Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3111213
Показано с 121 по 129 из 129

Тема: Дети-билингвы

Недавно Тут!
    Хочу поделиться и своим опытом обучения(попыток обучения!) дочки русскому. Кто помнит, я много задавала здесь вопросов на эту тему, т.к. ребенок все понимал по русски, но говорила буквально несколько слов (только существительные, кстати).

В мае-июне мы были в России 6 недель. Я ожидала прогресса в русском, но никак не ожидала того, что она вдруг сразу начнет бегло говорить по русски. Конечно, грамматика страдает, и лексики недостаточно (т.е. если не знает слово по русски, использует указательные местоимения или "так надо сделать" для глаголов::: )) Но она теперь может общаться исключительно по русски без применения англ слов (кроме because ) Вернувшись в Англию, она первое время с папой по русски разговаривала (папа, конечно, ничего не понимал).

Я очень рада, что 4 года ежедневного чтения по русски и разговоров на русском (не 100% правда), не пропали зря.

Спасибо Atria (помню, как ты сказала, что приедем в России и дочка заговорит. И кажется порекомендовала "Аля, Кляксич и буква А" , любимую теперь книгу дочки). Спасибо 104 за совет по поводу обучения чтению на русском (я учу читать дочь по русски, по английски не учу).

Давно Тут!
    Цитата Сообщение от zakharchik Посмотреть сообщение
    Спасибо 104 за совет по поводу обучения чтению на русском (я учу читать дочь по русски, по английски не учу).
    Поздравляю! Это совершенно замечательная история!
    Спасибо за "спасибо".

Вечно Тут! Аватар для Atria
    Хочу поделиться и своим опытом обучения(попыток обучения!) дочки русскому. Кто помнит, я много задавала здесь вопросов на эту тему, т.к. ребенок все понимал по русски, но говорила буквально несколько слов (только существительные, кстати).

В мае-июне мы были в России 6 недель. Я ожидала прогресса в русском, но никак не ожидала того, что она вдруг сразу начнет бегло говорить по русски. Конечно, грамматика страдает, и лексики недостаточно (т.е. если не знает слово по русски, использует указательные местоимения или "так надо сделать" для глаголов::: )) Но она теперь может общаться исключительно по русски без применения англ слов (кроме because ) Вернувшись в Англию, она первое время с папой по русски разговаривала (папа, конечно, ничего не понимал).

Я очень рада, что 4 года ежедневного чтения по русски и разговоров на русском (не 100% правда), не пропали зря.

Спасибо Atria (помню, как ты сказала, что приедем в России и дочка заговорит. И кажется порекомендовала "Аля, Кляксич и буква А" , любимую теперь книгу дочки). Спасибо 104 за совет по поводу обучения чтению на русском (я учу читать дочь по русски, по английски не учу).
    спасибо на добром слове
    книжка знатная, я ее теперь для младшего храню

Тут! Аватар для pixie
    У нас в свое время тоже самое произошло, тоже от понимания к беглому говорению... Если бы только иметь возможность по 6 недель каждый год ездить, we'd be laughing now .
    В общем, не расслабляйтесь - оно также быстро уходит как и приходит в этом возрасте. Впереди самое интересное... И трудное.

Недавно Тут!
    Цитата Сообщение от pixie Посмотреть сообщение
    У нас в свое время тоже самое произошло, тоже от понимания к беглому говорению... Если бы только иметь возможность по 6 недель каждый год ездить, we'd be laughing now .
    В общем, не расслабляйтесь - оно также быстро уходит как и приходит в этом возрасте. Впереди самое интересное... И трудное.
    согласна на все 100. продолжаем работать.))) на 6 недель больше не получится в Россию поехать.

Птенчик Аватар для Les
    согласна на все 100. продолжаем работать.))) на 6 недель больше не получится в Россию поехать.
    Поздравляю с прогрессом!
    Я, кажется, где-то отписывалась - был похожий опыт улучшения русского в прошлом году, тоже от длительной поездки в Россию, но в нашем случае эффект был отсрочен и русский 'пошел' после возвращения домой.
    В этом году в России не были, ну и с началом школы длительные поездки туда будут крайне маловероятны. Но: тот прошлогодний задел дал очень много, сын продолжает говорить на русском с удовольствием, учится читать и писать (хотя английский письменный пока обогнал). Опять же, просмотр русского ТВ в России оставил самые приятные воспоминания - помнит до сих пор, и хотя у нас дома теперь есть Карусель, он каждый раз комментирует, что эти мультики/передачи 'как у бабушки'...

Давно Тут! Аватар для Лёка
    Как и почему "русофоб" учил сына русскому языку -
    просто в нашу общую копилку:

https://www.newyorker.com/culture/pe...-speak-russian

Вечно Тут! Аватар для Anna Chapman
    А что такое manipulation of visual patterns?

Меня тут деть удивил, написав свое имя зеркально.
    Еще сегодня попросила его нарисовать смайли фейс, он как напротив меня сидел, так и нарисовал, вверх ногами.
    Последний раз редактировалось Anna Chapman; 17.06.2018 в 21:05.

Вечно Тут! Аватар для Anna Chapman
    Кстати, ребенок на ходу "подбирает" болгарский и польский. Когда говорят о пользе или бесполезности изучения русского, забывают еще и вот такие моменты.

Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3111213

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права