PDA

Просмотр полной версии : посоветуйте теплоизоляцию для стен и полов

toha
08.10.2011, 22:34
переделываем гараж под утепленный офис для мужа, ну и гостевой домик, если в гости кто приехал. что лучше использовать как теполоизолятор? на данный момент имеем керпич + пеноблоки без зазора между ними, пол - бетон. спасибо

Runcis
08.10.2011, 23:03
Поясните:
- где кирпич, где пеноблоки?
- гарад отдельностоящий, или примыкающий к дому?
- есть ли party wall с соседями?
- имеется ли у бетонного пола гидроизоляция?
- какая в гараже вентиляция?
- какие размеры пола и высота?

Я успешно конвертировал свой загаженный гараж в сухой storage, так что могу поделиться опытом. :)

toha
09.10.2011, 10:46
Поясните:
- где кирпич, где пеноблоки?
- гарад отдельностоящий, или примыкающий к дому?
- есть ли party wall с соседями?
- имеется ли у бетонного пола гидроизоляция?
- какая в гараже вентиляция?
- какие размеры пола и высота?

Я успешно конвертировал свой загаженный гараж в сухой storage, так что могу поделиться опытом. :)

спасибо:hb:. с влажностью в гараже проблемм нет. гараж отдельностоящий не имеющий общей стены с соседями. по поводу гидроизоляции пола, честно говоря не в курсе. стены построены один слой кирпича, один слой пеноблоков, зазора между ними нет, так что термоизоляцию надо будет делать между стеной и гибсокартоном. вентиляция в гараже... окно и дверь , но как я сказала, с влажностью проблемм нет.

Yu-yu
09.10.2011, 11:45
спасибо:hb:. с влажностью в гараже проблемм нет. гараж отдельностоящий не имеющий общей стены с соседями. по поводу гидроизоляции пола, честно говоря не в курсе. стены построены один слой кирпича, один слой пеноблоков, зазора между ними нет, так что термоизоляцию надо будет делать между стеной и гибсокартоном. вентиляция в гараже... окно и дверь , но как я сказала, с влажностью проблемм нет.
а если наружнюю изоляцию делать? Rockwool производит такие листы, их на специальные "гвозди" крепишь и сверху рендером покрываешь

Runcis
09.10.2011, 12:33
То-есть, стены из блоков, с внешней облицовкой декоративным кирпичом?
1. Будем надеяться, что цементная стяжка имеет-таки гидроизоляцию.
NB: А почему пишете Вы, а не муж? :)
Тут нужно бы поглядеть, на каких уровнях находятся DPM пола и стен.
Многое зависит от года постройки гаража. Требования к холодным помещениям отстают от требований к отапливаемым. Если сделать неправильно, при отоплении зимой могут возникнуть проблемы (raising damp). Но это можно решить позже.
2. Вы не сообщили габариты помещения. Дело в том, что гаражи часто очень низкие, с покатой крышей. Мало того, что это даёт малую кубатуру воздуха (если долго там находиться без должной вентиляции, парциальное давление кислорода будет незаметно падать, скажем до 16%, отсюда – головные боли), но и более того, малая высота помещения оставляет мало пространства (в прямом и переносном смыслах) для маневра по утеплению крыши, что необходимо для отапливаемого помещения, и для монтажа светильников.

Площадь пола также важна для оценки способов утепления стен (внешнее – более эффективное, и не уменьшающее площадь пола, но более затратное, или внутреннее, сплошное или вентилируемое).

3. Вентиляции через имеющиеся щели далеко не достаточно. Обычно ставят естественную вытяжку: используется дренажная труба 110мм с гидрозатвором для стока конденсата, высотой метра три, и приточные решётки в двери, с сетками от насекомых. Проблем с влажностью нет, пока там нет зимнего отопления...

4. Собираетесь ли Вы оставлять возможность когда-либо использовать гараж по прямому назначению, для машины? Что лучше для последующей продажи дома: гараж или garden office? Если нет, то имеет смысл вместо въездных ворот сделать стену с громадным окном, а дверь – в боковой стене. Если планируете оставить гаражные ворота, то я бы рекомендовал всё равно построить сплошную перегородку за воротами. В этом случае Вы изолируете помещение, а между воротами и перегородкой получаете неглубокое хранилище для садового инвентаря – двух зайцев одним выстрелом. :)

Вы должны понимать, что всех вариантов не опишешь, но опытному строителю достаточно лишь взглянуть на ключевые места, чтобы дать Вам исчерпывающие рекомендации.

toha
10.10.2011, 11:37
спасибо
муж не пишит потому, что технические вопросы интересуют больше меня)))))))) он - др философии я иженер механник)))
размеры горожа 6мх6м высота потолка (балок) 3 м крыша такая же как у дома, то есть как v перевернутая. мы не планируем в дальнейшем переделывать обратно под машину, потому как район у нас такой тихий, я даже около супермаркета машину не запираю)))

Runcis
10.10.2011, 12:13
Про переделку обратно я спрашивал только в плане последующей продажи, пусть даже это может случиться через много лет.
Скажем, в центре ценность имеющегося гаража может многократно превосходить преимущества гостевого домика. В пригороде - наоборот, хотя зависит от расположения.
Двойной гараж даёт большую свободу действий.
А Вы не задумывались о конверсии гаража в жилое помещение, а не просто в офис?
Требования к обитаемым помещениям выше, и мороки больше, но оно того стоит.
Надо будет подать planning application и выполнить требования building control.

toha
10.10.2011, 16:41
Про переделку обратно я спрашивал только в плане последующей продажи, пусть даже это может случиться через много лет.
Скажем, в центре ценность имеющегося гаража может многократно превосходить преимущества гостевого домика. В пригороде - наоборот, хотя зависит от расположения.
Двойной гараж даёт большую свободу действий.
А Вы не задумывались о конверсии гаража в жилое помещение, а не просто в офис?
Требования к обитаемым помещениям выше, и мороки больше, но оно того стоит.
Надо будет подать planning application и выполнить требования building control.
мы именно и делаем жилое помещение. билдинг контроль уже обращались и на планинг промишен подали. меня интересует теплоизоляция, какая лучше?

Runcis
10.10.2011, 19:24
Вообще говоря, лучше всего - пеностекло, с внешней стороны.
Хуже - экструдированный (не вспененный!) полистирол, тоже снаружи.
Внутренняя теплоизоляция бывает вентилируемая и контактная.
Для последней подходят, скажем, плиты Celotex, наклеенные на мастику.
Самый дешёвый, и самый паршивый вариант - гипсокартонная внутренняя стена, с заполнением void стекловатой.
Внутри будет поначалу теплее, но неминуемо возникнет проблема влажности, плесени, постепенного ухудшения состояния внешних стен.

А систему отопления какую предполагаете делать?

toha
10.10.2011, 19:39
Вообще говоря, лучше всего - пеностекло, с внешней стороны.
Хуже - экструдированный (не вспененный!) полистирол, тоже снаружи.
Внутренняя теплоизоляция бывает вентилируемая и контактная.
Для последней подходят, скажем, плиты Celotex, наклеенные на мастику.
Самый дешёвый, и самый паршивый вариант - гипсокартонная внутренняя стена, с заполнением void стекловатой.
Внутри будет поначалу теплее, но неминуемо возникнет проблема влажности, плесени, постепенного ухудшения состояния внешних стен.

А систему отопления какую предполагаете делать?

думаем печку чугунную поставить:shy:. про стекловату, да не советуют

Runcis
10.10.2011, 19:47
думаем печку чугунную поставить

Не шибко-то практично.
А в Вашей местности разрешается печное отопление?
Во многих местах разрешается только вытяжка от газового камина, а твердотопливные запрещены (многих раздражает дым, да и пожароопасность существует - вокруг полно рубероидных крыш).

Submit Sitemap