Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 73

Тема: Отучать от соски - постепенно или как отрезать?

Тут! Аватар для Kupalinka
    "Сосательный рефлекс формируется у ребенка еще во внутриутробный период развития и оказывает решающее воздействие на формирование его психики в период раннего детства. Кроме того, что за счет этого рефлекса ребенок утоляет голод, это средство помогает малышу успокоиться, почувствовать себя увереннее. Сосательный рефлекс является основным в течение первого года жизни ребенка, к концу третьего года жизни он начинает ослабевать, а угасает только к четырем годам.

Особенно опасно неудовлетворение сосательного рефлекса для флегматиков: это приводит к снижению общего эмоционального тонуса, впоследствии возможны суицидальные наклонности и склонность к продолжительным депрессиям.

Нереализованный сосательный рефлекс у детей, рано отнятых от груди или находящихся на искусственном вскармливании, может приводить к неврозу навязчивых состояний разной степени.
    В чем это выражается:
    Сосание посторонних предметов:
    • пальца (самое распространенное);
    • материи (одеяла, подушки, манжет рукавов, уголков воротничка и пр.),
    • канцелярских принадлежностей (шариковая ручка, кисточка или карандаш во рту)........

«Однако сосание пустышки имеет и другое последствие. Взгляните на подросшего малыша, сосущего соску-пустышку. Глаза его, как правило, полуприкрыты и обращены в никуда. Своеобразное самопогружение. Все это напоминает картину, наблюдаемую при сосании материнской груди. Однако только человеческий рассудок, способный свести сосание груди к механическому акту, может провести тождество между материнским соском и пустышкой. Если мы наконец-то поняли, что кормление грудью – не просто перекачивание молока, то мы должны понять, что разница между сосанием груди и пустышки такая же, как между полноценным половым актом и онанизмом."
    http://www.baby.ru/blogs/post/176068712-41729972/
    Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность.
    Попробуйте пережить потрясение самостоятельнo.

Давно Тут!
    Цитата Сообщение от ju-ju Посмотреть сообщение
    (как точнее перевести cold turkey?)
    вот, назрел таки вопрос. почитала что пишет русский тырнет по данному вопросу и ничего, кроме и так всеобще известного, не почерпнула.
    не, вот один совет понравился (и я не знала этого) - не делать это зимой. зимой и так все мизирабл, а еще и соску отобрать от ребенка.
    давайте обсудим, поделимся опытом.
    я, к сожалению, не могу поделиться опытом, потому как не помню как этот процесс проходил у дочки. кажется ей года два было. но не три точно, в три она сломала ключицу и соски тогда уже не было. это помню.
    если речь идет о 3-летнем ребенке - то с ним можно договориться.
    объяснить, что соски для более маленьких детей, но если он хочет сосать соску перед сном - то пожалуйста.
    т.е. не обманывать ребенка и не отбирать его "защиту и спасение" от стресса, чтобы у него еще больший стресс появился, а договориться.
    иногда работает "подкуп", типа - ты молодец, был без соски на прогулке, я тебе мультик включу.
    ну как бы, чтобы удовольствия младенцев заменялись на удовольствия более старших деток.

а вообще - если ребенок ходит в дет.сад и ему там некомфортно (к примеру) - то соска потом компенсирует дискомфорт.
    надо стараться помогать ребенку словами выражать свои чувства. или замечать, когда он вдруг бросается к соске (возможно какие-то ситуации ребенка больше тревожат, чем другие)

Живу Тут! Аватар для Elegantdiva
    Я отучала в год с хвостиком. Просто мне не хотелось, чтоб зубы кривые росли и вообще... Сделала вид, что потеряли. Хныкал, конечно. Но по-моему не дольше 2-х дней.

Недавно Тут!
    Если уже есть привычка к соске (ну, так сложилось), то вот знаю один способ (из рассказов о дедушке). Сначала предупредить ребенка, что вот, осталось, предположим, три соски, а остальные сломались. Новых уже не появится, и "мы скажем им до свидания". Потом они постепенно "теряются" или изнашиваются. А последняя применяется для какого-то интересного эксперимента совместно (типа, бросить в огонь, посмотреть как горит - интересно же, с согласия ребенка). Ну, потом придется перетерпеть, пожалеть ребенка какое-то время.
    PS но я бы это делала, когда ребенок готов, все же. То есть, когда он эти соски начинает терять повсюду, забывать про них, и заметно, что может обойтись. Куда-то выходить попробовать без соски - посмотреть - как отреагирует.

Недавно Тут! Аватар для little kitten
    мы отучили около 1г 8м, но на тот момент соска была только в кровати и то только пару раз пососать, засыпает, она вываливается изо рта и все. но тут она их ещё начала грызть, сгрызла первую - сосать стало невозможно, мы сказали ей "положи в мусорку и как все сгрызешь, то больше не будет". сгрызла остальные (штук 6) в течении недели, демонстративно выкидывала, а потом и не вспомнила
    I'll think about it tomorrow - Scarlett O'Hara

Тут!
    Цитата Сообщение от La Boheme Посмотреть сообщение
    Ха - у нас ребенок, когда я ему в возрасте примерно 2х месяцев подсунула соску, сначала ее сосредоточенно пососал, понял, что оттуда ничего интересного не течет и злобно выплюнул ее мне в физиономию. После этого при виде соски заходился диким ревом, и никогда в жизни ее в рот не брал, поэтому и отучать не надо было. А для чего они вообще - соски? Я-то думала, что, типа, когда еще до "еды" далеко, то это развлекалово такое - типа, пососал, - стало приятно. Потом, поговорив с народом, поняла, что есть сильное разделение на тех, кто соску дает, и тех, у кого в семье это не практикуется вообще. Ну, у нас понятно - барин сам не захотели-с. А вот в других семьях на чем основана эта традиция?

Хаха...у меня тоже ни один ребенок соску не взял. Вернее трое старших не взяли, а младшему даже не пробовала, т к он даже грудь не сосет просто так, только когда голодный, а остальные любили повисеть для развлекухи. Соски пробовала в месяц где-то всем, выплевывались через секунду, причем разные по форме....и я не стала настаивать. Но палец тоже не сосали и никакх comfort toys/blankets у моих тоже не было, то есть не сосали ничего, кроме сиськи (я считаю повезло, т к насмотрелась на мам, которые не могли даже постирать игрушку/одеялко которое уже было темно-серого цвета от грязи и которое ребенок просто не выпускал из рук 24/7.

По теме...знакомые, отучающие своих детей от соски - большинство говорили что лучше cold turkey, поорет день (в худшем случае) и потом быстро забудет (в большинстве случаев работает). Как отучать от соски постепенно, я не в курсе (предполагаю, что может быть как от груди....давать реже), но постепенное отучение может дать обратный эффект, а так нет и нет .

УДАЧИ, автор!!!!

Тут!
    Цитата Сообщение от АннаАнна Посмотреть сообщение
    Если уже есть привычка к соске (ну, так сложилось), то вот знаю один способ (из рассказов о дедушке). Сначала предупредить ребенка, что вот, осталось, предположим, три соски, а остальные сломались. Новых уже не появится, и "мы скажем им до свидания". Потом они постепенно "теряются" или изнашиваются. А последняя применяется для какого-то интересного эксперимента совместно (типа, бросить в огонь, посмотреть как горит - интересно же, с согласия ребенка). Ну, потом придется перетерпеть, пожалеть ребенка какое-то время.
    PS но я бы это делала, когда ребенок готов, все же. То есть, когда он эти соски начинает терять повсюду, забывать про них, и заметно, что может обойтись. Куда-то выходить попробовать без соски - посмотреть - как отреагирует.
    У автора вроде бы уже "готов", ему 3 годика почти, если не ошибаюсь

Давно Тут! Аватар для Estrella
    У нас тоже больной вопрос сейчас. Дочка с рождения обожала соску, вот уже чуть больше 3 лет, и на ночь пока очень требует, без нее ни в какую не спит. Думаю, что единственный выход сейчас это именно колд тёрки, но боюсь папа наш не выдержит, сломается под пытками Вот куда б его отправить на недельку так, никто мущщину не возьмет на время?

Давно Тут! Аватар для Ева Ян
    Цитата Сообщение от Estrella Посмотреть сообщение
    У нас тоже больной вопрос сейчас. Дочка с рождения обожала соску, вот уже чуть больше 3 лет, и на ночь пока очень требует, без нее ни в какую не спит. Думаю, что единственный выход сейчас это именно колд тёрки, но боюсь папа наш не выдержит, сломается под пытками Вот куда б его отправить на недельку так, никто мущщину не возьмет на время?
    Если он посуду моет и готовит вкусно, то мы б приютили. Но такого разве кто отдаст, пусть даже и на неделю?

Давно Тут! Аватар для Estrella
    Цитата Сообщение от Ева Ян Посмотреть сообщение
    Если он посуду моет и готовит вкусно, то мы б приютили. Но такого разве кто отдаст, пусть даже и на неделю?
    Эх, посуду моет, а вот с готовкой...

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права