PDA

Просмотр полной версии : Поделитесь опытом о том как вы начинали водить машину..

Страницы : [1] 2 3 4

Ладушка
20.11.2011, 19:48
Добрый день,

Поделитесь, пожалуйста, опытом о том как вы начинали водить машину. Как справлялись с волнением, страхом, нерешителностью, если были? Какие ошибки делали и как реагировали на ето? Как реагировали на реакцию других водителей?

Я недавно прошла тест, и начала по-немногу ездить. Каждий раз попадаю в какие-нибудь новые для меня ситуации и приходится учится принимать быстрие решения. Я начала с осовоения одного маршрута, постепенно расширяя географию. Сегодня первый раз ездила на дуал каридж, в принципе нормально, пока не доехала до одного раунебаута, где растерялась и почти его заблокировала на пару минут.

Также заметила, что одна в машине я езжу более уверенно, чем с кем-то более опытним водителем рядом. Я понимаю, что все приходит с практикой, и наверное через 3-4 года я буду ощущать себя более уверенно на дороге (очень на ето надеюсь), но как не набратся етого опыта и при етом не развить чувства страха за рулем?

Спасибо всем за советы.

Apilava
20.11.2011, 19:55
Как справлялись с волнением, страхом, нерешителностью, если были? Какие ошибки делали и как реагировали на ето? Как реагировали на реакцию других водителей?
были такие курсы -- pass plus, кажется, зовутся. эти курсы засчитываются страховыми как год вождения. и собственно там почти все вопросы входят в программу -- реакция других водителей-пешеходов, моторвей, плохая погода и пр. в общем, если они еще существуют -- рекомендую.

Ладушка
20.11.2011, 19:58
были такие курсы -- pass plus, кажется, зовутся. эти курсы засчитываются страховыми как год вождения. и собственно там почти все вопросы входят в программу -- реакция других водителей-пешеходов, моторвей, плохая погода и пр. в общем, если они еще существуют -- рекомендую.

спасибо. Я на них пойду, обязателно, просто пока решила хоть немного самой поездить, но в декабре опять начну:)

Viola
20.11.2011, 20:15
Добрый день,

Поделитесь, пожалуйста, опытом о том как вы начинали водить машину. Как справлялись с волнением, страхом, нерешителностью, если были? Какие ошибки делали и как реагировали на ето? Как реагировали на реакцию других водителей?

разве этому всему не учат при подготовке к тесту?
дуал карридж и раундэбаутов у Вас в тестовых маршрутах не было?

pass plus - 6 часов всего, и сейчас не все страховые его засчитывают.
берите с собой навигатор, будет говорить Вам куда ехать, чтобы не блокировать раундэбауты.
Просто чаще ездите, чуство страха, по-моему, наоборот проходит с опытом, а не развивается.

Blossom
20.11.2011, 20:21
Нужно просто ездить и со временем страх пройдет. Мне наоборот было легче с кем-нибудь в машине, чем одной. Даже если человек не умел водить. Я сдала на права в ноябре, а первая машина появилась в декабре - и все это в Москве 12 лет назад. Гораздо экстремальнее было, чем здесь - и погодные условия, и культура на дорогах. Но за недельку-две я быстренько освоилась.

Совет один - ездить чаще. Сначала по знакомым улицам, чтобы дошло до автоматизма. И наслаждаться местными реалиями вождения :)

ab_owo
20.11.2011, 20:25
+1. вам нужен навигатор и потиxоньку выезжать с привычного маршрута(где вы все закоулки и колдобины знаете). тогда вы перестанете боятся, что не туда заедете и будете больше отдавать внимания дороге. только не упирайтесь в него, навигатор всего лишь подсказка , а нe панацея. выбирайте екорут, самая короткая или самая быстрая зачастую прокладывается через дебри(по крайней мере у томтом так)

crazy_old_md
20.11.2011, 20:25
Pass Plus я не проходила, т.к. на страховку это не влияло, и мой инструктор сказал, что то, что входит в этот курс - вождение в темноте, в дождь, на узкой проселочной дороге - мы уже и так проходили, единственное, что там было полезного - это езда по мотовею, поэтому мы просто отдельно час по мотовею прокатились. Через 10 дней после сдачи экзамена у меня начиналась новая работа, на которую надо было ехать по мотовею, так что пришлось сразу "из огня да в полымя". Уверенность у меня лично приходила очень долго, с незнакомыми маршрутами помогает навигатор. ИМХО blond moments бывают у большинства :). Удачи! :hb:

Ладушка
20.11.2011, 20:29

берите с собой навигатор, будет говорить Вам куда ехать, чтобы не блокировать раундэбауты.
Просто чаще ездите, чуство страха, по-моему, наоборот проходит с опытом, а не развивается.

Спасибо. Да всему етому учат, и правила я знаю. Мой вопрос о том как справлятся со всем етим, пока практика еще не наработана, и ты один на один? Навигатор есть в машине, но я пока боюсь им пользоватся, до того как не возьму несколко уроков езды по мотовею. Тот конкретный раундебаут не совсем стандартный, муж мне сказал, что там часто люди делают ошибки, я свой опыт там уже проанализировала, просто боюсь, что чем больше об етом буду думать, тем болше шансов развить не уверенность в себе.

Alexander77
20.11.2011, 20:30

я уже давно отработал ночное вождение с инструктором - а экзамен все не могу сзадть .. забадали ...

Ладушка
20.11.2011, 20:31

Спасибо. Да всему етому учат, и правила я знаю. Мой вопрос о том как справлятся со всем етим, пока практика еще не наработана, и ты один на один? Навигатор есть в машине, но я пока боюсь им пользоватся, до того как не возьму несколко уроков езды по мотовею. Тот конкретный раундебаут не совсем стандартный, муж мне сказал, что там часто люди делают ошибки, я свой опыт там уже проанализировала, просто боюсь, что чем больше об етом буду думать, тем болше шансов развить не уверенность в себе.

513
20.11.2011, 20:34
Я начинала не здесь. Сначала я ездила до потери пульса на площадке для зарницы за городом, долго, тупо, пока не выработала все навыки вождения как такового и довела их до автоматизма. Потом сразу после сдачи теста мы с месяц жили на даче за городом. Каждый день я с молчелом возила его и себя на работу в город и обратно, вырабатывая навыки вождения с учётом остальных участников движения. Все выходные водила только я. Через месяц водила без необходимости сопровождения дуэньей (:lol:). В принципе с тех пор я так и вожу почти всегда. После переезда я 2 недели водила каждый день в присутствии мужа, его утречком возила на работу и обратно доставляла. Через 2 недели привыкла к другой стороне и муж стал ездить на работу сам, а я сама возила себя и ребёнка куда нам было нужно.

Надо просто ездить, много, водить каждый раз когда надо куда-то ехать. Сначала наработать пару необходимах маршрутов (до магазина, до работы, до учёбы и тд), а потом постоянно расширять "географию". Удачи!:hb:

Ладушка
20.11.2011, 20:40
Pass Plus я не проходила, т.к. на страховку это не влияло, и мой инструктор сказал, что то, что входит в этот курс - вождение в темноте, в дождь, на узкой проселочной дороге - мы уже и так проходили, единственное, что там было полезного - это езда по мотовею, поэтому мы просто отдельно час по мотовею прокатились. Через 10 дней после сдачи экзамена у меня начиналась новая работа, на которую надо было ехать по мотовею, так что пришлось сразу "из огня да в полымя". Уверенность у меня лично приходила очень долго, с незнакомыми маршрутами помогает навигатор. ИМХО blond moments бывают у большинства :). Удачи! :hb:

Спасибо, главное ведь потом все осознаешь - да уже в тот момент все ясно ...Многие мне говорили, что ездишь, а потом в один прекрасный момент осознаешь, что все делаеш на автомате. У меня проблем в том,. что я начинаю переживать если позади меня кто-то едит, и мне кажется, что я еду недостаточно быстро.

Ладушка
20.11.2011, 20:48
Нужно просто ездить и со временем страх пройдет. Мне наоборот было легче с кем-нибудь в машине, чем одной. Даже если человек не умел водить. Я сдала на права в ноябре, а первая машина появилась в декабре - и все это в Москве 12 лет назад. Гораздо экстремальнее было, чем здесь - и погодные условия, и культура на дорогах. Но за недельку-две я быстренько освоилась.

Совет один - ездить чаще. Сначала по знакомым улицам, чтобы дошло до автоматизма. И наслаждаться местными реалиями вождения :)

Охохо , еслиб я могла одна поездить, а так у меня дите. Но думаю надо начинать ездить каждое утро, пока все на работах и в школах. У меня нет страха, но я боюсь:)

Ладушка
20.11.2011, 20:54
+1. вам нужен навигатор и потиxоньку выезжать с привычного маршрута(где вы все закоулки и колдобины знаете). тогда вы перестанете боятся, что не туда заедете и будете больше отдавать внимания дороге. только не упирайтесь в него, навигатор всего лишь подсказка , а нe панацея. выбирайте екорут, самая короткая или самая быстрая зачастую прокладывается через дебри(по крайней мере у томтом так)

Спасибо. Вы думаете с ним будет лучше? У меня в машине встроенный, но по знакомым маршрутам я их и так знаю. Может сначала знакомые маршруты довести до автомата, а потом уже начинать с с навигатором по тем же маршрутам. У меня навигатор ка вклучится, так его ничем ни выключишь:)

beeMaya
20.11.2011, 20:55
Спасибо, главное ведь потом все осознаешь - да уже в тот момент все ясно ...Многие мне говорили, что ездишь, а потом в один прекрасный момент осознаешь, что все делаеш на автомате. У меня проблем в том,. что я начинаю переживать если позади меня кто-то едит, и мне кажется, что я еду недостаточно быстро.
Каждый едет как может, и Ваша забота - тот кто впереди. Потому что если Вы ему в задницу въедете у Вас будут проблемы. А в зеркало заднего вида смотреть нужно если Вы маневрировать собираетесь или притормаживать, ну и мельком иногда на случай мотоциклов и emergency vehicles. Если кому-то не нра пусть обгоняют.
Я вообще в первый день самостоятельного вождения повернула не на ту сторону дороги. И очень удивилась что машина мне навстречу едет :)

Ладушка
20.11.2011, 21:05
Каждый едет как может, и Ваша забота - тот кто впереди. Потому что если Вы ему в задницу въедете у Вас будут проблемы. А в зеркало заднего вида смотреть нужно если Вы маневрировать собираетесь или притормаживать, ну и мельком иногда на случай мотоциклов и emergency vehicles. Если кому-то не нра пусть обгоняют.
Я вообще в первый день самостоятельного вождения повернула не на ту сторону дороги. И очень удивилась что машина мне навстречу едет :)

Спасибо что поддержали и поделились опытом на дороге. Я себе напоминаю про сторону дороги, тк пару раз во время занятий с инструктором выезжала на не ту сторону:)

Viola
20.11.2011, 21:06
У меня проблем в том,. что я начинаю переживать если позади меня кто-то едит, и мне кажется, что я еду недостаточно быстро.

если едете почти на спид лимит, то незачем переживать. У нас тут тоже и на дуал карридж вей все больше 40 едут, и там, где лимит 30, если дорога свободна, летают, а их все на камеры щелкают.

Latazz
20.11.2011, 21:12
Я из-за ребенка и сдавала вождение в основном, она - мой основной пассажир :) Опыт вождения самостоятельно - полгода. Было страшно начинать и сейчас даже, если едем куда-т о в незнакомое место по темноте :strah: С другой стороны присутствие ребенка в машине заставляет собраться в кучу, не поддаваться своим волнениям и нерешительности. Не находите повод подпитывать в себе свои страхи, маленькими достижениями побеждайте их! Опыт приходит с практикой. Удачи!

ab_owo
20.11.2011, 21:12
Спасибо. Вы думаете с ним будет лучше? У меня в машине встроенный, но по знакомым маршрутам я их и так знаю. Может сначала знакомые маршруты довести до автомата, а потом уже начинать с с навигатором по тем же маршрутам. У меня навигатор ка вклучится, так его ничем ни выключишь:)
да нет, нa знакомых маршрутаx вы и так все знаете. навигатор нужен нa незнакомых маршрутаx, на моторвеяx, где, к сожалению, сьезды и развязки спланированы через пень колоду. если навигатор встроенный то и пусть подсказывает, считайте его полуинструктором

Ладушка
20.11.2011, 21:17
если едете почти на спид лимит, то незачем переживать. У нас тут тоже и на дуал карридж вей все больше 40 едут, и там, где лимит 30, если дорога свободна, летают, а их все на камеры щелкают.

Спасибо.:) я так и еду, а еще на опасных поворотах скорость снижаю. Твержу себе, что если кто на хвосте, ето не моя проблема, если им надо пусть обгоняют, у меня помимо всего ребенок в машине. Иногда попадаются очень понимающие водители, а иногда, видно что их бесит:)...Стараюсь учится снижать скорость постепенно, без исползования тормозов.

Ладушка
20.11.2011, 21:20
да нет, нa знакомых маршрутаx вы и так все знаете. навигатор нужен нa незнакомых маршрутаx, на моторвеяx, где, к сожалению, сьезды и развязки спланированы через пень колоду. если навигатор встроенный то и пусть подсказывает, считайте его полуинструктором

спасибо.я пожалуй поезжу по ближйшим города и весям, а потом постепенно начну ездить с навигатором на более дальние расстояния. Но вначале хочу с инструктом проехат по мотвею. У меня очень хороший инструктор, умеет давать четкие указания и обьяснят так, что ето не демотивирует.

Ладушка
20.11.2011, 21:23
Я из-за ребенка и сдавала вождение в основном, она - мой основной пассажир :) Опыт вождения самостоятельно - полгода. Было страшно начинать и сейчас даже, если едем куда-т о в незнакомое место по темноте :strah: С другой стороны присутствие ребенка в машине заставляет собраться в кучу, не поддаваться своим волнениям и нерешительности. Не находите повод подпитывать в себе свои страхи, маленькими достижениями побеждайте их! Опыт приходит с практикой. Удачи!

Да, ребенок заставляет собраться. Ето точно. У меня аналогичная ситуация, пришлось сеть заруль. Мне в принципе начинает нравится, когда получается все как надо. :) Были ли у Вас трудние ситуации на дороге?

Ладушка
20.11.2011, 21:25
Я начинала не здесь. Сначала я ездила до потери пульса на площадке для зарницы за городом, долго, тупо, пока не выработала все навыки вождения как такового и довела их до автоматизма. Потом сразу после сдачи теста мы с месяц жили на даче за городом. Каждый день я с молчелом возила его и себя на работу в город и обратно, вырабатывая навыки вождения с учётом остальных участников движения. Все выходные водила только я. Через месяц водила без необходимости сопровождения дуэньей (:lol:). В принципе с тех пор я так и вожу почти всегда. После переезда я 2 недели водила каждый день в присутствии мужа, его утречком возила на работу и обратно доставляла. Через 2 недели привыкла к другой стороне и муж стал ездить на работу сам, а я сама возила себя и ребёнка куда нам было нужно.

Надо просто ездить, много, водить каждый раз когда надо куда-то ехать. Сначала наработать пару необходимах маршрутов (до магазина, до работы, до учёбы и тд), а потом постоянно расширять "географию". Удачи!:hb:

Спасибо Вам и за понимание...надеюсь, что я все-таки смогу нормально водить. по крайней мере мне инструктор и екзаменатор оба сказали, что усе у меня нормально...только опыт нужен..

ab_owo
20.11.2011, 21:29
спасибо.я пожалуй поезжу по ближйшим города и весям, а потом постепенно начну ездить с навигатором на более дальние расстояния. Но вначале хочу с инструктом проехат по мотвею. У меня очень хороший инструктор, умеет давать четкие указания и обьяснят так, что ето не демотивирует.
имxо, моторвей гораздо менее напряжно, чем поездка по ближайшим городам и весям, где порой двум машинам разьеxаться тяжело. на карте выглядит ничего, а поедешь по ней, колдобины, и ветки вo все стороны торчат, а порой и разделительная полоса непроведена(или ее уже смыло дождем и снегом). сами знаете, тут дороги под гужевой транспорт оптимизированы. на моторвеяx суть только вьезд и сьезд(где навигатор и нужен), остальное ерунда, держитесь левой стороны, там все едут медленно

Latazz
20.11.2011, 21:33
Да, ребенок заставляет собраться. Ето точно. У меня аналогичная ситуация, пришлось сеть заруль. Мне в принципе начинает нравится, когда получается все как надо. :) Были ли у Вас трудние ситуации на дороге?

Самые трудные ситуации, как правило, возникают при парковке :D Типичный вопрос ребенка: "Мам, ты припарковалась нормально, или мне еще посидеть?"

Ладушка
20.11.2011, 21:43
Самые трудные ситуации, как правило, возникают при парковке :D Типичный вопрос ребенка: "Мам, ты припарковалась нормально, или мне еще посидеть?"

:) я взяла за правила маneрвы практиковать после теста. Иногда приходится виравнивать машину, но зато навык тренируется. Мой пока говорить не умеет, сидит играет или спит:). Из ситуаций пока напрягают раундебауты, торможу на некоторых, но ето опыт - конечно. Хотя рада, что с инструктором позанимаюсь. можно будет прояснить некоторие моменты.

Ладушка
20.11.2011, 21:50
имxо, моторвей гораздо менее напряжно, чем поездка по ближайшим городам и весям, где порой двум машинам разьеxаться тяжело. на карте выглядит ничего, а поедешь по ней, колдобины, и ветки вo все стороны торчат, а порой и разделительная полоса непроведена(или ее уже смыло дождем и снегом). сами знаете, тут дороги под гужевой транспорт оптимизированы. на моторвеяx суть только вьезд и сьезд(где навигатор и нужен), остальное ерунда, держитесь левой стороны, там все едут медленно

Хмм, я одна по мотвею не ездила, но волнует меня скорость и машины, которые присоединяются к дороге. Ну а правилный выход найти ето да, тут пожалуй нужен будет навигатор. По весям, пка чувствую себя нормално, тк я на них тренировалась при подготовке к тесту. на мок тесте зехали в деревню а там ширина улиц метр и еще работы ремонтные идут, я тогда подумала, как же луди здесь ездят каждый день

Glamour
20.11.2011, 21:50
Я тоже терпеть не могла ездить с кем-то, особенно с мужем, который все время в чем-то упрекал - то слишком месленно еду, то в зеркала не смотрю и т.д...
Классно было учиться по ночному городу.. Автомобилей меньше (по крайней мере у нас), и уверенность быстрее появляеться после проката всего города ночью, по тому же маршруту ездила днем..

я уже давно отработал ночное вождение с инструктором - а экзамен все не могу сзадть .. забадали ...
А подскажите, кто знает.
На русском тест сдавать можно? Существует ли подобное?
И правила, тесты на русском есть для ЮК? А то у меня подруга очень хочет сдать, ездит отлично, а вот с английским у нее напряг, боится, что не сдаст тест..

Старуха
20.11.2011, 22:04
я тоже начинающий водитель. сдала в мае, свою машину вожу с июля.
лучший мотиватор конечно же необходимость поездки. если ехать нужно, то садишься за руль, наступаешь себе на горло точнее нервы и едешь по незнакомому маршруту. пока все еще самый большой челенж - мотовеи. там совсем другой стиль вождения, которому при обучении учат весьма поверхностно, я с инструктором на дороге с литерой А ездила максимум пару раз.
к вождению в ночное время как это ни странно но я быстро привыкла. но бесят сидящиие на хвосте и сиящие фарами товарищи. еще раздражает периодическая необусловленна серьезными причинами агрессия других водителей. они совершенно не помогают свои крорченными злыми рожами, а наоборот заставляют нервничать еще больше.
в целом за несколько месяцв вождения ничего страшного со мною не случилось. тьфу-тьфу-тьфу. но М25 пока еще остается моим непокоренным эверестом. :) но будем стремиться и покорять.

Старуха
20.11.2011, 22:08
А подскажите, кто знает.
И правила, тесты на русском есть для ЮК? А то у меня подруга очень хочет сдать, ездит отлично, а вот с английским у нее напряг, боится, что не сдаст тест..ээ. нет. с какой стати тут будут тесты принимать на русском? пусть учит "билеты". там же клики, вот пусть и доводит их до автоматизма. рассказывают истории, что тесты на life in the uk сдают даже те кто не спикает, просто натренировываются кликать.

Ладушка
20.11.2011, 22:13
лучший мотиватор конечно же необходимость поездки. если ехать нужно, то садишься за руль, наступаешь себе на горло точнее нервы и едешь по незнакомому маршруту. пока все еще самый большой челенж - мотовеи. там совсем другой стиль вождения, которому при обучении учат весьма поверхностно, я с инструктором на дороге с литерой А ездила максимум пару раз.
к вождению в ночное время как это ни странно но я быстро привыкла. но бесят сидящиие на хвосте и сиящие фарами товарищи. еще раздражает периодическая необусловленна серьезными причинами агрессия других водителей. они совершенно не помогают свои крорченными злыми рожами, а наоборот заставляют нервничать еще больше.
в целом за несколько месяцв вождения ничего страшного со мною не случилось. тьфу-тьфу-тьфу. но М25 пока еще остается моим непокоренным эверестом. :) но будем стремиться и покорять.

Какая Вы умница! :hb:А я уже успела напутать с раундебаутом, но горда тем, что проехала по дуал каридж вей сама. А вообще согласна с Вами, необходимость ехать ето главная мотивация, хочешь не хочешь, а надо. Да некоторые водители конечно напрягают агрессивност;ю, ведь ето не придает уверенности новичку на дороге, помню где-то в Германии видела надпись на машине "Помните, Вы тоже были учеником", иногда хочется что-то подобное на своей машине повесить:)

Viola
20.11.2011, 22:23
А подскажите, кто знает.
И правила, тесты на русском есть для ЮК? А то у меня подруга очень хочет сдать, ездит отлично, а вот с английским у нее напряг, боится, что не сдаст тест..

можно сдавать. Вот линк про теорию.
http://www.direct.gov.uk/en/Motoring/LearnerAndNewDrivers/TheoryTest/DG_4022538

На практический тест надо брать переводчика, ну т.е. необязательно официально, просто кто переводить будет команды экзаменатора.
http://www.direct.gov.uk/en/Motoring/LearnerAndNewDrivers/PracticalTest/DG_4022542

Apilava
20.11.2011, 22:24
в качестве "совета": едьте не 30, а 25; не 40, а 35; ну и ты ды. и вертите головой. будете успевать на все среагировать, а то, что едешь медленно -- это мелкий недочет, при этом считается как один.

на пасс плас мне было чрезвычайно ободряюще вместе с инструктором выехать на моторвей, съехать и т.д. еще помню он мне очень много всяких советов давал по взаимо... тьфу, слова не подберу -- с другими водителями как общаться: контакт глазами, жесты. в общем, считаю те шесть (или 12, т.е. шесть по два?) часов очень даже полезными.

Glamour
20.11.2011, 22:28
можно сдавать. Вот линк про теорию.
http://www.direct.gov.uk/en/Motoring/LearnerAndNewDrivers/TheoryTest/DG_4022538

На практический тест надо брать переводчика, ну т.е. необязательно официально, просто кто переводить будет команды экзаменатора.
http://www.direct.gov.uk/en/Motoring/LearnerAndNewDrivers/PracticalTest/DG_4022542
Так и знала.. Полиш - это конечно, а рашн.. нет..
Эх жаль.. Пускай учит..
Спасибо огромное, конечно.

Старуха
20.11.2011, 22:29
Какая Вы умница! :hb:А я уже успела напутать с раундебаутом, но горда тем, что проехала по дуал каридж вей сама. А вообще согласна с Вами, необходимость ехать ето главная мотивация, хочешь не хочешь, а надо. Да некоторые водители конечно напрягают агрессивност;ю, ведь ето не придает уверенности новичку на дороге, помню где-то в Германии видела надпись на машине "Помните, Вы тоже были учеником", иногда хочется что-то подобное на своей машине повесить:)ой. мой первый выезд на раундебаут ведущий на дуал кариджвей был запоминающимся. муж, который тоже "ведет" ( что в буквальном смысле значит - постоянно вякает под руку :)), крикнул - тормози! я испуганно тормознула уже выехав на раундебаут. мимо на крейсерной скорости пронеслась машина с двумя перекошенными рожами, которые даже руль бросили, чтобы жестами показать, что они обо мне думают. :) я обругала мужа, развернулась и вместо запланированной тренировки на дороге поехала домой. в общем та еще комедия.
насчет буквы Р на багажнике я тоже думала. но меня здесь на форуме отговорили.сказаали что буллинг только возрастет.

FFFF
20.11.2011, 22:31
вот вам советы.
1. забудьте то чему вас учили, тут так не ездят.
2. ездить одной, так быстрее поймёте чё да как.
3. не надо ехать медленнее чем положено, это раздражает других водителей.
4. помните! дураков на дорогах очень много.
5. всегда притормаживайте перед пешеходным переходом, особенно ночью.
6. опасайтесь авто с гладильными досками и канализационным выхлопными трубами.
7. держите дистанцию. если вы в пробке то тоже не стойте близко, но и не далеко.
8. не пытайтесь проскочить перед всякими старыми вёдрами, они бывают очень шустрые или с хреновыми тормозами.
9. чтоб почувствовать авто найдите пустую и широкую дорогу (паркинг ночью) и порулите там, делайте резкие повороты и всякие выкрутасы, поймете как ваш авто поведёт себя в экстренной ситуации, на что он способен и не будете боятся.
10. правильно сидите в авто, не слишком близко к рулю, так как если есть подушки безопасности то в случае чего плохо вам будет от подушки.
11. если видите что столкновение неизбежно то помните о шее, прижмитесь к подголовнику. и настройте его так чтоб он вам не навредил.
12. ремень должен быть плотно притянут, а не висеть как украшение. я понимаю чё женщинам с ремнём сложнее, грудь... :)

ну вот как то так....

ab_owo
20.11.2011, 22:36
в качестве "совета": едьте не 30, а 25; не 40, а 35; ну и ты ды. и вертите головой. будете успевать на все среагировать, а то, что едешь медленно -- это мелкий недочет, при этом считается как один.

на пасс плас мне было чрезвычайно ободряюще вместе с инструктором выехать на моторвей, съехать и т.д. еще помню он мне очень много всяких советов давал по взаимо... тьфу, слова не подберу -- с другими водителями как общаться: контакт глазами, жесты. в общем, считаю те шесть (или 12, т.е. шесть по два?) часов очень даже полезными.
с таким советами, общение с другими водителями будет набором очень выразительных жестов

Старуха
20.11.2011, 22:37
ффф. пункт шесть. переведи (с) :)

koroleva
20.11.2011, 22:38
Мне сатнав очень помогает,просто отдыхаю с ним, я тоже типа начинающий, сдала в июне, своя машина с марта, люблю моторвеи больше чем города,уже несколько раз на м25 была, и в нотингам и в Манчестер вела,но если надо выехать в город где надо парковку искать а потом паралельно парковаться то ведет мой:D

Ладушка
20.11.2011, 22:40

А какие советы не подскажите? Отправила смску своему инструктору..пора на мотовей.

Ладушка
20.11.2011, 22:42

А какие советы не подскажите? Отправила смску своему инструктору..пора на мотовей.

koroleva
20.11.2011, 22:44
Я еще добавлю к ффф что всегда с осторожностью объезжайте автобусы на остановке,на прошлой неделе чуть инфаркт не получила, я с паркинга выезжала и просто свидетелем была как одна машина объезжала автобус а пассажир-школьник с айподом в ушах вышел с автобуса и спереди решил обойти его- хорошо что машина медленно ехала!

Viola
20.11.2011, 22:47
Так и знала.. Полиш - это конечно, а рашн.. нет..
Эх жаль.. Пускай учит..
Спасибо огромное, конечно.

Вы не дочитали:

Translator assisted theory tests
If there is no voiceover for the language you need, you can ask to have a translator assisted theory test.

The call centre agent should be able to tell you the names and contact details of the relevant DSA approved translators.

You have to arrange a test date with the translator and pay any fees they charge.

Старуха
20.11.2011, 22:47
Мне сатнав очень помогает,просто отдыхаю с ним, я тоже типа начинающий, сдала в июне, своя машина с марта, люблю моторвеи больше чем города,уже несколько раз на м25 была, и в нотингам и в Манчестер вела,но если надо выехать в город где надо парковку искать а потом паралельно парковаться то ведет мой:Dух ты. молодец королева!
я еще ни разу после сдачи не использовала параллельную парковку. не было нужды. уже наверное и забыла как. :) а кто то, к слову, паркуется попой как учили? а то я сразу мордой начала и так и продолжаю.

Apilava
20.11.2011, 22:48
я уже не вспомню. как показывать, что пропускаю. что ежели пропустили, не заморачиваться с "нет, только после вас". что если кто-то пропускал тебя (когда с двух сторон машины запаркованы -- частая ситуация) обязательно нужно показать спасибо (тут я точно помню, потому что лекция была длинная и очень веселая). что если выезжаешь со второстепенной на главную (правый поворот) и если там кто-то стоит поворачивать, неплохо взгляд поймать -- вполне возможно, они покажут, что пропускают... уже и не вспомню всего -- как-то все вошло в привычку.

FFFF
20.11.2011, 22:50
ффф. пункт шесть. переведи (с) :)
поясняю:
это такие которые типа крутые.. шумят, рычат, сзади гладильная доска и там где выхлопная канализационная труба. шума много толка мало.
мне вот интересно: если есть канализация то должен быть и унитаз. где он там?...

Фря
Я начинала здесь, но тест сдала, когда моей дочке было 2,5 недели, так что просто пришлось начать ездить, но сначала по очень знакомым местам - в магазин, к джипи и тп. На выходные или еще на какие дела я была всегда водителем еще даже когда не сдала на права, кроме моторвеев, конечно, но муж подсказывал маршрут сначала и даже где поворачивать (на деревенских дорогах нужно точно знать, знаки не всегда точные или много поворотов с одним указателем, а нам нужен тольк один). Потом постепенно нужно было или хотелось поехать еще как-то - самые простые маршруты сначала казались огого, я вон щас куда поеду! А потом привыкла и уже и совсем новые маршруты не пугают. Я бы наоборот навигатор не советовала, мне кажется, что когда карту изучишь и едешь по ней, то больше внимания обращаешь на все, а не ждешь, пока тебе подскажут. Да и в некоторых местах он не очень хорошо подсказывает. Ну и последнее - не надо бояться уехать 'не туда'. Ну уехали, потом нашли обратную или альтернативную дорогу, разве что если дорога большая или моторвей, но там и потеряться сложнее - выход-то сложно перепутать с другим. Ну и на раундэбауте если не уверены где съезжать - Дайте по нему кружок -другой (только если едете по правой полосе, конечно) - прочтите все знаки и вперед

Apilava
ух ты. я еще ни разу после сдачи не использовала параллельную парковку. не было нужды. уже наверное и забыла как. :) а кто то, к слову, паркуется попой как учили? а то я сразу мордой начала и так и продолжаю.
если парковаться на улице -- таки да. и кстати, частенько бывает очень полезный навык, если на торговой улице есть местечко попу приткнуть, потому как мордой туда обычно точно не въедешь.

Ладушка
20.11.2011, 22:51
вот вам советы.
1. забудьте то чему вас учили, тут так не ездят.

Нет..ну как я могу забыть? Я как ездить то буду. Как здесь ездят?

3. не надо ехать медленнее чем положено, это раздражает других водителей.

А если себя не уверенно чувствуешь при быстрой езде? По мне так все-таки не торопиться, а то можно дров наломать. У нас ест проселочные дороги, где скорость 60 и крутые повороты, я пока не могу там ехать 60. По приамой дороге легче ехать по скоростному лимиту, а на таких дорожках, я все-таки осторожничаю.

Спасибо Вам большое. Я задала пару вопросов по Вашим советам. А еще, как вести себя если попадешь в ситуацию подобной моей на раудебауте?

1

Zharynya
20.11.2011, 22:53
в целом за несколько месяцв вождения ничего страшного со мною не случилось. тьфу-тьфу-тьфу. но М25 пока еще остается моим непокоренным эверестом. :) но будем стремиться и покорять. Старуха, а что вы М25 боитесь-там ведь особо не разгонишься, если только в 3-4 утра, я тут была в Devil's Staircase Wales вот там да, узкая дорога на одну машину-даже пришлось эмёрженси стоп сделать, тк вылетел "орёл" на встречу в лоб, но места конечно сказочные!

Submit Sitemap