Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 84

Тема: Основы фотографирования

Давно Тут!

Основы фотографирования

Если затрудняетесь обьснить себе как влияет диафрагма, выдержка, фокусное растояние и ISO на полученный результат, попробуйте
    http://camerasim.com/camera-simulator.html

Очень удачный симулятор, который показывает основы управления базовыми параметрами сьемки.

Давно Тут! Аватар для olyalya
    Первое и самое главное - Максу огромное спасибо за сайт, играцца буду обязательно! С надеждой хоть немного научицца чего он умеет...
    Надежды мало... Но есть вопрос.
    Я, кагба, физик по образованию... И должна бы всё понимать, вроде... и в смысле выдержки, диафрагмы, фокусных расстояний - пфе, на ходу рассчитаю-сосчитаю. А вот чего такое " ISO на полученный результат" ?
    Но даже не это главное. Я про фильтры ни фига не понимаю. я по физике понимаю. Надо мне красное-инфракрасное, или наоборот - пожалста. А в реальной жизни - мне как бы натуральное надо, но чтоб убрать дефекты, и чтоб выделить главное. Как вы тогда решаете - чего, какой фильтр? Есть правила? Или на глазок?
    У меня просто сложилось такое впечатление. Нынешние камеры - там не надо никаких особых знаний по фокусам-диафрагмам-выдержкам, всё более-менее автоматически, при необходимости просто вручную подправить.
    А с фильтрами - не понимаю. Когда-где-какой надо?
    Простите за некомпетентность.

Давно Тут!
    Цитата Сообщение от olyalya Посмотреть сообщение
    Первое и самое главное - Максу огромное спасибо за сайт, играцца буду обязательно! С надеждой хоть немного научицца чего он умеет...
    Надежды мало... Но есть вопрос.
    Я, кагба, физик по образованию... И должна бы всё понимать, вроде... и в смысле выдержки, диафрагмы, фокусных расстояний - пфе, на ходу рассчитаю-сосчитаю. А вот чего такое " ISO на полученный результат" ?
    Но даже не это главное. Я про фильтры ни фига не понимаю. я по физике понимаю. Надо мне красное-инфракрасное, или наоборот - пожалста. А в реальной жизни - мне как бы натуральное надо, но чтоб убрать дефекты, и чтоб выделить главное. Как вы тогда решаете - чего, какой фильтр? Есть правила? Или на глазок?
    У меня просто сложилось такое впечатление. Нынешние камеры - там не надо никаких особых знаний по фокусам-диафрагмам-выдержкам, всё более-менее автоматически, при необходимости просто вручную подправить.
    А с фильтрами - не понимаю. Когда-где-какой надо?
    Простите за некомпетентность.
    Что ж там понимать. Фотография получается когда необходимое кол-во света попадает на ту или иную светочувствительную поверхность. Вот в общем то и все параметры - кол-во света.
    Диафрагма - это дырка, через которую свет подается на эту поверхность. F/2.8 - дырка большая, F/22 - очень маленькая. В зависимости от яркости света и диафрагмы вычисляется выдержка.
    Если выдержка меньше требуемой - снимок будет темный, если выдержка больше требуемой - слишком светлый. ISO - это чувствительность поверхности. Чем выше чувствительность, тем меньше света нужно для создания изображания.
    Вот и вся физика процесса

Еще физика оптики - чем больше фокусное расстояние, чем больше открыта диафрагма, чем меньше расстояние до обьекта, тем меньше глубика резкости.
    Поняв это, все остальное будет проще простого.

Цитата Сообщение от maxgor Посмотреть сообщение
    Что ж там понимать. Фотография получается когда необходимое кол-во света попадает на ту или иную светочувствительную поверхность. Вот в общем то и все параметры - кол-во света.
    Диафрагма - это дырка, через которую свет подается на эту поверхность. F/2.8 - дырка большая, F/22 - очень маленькая. В зависимости от яркости света и диафрагмы вычисляется выдержка.
    Если выдержка меньше требуемой - снимок будет темный, если выдержка больше требуемой - слишком светлый. ISO - это чувствительность поверхности. Чем выше чувствительность, тем меньше света нужно для создания изображания.
    Вот и вся физика процесса

Еще физика оптики - чем больше фокусное расстояние, чем больше открыта диафрагма, чем меньше расстояние до обьекта, тем меньше глубика резкости.
    Поняв это, все остальное будет проще простого.
    Спасиб... Я опять неясно выразилась... Диафрагма-выдержка-фокус, мне и автоматики не надо, сосчитаю, если надо по формулам и обьясню... А в камерах ещё и автоматика сейчас, чего надо вручную подправить - не проблема.
    Но какие ФИЛЬТРЫ когда и зачем, я вот чего не понимаю...

Давно Тут!
    фильтры фильтрами, но по вашему описанию, вы, как мне кажется, говорите немного о другом

фильтр - меленькое стекло на линзу - убирает лишнее или усиливает\смягчает какую-то часть спектра
    он не убирает главное. один из фильтров, например, делает небо более синим.
    летом его практически не снимаю при сьемках на улице

нынешние камеры - что конкретно вы имеете ввиду? у меня одна из нынешних, можно и без знаний - нажал-щелкнул, но ведь это же не наш путь. наш путь - исследование мира, не так ли?

Цитата Сообщение от Anatoly Посмотреть сообщение
    фильтры фильтрами, но по вашему описанию, вы, как мне кажется, говорите немного о другом

фильтр - меленькое стекло на линзу - убирает лишнее или усиливает\смягчает какую-то часть спектра
    он не убирает главное. один из фильтров, например, делает небо более синим.
    летом его практически не снимаю при сьемках на улице

нынешние камеры - что конкретно вы имеете ввиду? у меня одна из нынешних, можно и без знаний - нажал-щелкнул, но ведь это же не наш путь. наш путь - исследование мира, не так ли?
    Ну вот, именно. Как вы решаете - чего убрать чего усилить и когда? Интуиция или правила?
    Делает небо более синим... Нет. Как делать более похожим на то, что снимаешь, например? Я вот чего-нибудь сниму, а оно потом совсем не так выглядит, не те краски, не тот обьём..
    Или фильтры только для спецэффектов? не для естесственности?

Давно Тут!
    Спасиб... Я опять неясно выразилась... Диафрагма-выдержка-фокус, мне и автоматики не надо, сосчитаю, если надо по формулам и обьясню... А в камерах ещё и автоматика сейчас, чего надо вручную подправить - не проблема.
    Но какие ФИЛЬТРЫ когда и зачем, я вот чего не понимаю...
    Выдержка да - считается автоматом, а диафрагма подбирается в зависимости от художественных потребностей.
    В своей жизни я пользовался тремя фильтрами - прозрачный UV фильтр всегда одет на все линзы - защищает саму линзу и увеличивает контрастность снимка.
    Поляризатор - в основном для эффекта насыщеного неба.
    И градиентным - если небо получается слишком светлым, а земля слишком темная.
    http://www.fomchenkov.ru/photo_techn...s_article1.htm

А вообще - в 99.999% - только защитный UV.

Давно Тут!
    Как делать более похожим на то, что снимаешь, например? Я вот чего-нибудь сниму, а оно потом совсем не так выглядит, не те краски, не тот обьём..
    Фильтры это уже не основа. Очень много чего можно снять и без них.
    Реальный цвет и обьем передать тоже не всегда тривиально. Ваш глаз и сенсор камеры вещи совершенно разные.

Давно Тут!
    Ну вот, именно. Как вы решаете - чего убрать чего усилить и когда? Интуиция или правила?
    Делает небо более синим... Нет. Как делать более похожим на то, что снимаешь, например? Я вот чего-нибудь сниму, а оно потом совсем не так выглядит, не те краски, не тот обьём..
    мне кажется я знаю, о чем вы
    покрутите ручки на том сайте, что макс запостил в начале
    обратите внимание на диафрагму - именно глубина диафрагмы дает обьем

по поводу красок и "не так выглядит" - у всех так...нужно иметь вкус и видение кадра + много практики чтобы каждый кадр был в точку - мне лично еще очень далеко до этого

Цитата Сообщение от maxgor Посмотреть сообщение
    Выдержка да - считается автоматом, а диафрагма подбирается в зависимости от художественных потребностей.
    В своей жизни я пользовался тремя фильтрами - прозрачный UV фильтр всегда одет на все линзы - защищает саму линзу и увеличивает контрастность снимка.
    Поляризатор - в основном для эффекта насыщеного неба.
    И градиентным - если небо получается слишком светлым, а земля слишком темная.
    http://www.fomchenkov.ru/photo_techn...s_article1.htm

А вообще - в 99.999% - только защитный UV.
    Ого! Я поумнела, кажется...
    Спасибо, Макс!
    Для начала приобрету UV.
    Поляризатор пока не буду, мне насыщенное небо нравится. Это не правильно?
    Градиент. А можно это без фильтра, а потом в обработке? Или эффект другой? (фотошопа у меня нет, и я не рыпаюсь, потому как не специалист, пользуюсь Пикассой, там тоже есть градиент, хотя использую очень редко).

И ещё. Обязательно ли для более-менее приличных снимков иметь дорогие камеры? Действительно ли дорогие камеры сильно влияют на качество? Или вы, например, можете с вашими выкрутасами сделать что-то приличное и дешёвой камерой? Ну, не мыльницей, конечно.
    как вы думаете, 50 на 50 мастерство и механика, или нет?

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права