PDA

Просмотр полной версии : Надо ли отмечать религиозные праздники на общегосуд уровне?

Страницы : [1] 2

dumont
22.12.2011, 15:48
В Норвегии в одной из школ, ученикам пятых классов запретили носить атрибутику Рождества, в частности, шапочки Санта Клауса. Даже наименование праздника было изменено с «Рождества» на «Зимний праздник».

Фактически, праздник был максимально удален от рождественских традиций. Данные действия дирекции школы возобновили дискуссии на тему интеграции интересов национальных меньшинств и религии ислама в государственное и общественное устройство Норвегии.

Директор школы, пояснила свои действия желанием не ущемлять интересы и права учеников, которые относятся к религиозному меньшинству. В свою очередь, главный редактор одного из норвежских журналов, отметил, что данное решение задело не только норвежских школьников, но и тех, кто исповедует ислам и не хочет лишний раз привлекать внимание к себе.

Родители традиционных норвежских семей были возмущены нарушением давних традиций их государства, а мусульмане не нашли смысла в таких действиях. Но, директор школы продолжает настаивать на правильности своих действий.

http://www.novostimira.com.ua/news_13375.html

Mania
22.12.2011, 16:00
Заставь дурака богу молиться научи дурака политкорректности, так он и лоб расшибет.)

Марабу
22.12.2011, 16:12
по-моему лучше, если от типа государства зависит, а не от большинства-меньшинства.
Англия-монархия и глава государства- защитник веры (христианской). Было бы неплохо официально праздновать христианские праздники. А Норвегия в этом смысле какая?
Исламская республика Иран (кажется так?)- пусть бы официально праздновали мусульманские праздники. Турция- государство светское, тогда по решению правительства (если речь идет именно об официальных торжествах).

Матрёна
22.12.2011, 16:30
Если уж запрещать религиозные праздники в угоду меньшинства, то надо и запретить молельни мусульман в рабочее время. Все пашут а они молются как взорвать тот мир, который их же и пригрел.

Матрёна
22.12.2011, 16:32
Опрос неполный - надо отмечать исторические и религиозные праздники своей страны, а не пришельцев. Если они хотят то пусть тоже отмечают, что они кстати и делают показывая тысячи жеп на главной площади.

Марабу
22.12.2011, 16:34
Опрос неполный - надо отмечать исторические и религиозные праздники своей страны, а не пришельцев.
точно! отменить кристмас всей Латинской Америке, а также Центральной и Северной:)

Матрёна
22.12.2011, 16:36
Это гребанное меньшинство скоро будет править всем миром. Тихой сапой проползают во все правительства и вводят свои порядки. В Калгари мер города мусульманин и тоже запретили называть Кристмас - теперь это зимний карнавал. Попробуй кто-нибудь белый в их странах появись со своим уставом, убьют нафиг.

dumont
22.12.2011, 16:45
Вот у нас на работе из 150 человек Рождество празднуют максимум 10, для всех остальных это что-то странно-чужое. Думаю такая же ситуация во всём Лондоне. На фоне этого устраиваются пышные ярмарки, елочные базары, магазины продают индеек и пудинги, транспорт не ходит, фирмы не работают... Возникает вопрос, для кого всё это? Если следовать логике демократии, то уместнее было бы праздновать курбан-байрам и пр., с зарезанием баранов на улице.

Марабу
22.12.2011, 16:47
В Калгари мер города мусульманин и тоже запретили называть Кристмас - теперь это зимний карнавал.
это ведь скорее показатель пофигизма калгарийских руководителей, мер- он один, а их много(и скорее всего большинство из них-христиане). Т.е. проблема не в мере, а в них.
или в Калгари решения принимаются мером единолично? удивительный город!

Вотэва_
22.12.2011, 17:21
А почему нету опции: "Все праздники отменить.... Все трудоспособное население - на галлеры!!!" :)

Overworked
22.12.2011, 17:30
Прочитал и вспомнил один случай. Работал я по молодости лет учителем в одном африканском колледже. Преподаватели там были жутко религиозные христиане и несколько раз в неделю на большую перемену, когда все собирались в учительской отведать что Бог послал, кто-нибудь зачитывал перед этим молитву. Мне лично от этого было не тепло не холодно, но из уважения я так же как и все закрывал глаза, склонял голову вниз и лишь после окончания короткой благодарности Всевышнему за хлеб наш насущный доставал свой ланч-бокс. Один из учителей был мусульманин, очень тихий и вежливый молчек, ходил постоянно в своей белой робе и колпаке. Однажды, когда все собрались в учительской, он пожаловался, что молитвы читаются уже целую неделю и что, типа, побойтесь бога. Мало того, что ему в это время приходится себе под нос шептать прощение у своего Аллаха, но ему потом и есть нельзя. В принципе он, конечно, мог выйти (что он часто и делал), но ему казалось это невежливо от коллектива отрываться. В результате он уже неделю обед не жрамши. Народ почесал репу и подумал, а ведь действительно, не по-христиански. Постановили, что один день в неделю он будет рассказывать что-то из Корана. Раз он слушает наших начальников, то послушаем и мы его.

По поводу ветки - нечего отменять не нужно. У них своя свадьба, у нас своя. И все счастливы. Христиане праздную свой Кристмас, а мусульмане свой Рамадан. А то по логике этого директора школы нужно и мусульманские праздники переименовать (неудивительно, что "мусульмане не нашли смысла в таких действиях")

513
22.12.2011, 17:34
Если уж запрещать религиозные праздники в угоду меньшинства, то надо и запретить молельни мусульман в рабочее время. Все пашут а они молются как взорвать тот мир, который их же и пригрел.

Ваше сообщение полно глупостей и ненависти по незнанию. В нормальных исламских молитвах нет никаких мольб о взрывах мира.

Опрос неполный - надо отмечать исторические и религиозные праздники своей страны, а не пришельцев. Если они хотят то пусть тоже отмечают, что они кстати и делают показывая тысячи жеп на главной площади.

Надеюсь, Вы отмечаете только англиканское Рождество и даже не думаете о том, чтобы отмечать православное... Иначе Ваших глупым призывам грош цена, Вы их примериваете только на других, а не на себя. Несмотря на то, что я абсолютно нерелигиозна, я хочу иметь право отмечать православное Рождество и Пасху, что и делаю. Live and let live.

Это гребанное меньшинство скоро будет править всем миром. Тихой сапой проползают во все правительства и вводят свои порядки. В Калгари мер города мусульманин и тоже запретили называть Кристмас - теперь это зимний карнавал. Попробуй кто-нибудь белый в их странах появись со своим уставом, убьют нафиг.

Вы внимательно читали начало темы? Откуда Вы взяли, что директор школы мусульманка? Директор школы просто дура, которая ничего не знает ни о христианстве ни об исламе. Иисус является пророком в исламе под именем Иса, и пусть не широко, но праздновать день рождения одного из пророков в исламе очень даже можно. Нормальный вменяемый мусульманин никогда не запретит никому праздновать день рождения пророка Исы. Так что Вы никогда не услышите и не услышите, чтобы мусульмане запрещали или были недовольны празднованием Рождества. Есть глупые люди, которые пытаются показать свою терпимость к другим религиям, запрещая праздновать Рождество или называть праздники под конец года рождественскими. Таким образом они у глупых, необразованных людей-христиан вызывают "праведный" гнев по незнанию против мусульман (а такой гнев легко вызвать у необразованных в любом случае). У мусульман подобные запреты вызывает недоумение, потому что мусульмане о таком просить не просили и не будут.

Фря
22.12.2011, 17:41
а почему британцев-мусульман, например, можно считать пришельцами? они, может, уже в третьем поколении британцы, если не раньше, имеют полное право на мнение. к тому же я вполне понимаю недовольство, которое они могут испытывать - налоги платят наравне со всеми, а муниципалитет тратит деньги на иллюминацию на Рождество. Хотя мне лично ярые противники Рождества среди нехристиан не попадались - с удовольствием дарят подарки, участвуют в мероприятиях, даже в спектаклях участвуют.
соглашусь с тем, что надо такие вещи проводит с учетом выраженного мнения нехристиан, а то часто "мы решили сделать вам приятное", а тем вовсе этого не надо -уже который год в газетах всякие мусульманские лидеры разных уровней просят не заострять внимания и что им Рождество не мешает, а медвежьи услуги "удружить" не нужны.

Фря
22.12.2011, 17:44
почему запретили? на автобусах пишут "мерри кристмас", все здания разрисованы (прямо как в СССР) большинство надписей все же "кристмас" содержит, а не намеки. а то, что стали писать "Seasonal greetings" - и прочее, обходя слово "кристмас", то это не из-за мусульман только и повелось уже лет десять как во всем мире.

Emily
22.12.2011, 17:48
Вот у нас на работе из 150 человек Рождество празднуют максимум 10, для всех остальных это что-то странно-чужое. Думаю такая же ситуация во всём Лондоне. На фоне этого устраиваются пышные ярмарки, елочные базары, магазины продают индеек и пудинги, транспорт не ходит, фирмы не работают... Возникает вопрос, для кого всё это? Если следовать логике демократии, то уместнее было бы праздновать курбан-байрам и пр., с зарезанием баранов на улице.

Ну то как тут празднуют Рождество, то по всему это день потребителя получается, а не день рождения Иисуса. Об этом забыли к сожалению. В принципе, если бы в Англии оставили бы празднование Рождества только в церквях, и при этом транспорт и прочие необходимые организации заработали бы как следует, я была бы только за. Но ведь это невозможно. Не Рождество, так они другую причину найдут, чтобы не работать

Mania
22.12.2011, 18:01
точно! отменить кристмас всей Латинской Америке, а также Центральной и Северной:)

А что там не так с христианством?

Вотэва_
22.12.2011, 18:03
А я вообще в очень удивился осознав что Крисмас это религиозный праздник.... всегда раньше (до прочтения Дикенса) думал, что его придумали чтобы подстегнуть местную ритейл экономику :)

Вотэва_
22.12.2011, 18:06
В принципе, если бы в Англии оставили бы празднование Рождества только в церквях, и при этом транспорт и прочие необходимые организации заработали бы как следует, я была бы только за.
Побойтесь бога... это бы привело к краху тутошней экономики... Где-то слышал, что некоторые магазины 11 месяцев в гору работают себе в убыток и только на рождество могут заработать достаточно чтобы покрыть годовые расходы....

Mania
22.12.2011, 18:13
Ну то как тут празднуют Рождество, то по всему это день потребителя получается, а не день рождения Иисуса. Об этом забыли к сожалению. В принципе, если бы в Англии оставили бы празднование Рождества только в церквях, и при этом транспорт и прочие необходимые организации заработали бы как следует, я была бы только за. Но ведь это невозможно. Не Рождество, так они другую причину найдут, чтобы не работать

Днем Рождения Иисуса этот праздник не всегда был, раньше в эти дни были римские сатурналии, с обжорством, интоксикацией и разгулом (что-то слышится родное)).

Runcis
22.12.2011, 18:24
Ну, не знаю,... со студенческих времён отмечаем католическое Рождество (потому что тогда это было запрещено, а по "вражеским" голосам узнавали о праздниках), но никакого религиозного значения не придаём - так же, как Новый год, Масленица (праздник обжорства), День Парижской коммуны (повод выпить!), и святое - День Победы.
После Перестройки узнали, что, оказывается, русские должны праздновать своё Рождество то ли 6-го, то ли 7-го января. Но как-то не прижилось. Мы же не настолько религиозны, чтобы квасить три недели подряд! :)
Пасху вообще не отмечаем, но от неё никуда не деться.
В общем, зависит...

elociN
22.12.2011, 18:28
]Если уж запрещать религиозные праздники в угоду меньшинства, то надо и запретить молельни мусульман в рабочее время.[/B]

Согласна.......

Anatoly
22.12.2011, 18:29
Автор - ответ простой - раньше было нельзя, теперь в Росии, говорят -необходимо

кстати, Камерон вот тоже на днях сказал, что ЮК - христианская страна и намерена оставаться таковой

Emily
22.12.2011, 18:40
Днем Рождения Иисуса этот праздник не всегда был, раньше в эти дни были римские сатурналии, с обжорством, интоксикацией и разгулом (что-то слышится родное)).

На Руси кажись были праздники в честь Перуна - бога солнца

Emily
22.12.2011, 18:45
Мы же не настолько религиозны, чтобы квасить три недели подряд! :)

В общем, зависит...

Как сказать..
http://www.youtube.com/watch?v=aLxYHHqqLlE&feature=related

Матрёна
22.12.2011, 18:47
Ваше сообщение полно глупостей и ненависти по незнанию. В нормальных исламских молитвах нет никаких мольб о взрывах мира.
А кто ж теракты устраивает в Европе? А несколько лет назад в Англии взрывали те, кто уже родился здесь.
Да, я их ненавижу. Они агрессивны и фанатичны.

Фря
22.12.2011, 18:50
А кто ж теракты устраивает в Европе? А несколько лет назад в Англии взрывали те, кто уже родился здесь.
если бы все мусульмане устраивали терракты, то немусульман и большинства мусульман уже бы не было на земле. агрессивных и фанатичных среди них к счастью большинство. а вот вы тоже сейчас агрессивно и фанатично выразились, кстати :)

dumont
22.12.2011, 18:51
А почему нету опции: "Все праздники отменить.... Все трудоспособное население - на галлеры!!!" :)

При нынешней многонациональности наверное имеет смысл. А эти дни добавить к отпуску и пускай каждый сам решает когда ему отдыхать.

Фря
22.12.2011, 18:55
На Руси кажись были праздники в честь Перуна - бога солнца

Перун - это ж бог молнии, типа громовержец? или солнцем тоже заведовал?

dumont
22.12.2011, 18:56

Вот именно поэтому и стоит задуматься над тем, надо ли заставлять их праздновать чужие празники. А то ведь роли и поменяться могут.

Anna
22.12.2011, 19:23
Пусть национальные меньшинства идут в жопу, или валят на историческую родину справлять рамадан

Anatoly
22.12.2011, 19:28
Пусть национальные меньшинства идут в жопу, или валят на историческую родину справлять рамадан

кстати, а есть прямые рейсы до Казани? :)

авеню
22.12.2011, 19:28
Байден: "Талибан" не является врагом США
http://ru.euronews.net/newswires/1285985-newswire/

dikoks
22.12.2011, 19:33

Для себя!
Англичане то празднуют и вроде в своей стране, нет:clueless:

dikoks
22.12.2011, 19:35

Вроде нет:tsss:

Anna
22.12.2011, 19:37
а с пересадками религия че ли не позволяет? :lol:

Матрёна
22.12.2011, 19:52
если бы все мусульмане устраивали терракты, то немусульман и большинства мусульман уже бы не было на земле. агрессивных и фанатичных среди них к счастью большинство. а вот вы тоже сейчас агрессивно и фанатично выразились, кстати :)
Вы наверное ошиблись.
Нет, я не агрессивна по натуре, но поубивала бы гадов. Я в Чечне была енсколько раз и видела бешеные глаза этих мусульман.
И верить им на слово нельзя, испортили весь сервис в Англии, если мусульмане что-то продают, то это чаще всего нае.... ка. Никакую технику у них покупать нельзя.

Фря
22.12.2011, 19:57
Вы наверное ошиблись.
Нет, я не агрессивна по натуре, но поубивала бы гадов. Я в Чечне была енсколько раз и видела бешеные глаза этих мусульман.
И верить им на слово нельзя, испортили весь сервис в Англии, если мусульмане что-то продают, то это чаще всего нае.... ка. Никакую технику у них покупать нельзя.
а зачем вы на всех мусульман переводите увиденное в чечне? а то так можно много кого обобщить. я говорила про большинство во всем мире, а не в горячих точках. прям так мусульмане испоритили весь сервис в Англии? даже когда сами там не заняты? сильно

Anna
22.12.2011, 20:04
представляю что бы началось, если бы какой-то христианин хоть как-то слегка намекнул бы в любой мусульманской стране, что дескать не надо бы так широко отмечать рамадан :D

Матрёна
22.12.2011, 20:13
представляю что бы началось, если бы какой-то христианин хоть как-то слегка намекнул бы в любой мусульманской стране, что дескать не надо бы так широко отмечать рамадан :D
Вот в этом-то и пойнт!

Матрёна
22.12.2011, 20:16
а зачем вы на всех мусульман переводите увиденное в чечне? а то так можно много кого обобщить. я говорила про большинство во всем мире, а не в горячих точках. прям так мусульмане испоритили весь сервис в Англии? даже когда сами там не заняты? сильно
Если владелец магазина или гаража мусульманин - лучше обходить стороной. Больше шансов напороться на товар плохого качества и хрен вернешь. А то что я видела в Чечне - эта же агрессия мужчин есть и в других мусульсанских странах. Горький сказал - об уровне культуры нации можно судить по отношению к женщине.

Петровна
22.12.2011, 20:18
ИМХО Юкей христианская страна и естественно должна отмечать праздники своей официальной религии. Несколько меня шокернуло, когда пару лет назад в разгул особой политкорректности на Рождество почти везде было Seasonal Greetings, а в витрине магазина детской одежды(в тот же год, но естественно позже) я увидела ramadan mubarak, ну и декорации -купола... Конечно, интеграция и мультикультура звучит офигительно, но кто-то воспринимает это буквально- "возьмёмся за руки друзья" , а кто-то плевать хотел на уже имеющуюся культуру и мечтает её подавить и полностью заместить своей... Потом задалась вопросом, сколько церквей в Саудовской Аравии(ну,как пример)... Сейчас не знаю, но смотрела года 3 назад и нашла сведения, что только одна католическая... В общем, печально, но факт- природа не терпит пустоты, нет своих идеалов, их места быстро заполнятся чуждыми...

513
22.12.2011, 20:48
Если владелец магазина или гаража мусульманин - лучше обходить стороной. Больше шансов напороться на товар плохого качества и хрен вернешь. А то что я видела в Чечне - эта же агрессия мужчин есть и в других мусульсанских странах. Горький сказал - об уровне культуры нации можно судить по отношению к женщине.

Конечно! Российское общество, например, часто относится к женщине отвратительно...;) А Вы пишете такие глупости, что переубеждать Вас не имеет смысла ни в чём, Вы глухи в своей ненависти, так что ничем не отличаетесь от фанатичных мусульман. Поэтому я и не люблю религии все, каждую религию портят фанатики, разницы между фанатичными христианами, подобных Вам, и фанатичными мусульманами нет никакой... Уж про прочитать статью, о которой изначально велась речь в теме, даже упоминать не стоит, фанатикам всё равно по какому поводу помахать шашкой.

Матрёна
22.12.2011, 21:07
Конечно! Российское общество, например, часто относится к женщине отвратительно...;) А Вы пишете такие глупости, что переубеждать Вас не имеет смысла ни в чём, Вы глухи в своей ненависти, так что ничем не отличаетесь от фанатичных мусульман. Поэтому я и не люблю религии все, каждую религию портят фанатики, разницы между фанатичными христианами, подобных Вам, и фанатичными мусульманами нет никакой... Уж про прочитать статью, о которой изначально велась речь в теме, даже упоминать не стоит, фанатикам всё равно по какому поводу помахать шашкой.
Я не люблю религию вообще, никакую. Религия это опиум для народа.
Я потому и уехала из России, чтобы избежать неуважительного отношения к себе со стороны мужчин. И не хочу, чтобы здесь это процветало.

Матрёна
22.12.2011, 21:12
Кстати, сейчас вспомнила, у нас в России были соседи из Узбекистана. Первый муж у дамы был узбек, бил ее, колотил по-черному, сел в тюрьму. Она вышла замуж за другого узбека, заставила его уехать в Россию и тут она полностью интегрировалась в российское общество. Она так третировала мужа! Он работал на 3-х работах, возился с детьми, готовил. А она причепуривалась, принаряжалась и шла гулять по магазинам или еще куда.
Вот это интеграция, человек не зря переехал. А то эти тети местные в черном саване, зачем было сюда ехать, если муж их по-прежнему колотит и эксплуатирует.

dumont
22.12.2011, 22:44
Для себя!
Англичане то празднуют и вроде в своей стране, нет:clueless:

А кто такие англичане? Граждане Великобритании?

Irinka
22.12.2011, 23:27
А я вообще в очень удивился осознав что Крисмас это религиозный праздник.... всегда раньше (до прочтения Дикенса) думал, что его придумали чтобы подстегнуть местную ритейл экономику :)

Ага. А я и сейчас продолжаю так думать. Шоколада в неделю Кристмас и Пасху сьедается больше, чем за целый год, где то читала. Украшения, одежки( fancy dress), елки - индустрия целая.

Хотя приятно поддаться праздничному настроению и иметь выходной оплачиваемый.

Mania
22.12.2011, 23:31
А кто такие англичане? Граждане Великобритании?

Коренное население этой страны.

Irinka
22.12.2011, 23:37
Да, традиции уходят корнями глубоко в прошлое, еще до Рождества Христа. Вообще то, кто то там вычислил, что Христос родился в октябре, а не конце декабря- овчары еще выпасали овец на полях, в декабре даже в Израиле было бы холодновато для этого дела...

Христианский мир не смог победить языческие традиции празднования сатурналий, поэтому переназвали их в рождество Христа, чтобы привнести духовное начало. К сожалению, духовного там очень мало.

Irinka
22.12.2011, 23:40
А как вам качество Харродс? Вроде мусульмане держат.

dikoks
23.12.2011, 00:07
Коренное население этой страны.

Которое уже потихоньку сматывает удочки....

Submit Sitemap