Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 95

Тема: от звуковой культуры речи к чтению

Вечно Тут!
    Цитата Сообщение от 104 Посмотреть сообщение
    В наших школах есть класс развития речи и есть класс обучения чтению. Оба класса для детей 3-4 лет.
    По первому сообшению автора и соседней теме мне кажетса что как раз для ее малышке на етои стадии больше подойдет развите речи - учебников море с разными рифмами, ассоциациями, словами, синонимами, разбитие слов на слоги, выделение первого звука. Порекомменодват ничего не могу, так как давно мы по ним занимались - где-то с 19 месяцев до лет 5-6. Но можно подобрать разнообразный пакет - у меня было где-то две разные книжки с разными маленкими упражнеиями для данного возвратса.

квадрат
    Цитата Сообщение от Аделаида Посмотреть сообщение
    С огромным уважением отношусь к 104, тем не менее хотела бы заметить две вещи

Вторая-складывается впечатление, исключительно с ее собственных постов, что 104 за один и тот же подход ко всем детям, я думаю не стоит и говорить что это не правильно.

Забавно то что с тех пор как 104 запустила эту, с позволения сказать утку, про то что непременно надо научить читать по русски до того как ребенок пойдет в английскую школу
    Вы знаете, прибавив "с огромным уважением", Вы тем не менее написали очень оскорбительное сообщение по отношению к человеку, у которого есть огромный опыт и который тратит огромное количество времени на бесплатные консультации на форумах в том числе. И нигде никогда 104 не писала, что подход одинаков ко всем детям. Сравнивание же опыта отдельных мам со своими детьми с опытом педагога, проработавшего много лет на этом поприще, настолько нелогично, что даже уже не смешно.

Человек, который хочет диалога, не будет умалять достижения других, а будет дискутировать.

Давно Тут!
    Мне тоже понравился термин "утка".
    У меня одна такая рядом сидит сеичас
    Родилась здесь, в школу пошла в 4 года 3 мес без английского вообще, по-русски начала читать до школы, к концу года была в топ сете по чтению в классе. Сейчас ей почти 8, читает с удовольствием на обоих языках.

Этот ребенок у нас не языковый (мне есть с чем сравнивать, старшая языковая девица). Речь мы раз-ви-ва-ли. И сказки мы не рассказывали, и стихи не повторяли и на вопросы предпочитали отвечать "угу". На вопрос зачем я так упиралась с чтением ответ очень простои: я видела как уходит русский у детей, как вода сквозь песок. И наивные мечты "вот поидет в школу и я буду параллельно русскому учить" в 99.9% просто мечты. Потому что вместо русского будет драм кружок/кружок по фото.
    И еще - чем менее языковый ребенок, тем больше нужно развивать речь, хоть на английском, хоть на русском. Звуко-буквенный анализ нужно уметь делать, слова нужно слышать чтобы их писать, пересказывать прочитанное или услышанное нужно вне зависимости от языка. Надеяться что добрая тетя в школе научит вашего ребенка тому, чему не смогли вы - ну очень большои оптимизм. Все это нужно сделать до школы, а если сделать это на русском, то станет понятно Как и Зачем научить читать.

Осталось еще пообсуждать "на фига нашим детям русский", но помнится на рупоинте эта свеженькая тема заняла страниц 100

Давно Тут!
    А по поводу опыта 104.
    Знаете есть опят из серии "у моей подружки ребенок..." а есть опыт педагога со стажем.
    С ним можно соглашаться, можно не соглашаться, но относиться с уважением таки стоит.

Давно Тут!
    Цитата Сообщение от Shapoklyak Посмотреть сообщение
    А по поводу опыта 104.
    Знаете есть опят из серии "у моей подружки ребенок..." а есть опыт педагога со стажем.
    С ним можно соглашаться, можно не соглашаться, но относиться с уважением таки стоит.
    Согласна на все 100.

Недавно Тут!
    Почему Вы так раздражаетесь? Мы с Вами, кажется, не знакомы лично. Слово "утка" - это, просто замечу, - намеренная дезинформация. Этим я не занималась. Это, кстати говоря, довольно обидно.
    Извините, не собиралась вас обидеть, а раздражаюсь я уже писала почему. Собственно автор темы на вас хоть и не ссылалась, но тоже возможно с вашей подачи усвоила эту идею-русское чтение до школы.
    Не переживайте. Учить читать в 3-4 года не обязательно. Просто можно легко научить практически любого ребенка читать вполне прилично, по слогам к 5-ти годам. Начинаем обычно в 3.6-4 года. К пяти читают по слогам маленькие текстики, совсем небольшие. Но читают вполне прилично. О технике, тем более о скорости чтения речь в этом возрасте не идет и НЕ ДОЛЖНА идти.
    Понятно теперь где собака порылась. Мне казалось, опять же основываясь на своем опыте и опыте других, что с чтением как с горшком-можно долго и нудно, а можно, утрируя, за неделю. Ну не за неделю конечно, а то сейчас начнут цепляться к словам, но за пару месяцев. А если метОда состоит в том чтобы начать в 3.6 чтобы к пяти читать небольшие тексты, то тогда конечно, лучше начинать раньше.
    Почему Вы считаете, что это "утка", что лучше научить читать по-русски до английской школы? Это просто опыт такой. Положительный опыт. Опять же, "лучше" - не значит "обязательно". И, тем более не значит, что всех детей, у которых мама говорит по-русски.
    Почему считаю что утка? Да потому что не раз уже, и на форумах, и в реальной жизни, читала и слышала как несчастные мамы начитавшись вас бьются головами об стену пытаясь научить ребенка читать по русски до школы. Бьются головами, потому что дети-то вас как раз не читают и поэтому не понимают почему они должны заниматься тем что их совсем не интересует. Я в общем-то сейчас начинаю понимать, что вы достаточно гибки в этом вопросе, но боюсь что мамы не родители ваших учеников читают и понимают вас слишком буквально, а потом начинаются эти бесконечные темы-я пытаюсь, а ребенок не хочет - что делать. Возможно вы и можете в вашей школе научить 2-х летку читать, и может быть цель ваших слов и была привлечь побольше учеников, но не все могут попасть к вам в школу, поэтому начинается домашнее обучение, а когда мама не владеет методикой, да еще и ребенок не прявляет энтузиазм, то как говорится - ресепи фо дизастер.
    Ссылки на русские сайты, где все касается одноязычных детей, которым в школу (на том же самом языке!) аж только в 6 лет - серьезно воспринимать не могу.
    Как у ребенка разовьётся звуковая культура русской речи, если он с 9 до 15 ч. будет в англоязычной среде познавать мир? Как?
    Так и пусть занимается звуковой культурой в 3.5, а не насильным чтением, а что касается ссылок на сайты про одноязычных детей.... присутствующая публика конечно сколько угодно может доказывать что дети билингвы такие умные что даже читать начинают раньше сверстников, года так на три, да только не правда это. 6 лет относится не к билингвизму или моноязычию а к тому когда у ребенка мозги созревают чтобы научиться читать без особого насилия со стороны родителя. Да и в любом случае, речь в теме не идет о билингве, пока что.
    Если же у ребенка все с речью и речевой средой в полном порядке (оба родителя, к примеру, говорят по-русски много с ребенком), то и учить читать можно подождать до 5-6 лет. Только чего ждать-то?
    Ждать чего? Того чтобы ребенок хоть какой-то интерес проявил, а не ломать его своими педагогическими идеями.

Недавно Тут!
    Мне тоже понравился термин "утка".
    У меня одна такая рядом сидит сеичас
    Родилась здесь, в школу пошла в 4 года 3 мес без английского вообще, по-русски начала читать до школы, к концу года была в топ сете по чтению в классе. Сейчас ей почти 8, читает с удовольствием на обоих языках.

Этот ребенок у нас не языковый (мне есть с чем сравнивать, старшая языковая девица). Речь мы раз-ви-ва-ли. И сказки мы не рассказывали, и стихи не повторяли и на вопросы предпочитали отвечать "угу". На вопрос зачем я так упиралась с чтением ответ очень простои: я видела как уходит русский у детей, как вода сквозь песок. И наивные мечты "вот поидет в школу и я буду параллельно русскому учить" в 99.9% просто мечты. Потому что вместо русского будет драм кружок/кружок по фото.
    И еще - чем менее языковый ребенок, тем больше нужно развивать речь, хоть на английском, хоть на русском. Звуко-буквенный анализ нужно уметь делать, слова нужно слышать чтобы их писать, пересказывать прочитанное или услышанное нужно вне зависимости от языка. Надеяться что добрая тетя в школе научит вашего ребенка тому, чему не смогли вы - ну очень большои оптимизм. Все это нужно сделать до школы, а если сделать это на русском, то станет понятно Как и Зачем научить читать.

Осталось еще пообсуждать "на фига нашим детям русский", но помнится на рупоинте эта свеженькая тема заняла страниц 100
    Ээээ, я вообще-то о другом-о чтении до школы, а не о развитии русского как такового. Мне как-то казалось что уметь читать до школы по русски не равно развитию русского языка. Потому что как тут уже написали можно уметь читать и не понимать чего читаешь, а можно шикарно говорить по русски, но читать не уметь. В остальном, если отбросить в сторону "буду учить чтению во чтобы то ни стало" я с вашим подходом согласна.

Недавно Тут! Аватар для чувырла
    Ну, вот, обидели 104 , а я так ждала советов по теме

Недавно Тут!
    А по поводу опыта 104.
    Ну вот, вы-то по русски кажется умеете читать? Перечитайте пожалуйста мой пост про "подружек" еще раз. Кстати некоторые подружки тоже педагоги со стажем.

Недавно Тут!
    Цитата Сообщение от чувырла Посмотреть сообщение
    Ну, вот, обидели 104 , а я так ждала советов по теме
    Ну я надеюсь у 104 был шанс почитать вашу тему до того как ее "обидели", значит она просто не захотела вам отвечать.

Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права