, и элементарного в части практических советов, итак понятного любому, не встречала, честно говоря.

Меня другое волнует. Некоторые мамы говорят: "Наши дети билингвы. Ну, сами понимаете, какой у них русский." А я вот уже лет двадцать как не понимаю. Не думаю, что наличие нескольких языков повод для таких высказываний. При наличии желания развивать языки в ребенка, конечно.

Недавно Тут!
    наверное способности ребенка тоже имеют значение. некоторым идет лутше второй язык , некоторым хуже. тем более я вот не пойму , зачем забивать голову ребенку например , болгарским. Или чешским напр. Есть 2 самые полезные ленгвичи для карьеры - испанский и французкий . Возможно немного германский и русский. Ну мандарин, очень ниш .. Остальные - просто потешить самолюбие родителей имхо. И вправду , дите еше потом нормально ни на какаком не сможет разговаривать если его по 5 разным школам натаскать за неделю , не забыв про фехтование и игре на скрипке.

Давно Тут!
    Цитата Сообщение от Chocofan Посмотреть сообщение
    А ваши детки тут родились? И сколько им сейчас?

Меня вот пугает подростковый возраст. Но до него еще нам дорасти надо.
    26 лет и 14, младшая pодилась в Шевйцарии. раз в два года в России бывает на пару недель.
    Старший с 10 лет путешествует с нами, поэтому ещё и французский свободно.

Недавно Тут!
    Do you want чай?
    Нормальный вопрос. Я тоже постоянно заказываю chai в Старбакcе... Так и говорю Chai please...

Моя русскоговорящая подруга за мужем за болгара,они учили ребёнка русскому,болгарскому и конечно английскому и что ребёнок вырос, ни на одном языке толком говорить не может,сейчас ему 20 лет,на английском с акцентом,на русском коряво,одно слово русское,а другое английское,а про болгарский вообще кусочкам говорит и за чем такое надо.
    Конечно, если мама будет учить ребенка 2 языкам одновременно, так и получится - за двумя зайцами. Эта пословица как раз для билингвистики. OLOP - что-то никто здесь про это не сказал...А надо бы.

Моя дочь няней работает у русской бизнесвумен. У ней муж, есссно, англичанин. Как они соблюдают этот OLOP еще надо посмотреть. Беседу провели предварительно с ней перед тем как брать на работу - ни слова по-английски с детьми. Детям 3 года и 7 лет ребенку. Девочка маленькая, но по-русски говорит очень хорошо. Мальчик свободно по-русски и по-английски. Вот вам и OLOP... Это и есть настоящие билингвы.

Уже писал про маму одну, несчастную... взял ее иранец в жены лет 12 назад кажется. Увез в "солнечный" Иран. Научилась она говорить на фарси. Там она и родила 2 детей. Сначала мальчика, потом через 8 лет еще мальчика. По-русски, есссно, говорить ей не дали там, ...большой дом, родственники иранцы, другие дети, и т.д. Муслимы. Так что с детьми своими она на фарси говорила...Вы представляете??? Говорить с родными детьми на чужом языке?

Так вот, они приехали в Лондон в 2008 году...И как-то сник этот иранец-муж что ли, без поддержки мамы-папы и кучи братьев и сестер...Ну разумееца, наша русская взяла все в свои руки, давай учить детей русскому... А как? Ну пригласила учителя по-русскому...
    Ребенок знал только 5-10 слов...мама, там, вот и тд...вероятно, когда она была одна с ребенком, все же по-русски говорила украдкой...

Она в отчаяньи..мало что получается в обучении...Отец ничего не говорит, не вмешивается уже... Старшему 12 лет, англ. и фарси свободно. Его он больше любит. Младшенького еще можно "спасти"...И типа иранец этот, махнул рукой, мол, пусть себе тешиться...

Она, есссно, начала говорить с ребенком на русском. Но ребенок начинает плакать, не слушается типа "что это мама вдруг на другом языке говорить стала..." Тогда она переходит на фарси и успокаивает его, .."давай иди кушать" и другие указания - на фарси.. Потом сажает, открывает книгу-букварь и уже на русском...Папа приходит - на фарси с мальчиком....Вот что делать...Но ребенка она заставила-таки сказать "здравствуйте" и "досвидания" мне на русском...
    Последний раз редактировалось Henryt5; 14.10.2014 в 12:40.

Давно Тут! Аватар для Irirna
    А чаем тут называют что именно: традицонный чай или травяной напиток? А то я как-то не разобралась

Тут! Аватар для pixie
    Я бы не сказала, что мои дети двуязычные. Но даже то немногое, что далось в детстве, им помогает при изучении иностранных языков в школе - оба имеют хорошие оценки по французскому, дочка на А левел взяла, сидит часами, потеет, но не бросает. Не случайно это. Правда английский у них обоих самый сильный предмет. Тоже, наверное, не случайно.
    В общем, если можно учить, то почему бы и нет. Вот когда это оказывается в напряг или в ущерб чему-то еще, то надо подумать, что нужнее, важнее и т.д. Я уже писала, что один папа-поляк в нашей школе вместо французского организовал своей дочке уроки польского, который она к папиной радости сдала на "а", только я так и не поняла, зачем они это сделали, кроме папиного удовлетворения - она итак польский прилично знала, а французский теперь никогда не выучит. Так что да, бывает такое, что родительская национальная гордость превалирует над разумом, но к счастью не часто.

Вечно Тут! Аватар для Atria
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    наверное способности ребенка тоже имеют значение. некоторым идет лутше второй язык , некоторым хуже. тем более я вот не пойму , зачем забивать голову ребенку например , болгарским. Или чешским напр. Есть 2 самые полезные ленгвичи для карьеры - испанский и французкий . Возможно немного германский и русский. Ну мандарин, очень ниш .. Остальные - просто потешить самолюбие родителей имхо. И вправду , дите еше потом нормально ни на какаком не сможет разговаривать если его по 5 разным школам натаскать за неделю , не забыв про фехтование и игре на скрипке.
    дейсвительно, зачем болгарский. или вот зачем книжки художественные читать. бесполезная трата времени.
    вообще, в мире полно ненужных знаний...

Давно Тут!
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Не поверите, но если никуда не таскать, и спортом с музыкой не заниматься, то тоже не заговорит... ни на одном языке

Секрет в правильной организации времени и расставлении приоритетов.

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права