PDA

Просмотр полной версии : Перейти в католики

Страницы : [1] 2 3 4

Unknown
04.07.2016, 21:19
В общем я подумала-а не перейти ли мне в католики?
А поскольку форум знает все а я в религии чайник может быть нашлись бы желающие которые накидали бы мне за и против.
Пока мои знания ограничиваются тем что один православный священник сказал что все прочие релгии от лукавого, а наш местный католический считает что все мы христиане, поэтому все велкам.
По поводу себя - крестилась в 19 лет, маме прияное сделать, отношение к церкви скорее как к исторической традиции.
Про католицизм задумалась потому что не исключаю этот вариант для детей (дети ходят в католическую школу, мне нравится что их там этому всему учат, было бы логично если бы их религия была связана с тем что им близко, а не с абстрактным для них православием), но подумала что было бы fair начать с себя.

fan_ta
04.07.2016, 21:21
а в англиканскую нет?
а зачем это вообще?
а кто муж? католик?

sceptique
04.07.2016, 21:23
форум знает все

Все знает только гугл, и то, если правильно вопрос формулировать.
А форум может только поделиться экспириенсом.

fan_ta
04.07.2016, 21:34
а как делиццо экспиренсом если нема с чем сравнить?

ну я типо - с рождения - католик, и всё, больше никаких "связей не имела" -- и шо?

вокруг меня всяких разных религий - полно.
разве я знаю - что лучше?

для меня лучше -- мера во всём. и без фанатизма шоб. легко.
а много таких?
вона -- этот форум -- индикатор. показатель.

фсе = й о пп нутые. ВСЕ. в каком то смысле.

а уж если -- без тормозов и фанатики....то ваще...

kanzela
04.07.2016, 21:36
один православный священник сказал что все прочие релгии от лукавого, а наш местный католический считает что все мы христиане, поэтому все велкам.

По поводу себя - крестилась в 19 лет, маме прияное сделать, отношение к церкви скорее как к исторической традиции.
не повезло со священником.

Мне почему-то всегда нравились православные церкви, светлее, костёлы аскетические, хотя, мишура православия и излишний блеск не нравится (прошу прощения, если задену чувства истинно верующих людей)
Так вот, спросила я как-то у попа, не оскорбляю ли я чувства моих предков, которые были истинными католиками.
Ответ - Бог один, а куда к нему ходите, неважно (точно не помню, смысл только)

А вообще, не очень понимаю, зачем переходить в другую веру, не являясь религиозным человеком.

pixie
04.07.2016, 21:41
Мой экспириенс простой: никогда детям не навязывала ни религиозные, ни атеистические идеи, но всегда внушала идею свободы личного выбора. Оба в школе посещают СU (Christian union), летом ездят в их лагерь, дочка даже последние два года вела CU для младших школьников, но.....сама себя ни к какой религии не относит, не крестилась, хотя и атеисткой тоже себя не считает. Мне кажется, что для молодежи религия уже не имеет такого традиционного значения, как раньше. По крайней мере для христианской молодежи. То есть дети могут ходить в католическую церковь, но они не обязательно будут католиками. Может быть тоже ни к какой конкретной ветви христианства не будут принадлежат, может и не будет этих всех различий в будущем. В общем, я б не торопилась.

Unknown
04.07.2016, 21:44
Все знает только гугл, и то, если правильно вопрос формулировать.
А форум может только поделиться экспириенсом.

Мне вот экспериенс и нужен. Делитесь!

а в англиканскую нет?
а зачем это вообще?
а кто муж? католик?

Не, муж не католик, муж русский у меня.
Зачем написала же - из-за детей.

а как делиццо экспиренсом если нема с чем сравнить?

ну я типо - с рождения - католик, и всё, больше никаких "связей не имела" -- и шо?

вокруг меня всяких разных религий - полно.
разве я знаю - что лучше?

для меня лучше -- мера во всём. и без фанатизма шоб. легко.
а много таких?
вона -- этот форум -- индикатор. показатель.

фсе = й о пп нутые. ВСЕ. в каком то смысле.

а уж если -- без тормозов и фанатики....то ваще...

Ну это да.... но имеется в виду может там что-то такое есть с религиозной тз чего я не знаю. Я не разу не религиозная поэтому какгбэ может не понимаю серьезность ситуации?

не повезло со священником.

Мне почему-то всегда нравились православные церкви, светлее, костёлы аскетические, хотя, мишура православия и излишний блеск не нравится (прошу прощения, если задену чувства истинно верующих людей)
Так вот, спросила я как-то у попа, не оскорбляю ли я чувства моих предков, которые были истинными католиками.
Ответ - Бог один, а куда к нему ходите, неважно (точно не помню, смысл только)

А вообще, не очень понимаю, зачем переходить в другую веру, не являясь религиозным человеком.

А мне наоборот православные церкви кажутся тяжеловесными и удручающими.
Зачем написала выше

Unknown
04.07.2016, 21:46
Мой экспириенс простой: никогда детям не навязывала ни религиозные, ни атеистические идеи, но всегда внушала идею свободы личного выбора. Оба в школе посещают СU (Christian union), летом ездят в их лагерь, дочка даже последние два года вела CU для младших школьников, но.....сама себя ни к какой религии не относит, не крестилась, хотя и атеисткой тоже себя не считает. Мне кажется, что для молодежи религия уже не имеет такого традиционного значения, как раньше. По крайней мере для христианской молодежи. То есть дети могут ходить в католическую церковь, но они не обязательно будут католиками. Может быть тоже ни к какой конкретной ветви христианства не будут принадлежат, может и не будет этих всех различий в будущем. В общем, я б не торопилась.

Это все верно... но поскольку они уже крещеные и я за них раз решила..... но мне кажется что некоторое объединение идей которых им в школе в голову закладывают и возможность это практиковать хуже не сделает? Я вообще росла в месте где церквей не было, мне кажется в разумный количествах религия не помешает. Опять же наверное в тяжелых ситуациях даже дает какое то облегчение? Просто здесь мне это видится можно было бы как-то органично соединить

kanzela
04.07.2016, 21:47
Зачем написала вышедети сами решат, что им нужно

вообще странная тенденция, неверующим религии принимать. Истинная вера много что включает. К примеру, ежедневное чтение молитв, посты. Что-нибудь из этого соблюдается? И почему нужно отнести себя к религии - это круто?

Мне, правда, любопытно.

Unknown
04.07.2016, 21:50
Младшему пока пофиг но вот старшую давно напрягает что рождество у нас не как у людей, пасха не как у людей,и тд и тп :D
А также было огромное возмущение что друзья пошли на первое причастие (правльно назвала?) а она нет.
Ну вот тоже, ну пусть бы дети были как друзья-у них и так хватает поводов чувствовать себя different
Но опять же\. я считаю что было бы fair начать с себя

Unknown
04.07.2016, 21:51
дети сами решат, что им нужно

вообще странная тенденция, неверующим религии принимать. Истинная вера много что включает. К примеру, ежедневное чтение молитв, посты. Что-нибудь из этого соблюдается? И почему нужно отнести себя к религии - это круто?

Мне, правда, любопытно.

Нет, это ни разу не круто.
И это не будет истинная вера с моей стороны. Я хочу дать эту опцию детям (по большому счету если они и растут в какой вере то только в католической-через школу) но считаю справедливым начать с себя

fan_ta
04.07.2016, 21:53
Мне вот экспериенс и нужен. Делитесь!

Не, муж не католик, муж русский у меня.
Зачем написала же - из-за детей.

Ну это да.... но имеется в виду может там что-то такое есть с религиозной тз чего я не знаю. Я не разу не религиозная поэтому какгбэ может не понимаю серьезность ситуации?

А мне наоборот православные церкви кажутся тяжеловесными и удручающими.
Зачем написала выше

ну во первых -- развод, если шлюп до этого брали в костёле - обозначает что - всё. больше и никаких тебе "духовных замужеств" в костёле. "не постучит больше тебе ксёнз".

а перед венчанием в костёле - там надо покреститься и первую коммунию брать. всё это изи-пизи и без всяких фанатических заморочек.

я думаю -- по русски в мудром гугле всё есть.
и костёлов много в британии. и разговаривают ксензы со всеми, кто хочет поговорить.

мне и самой интересно стало.
чё будет? рассказывай уже потом нам тут! интересно же!

Les
04.07.2016, 21:54
Ради детей - не стоит. Получится как бы вразрез с собственными убеждениями, а это умные дети рано или поздно просекут. В школе же не требуют родителей-католиков? Ну и такой момент, что дети вырастут, и, к примеру, захотят (по своим личным причинам) перейти в православие:sweet:

Я себя атеистом считаю. Покрестили в православие на волне всеобщих крещений конца 89-тых. "Выходить" или перекрещиваться не вижу смысла, потому что лично мне любые ветви христианства - просто ветви одного дерева, даже если кто-то (ранг говорящего не важен) меня будет уверять в глубоких различиях и т.п. (ну там в духе официальной политики РПЦ).

kanzela
04.07.2016, 21:54
Ну вот тоже, ну пусть бы дети были как друзьяэто разве не подавление индивидуальности? Отчего не уважать то, что сам выбрал, почему нужно быть, как все?

Visa
04.07.2016, 21:58
Поделюсь своим опытом- я ходила на католические мессы несколько раз и просто присутствовала на кристинах-свадьбах. Мне показалось что в Католической церкви скучновато. Вся месса чётко расписана как сценарий - спитч падре, молитвы, обнимания, молитвы и песнопения и в конце благословение и сбор денег. В православной церкви тихо зашёл, помолился, вышел. А тут 2 часа сиди и слушай. Потом в католики просто так не берут
- надо учится и типа "сдавать экзамены". Без этих экзаменов нельзя получить благословение в конце мессы и нельзя жениться. Короче не моё - как то ограничено в свободе совсем.
А вообще я переросла в агностика. Но если бы ещё была вера, то православие не требует такой отдачи времени и ресурсов.

Les
04.07.2016, 21:58
Младшему пока пофиг но вот старшую давно напрягает что рождество у нас не как у людей, пасха не как у людей,и тд и тп :D
А также было огромное возмущение что друзья пошли на первое причастие (правльно назвала?) а она нет.
Ну вот тоже, ну пусть бы дети были как друзья-у них и так хватает поводов чувствовать себя different
Но опять же\. я считаю что было бы fair начать с себя

Стоп, какие Рождество и Пасха не как у людей в англиканской (пока еще официально) стране? У католиков другие, что ли? Не 25 декабря??

Unknown
04.07.2016, 22:01
ну во первых -- развод, если шлюп до этого брали в костёле - обозначает что - всё. больше и никаких тебе "духовных замужеств" в костёле. "не постучит больше тебе ксёнз".

а перед венчанием в костёле - там надо покреститься и первую коммунию брать. всё это изи-пизи и без всяких фанатических заморочек.

я думаю -- по русски в мудром гугле всё есть.
и костёлов много в британии. и разговаривают ксензы со всеми, кто хочет поговорить.

мне и самой интересно стало.
чё будет? рассказывай уже потом нам тут! интересно же!
Ну расскажу конечно если сделаю
Я еще только придумала
Но уже три дня и идея не ушла-в моем случае это знак что я могу и сделать :D

fan_ta
04.07.2016, 22:02
я вообще никогда не хожу на молитвы в воскресенье или праздники -- и не помню когда бы я -- сначала и до конца там досидела когда евент какой то -- друзья или семья -- женюца-крестюцца-коммуния...

как будто в костёле кто-то кого то держит и не разрешает выходить в туалет или покурить на улицу! смешно!

Unknown
04.07.2016, 22:03
Ради детей - не стоит. Получится как бы вразрез с собственными убеждениями, а это умные дети рано или поздно просекут. В школе же не требуют родителей-католиков? Ну и такой момент, что дети вырастут, и, к примеру, захотят (по своим личным причинам) перейти в православие:sweet:

Я себя атеистом считаю. Покрестили в православие на волне всеобщих крещений конца 89-тых. "Выходить" или перекрещиваться не вижу смысла, потому что лично мне любые ветви христианства - просто ветви одного дерева, даже если кто-то (ранг говорящего не важен) меня будет уверять в глубоких различиях и т.п. (ну там в духе официальной политики РПЦ).

Так нет у меня убеждений, о том и речь
В школе не требуют
Ну захотят-наверное смогут? Или нет, не знаю....
Кстати, что с православными крестными делать-то?
А мой собственный крестный сыночек католик....

Unknown
04.07.2016, 22:04
это разве не подавление индивидуальности? Отчего не уважать то, что сам выбрал, почему нужно быть, как все?

Так они не выбирали. Я их в младенчестве пкрестила потому как опять же родня насела и все таке
Я думаю индивидуальность можно по разному проявлять, и лучше бы не через религию.
Я не поклонник Жанны д Арк

Kupalinka
04.07.2016, 22:05
В общем я подумала-а не перейти ли мне в католики?

.

Оно вам нужно, если этого нет в душе? Ну будьте вы просто атеистом, чего бегать по церквям? В церковь можно приходить с детьми, никто не выгонит.
Другое дело, если вы почувствовали что католическая вера-это ваше.

Выбор за вами конечно в любом случае.

Unknown
04.07.2016, 22:05
Поделюсь своим опытом- я ходила на католические мессы несколько раз и просто присутствовала на кристинах-свадьбах. Мне показалось что в Католической церкви скучновато. Вся месса чётко расписана как сценарий - спитч падре, молитвы, обнимания, молитвы и песнопения и в конце благословение и сбор денег. В православной церкви тихо зашёл, помолился, вышел. А тут 2 часа сиди и слушай. Потом в католики просто так не берут
- надо учится и типа "сдавать экзамены". Без этих экзаменов нельзя получить благословение в конце мессы и нельзя жениться. Короче не моё - как то ограничено в свободе совсем.
А вообще я переросла в агностика. Но если бы ещё была вера, то православие не требует такой отдачи времени и ресурсов.

Да, это я знаю про учебу....
Про жениться вот не знаю-а в чем там заморочки?

Стоп, какие Рождество и Пасха не как у людей в англиканской (пока еще официально) стране? У католиков другие, что ли? Не 25 декабря??
С православием все другое

Unknown
04.07.2016, 22:08
я вообще никогда не хожу на молитвы в воскресенье или праздники -- и не помню когда бы я -- сначала и до конца там досидела когда евент какой то -- друзья или семья -- женюца-крестюцца-коммуния...

как будто в костёле кто-то кого то держит и не разрешает выходить в туалет или покурить на улицу! смешно!

Ну вот тоже кстати. Пока в православную церковь выберешься....
Католическая под боком....
Лицо католического священника уже родное стало за годы учебы детей в школе :D
Один тока минус вижу
Если сын решит стать священником в православии он сможет иметь детей, в католицизме нет.
Но надеюсь он не станет....

Overworked
04.07.2016, 22:08
... нашлись бы желающие которые накидали бы мне за и против..

Разводиться тяжело. Нужно получить аннулирование от церкви, а этого довольно трудно добиться. Однако, пришить супруга(у) легче. Если что, зовите. :D

Kassandra
04.07.2016, 22:09
Оно вам нужно, если этого нет в душе? Ну будьте вы просто атеистом, чего бегать по церквям? В церковь можно приходить с детьми, никто не выгонит.

+10000.

///////////////

Unknown
04.07.2016, 22:09

А вдруг снизойдет??
Не, ну бывает же

Unknown
04.07.2016, 22:11
Разводиться тяжело. Нужно получить аннулирование от церкви, а этого довольно трудно добиться. Однако, пришить супруга(у) легче. Если что, зовите. :D

Гы. Спасибо буду иметь в виду
Но я вроде как цивильно жената по любому, не религиозно. Так что мне пока не актуально
Или заставят пережениться????
Может тогда под это дело нового мужа завести?
Вы только в пришивании свои услуги предлагаете? :D

fan_ta
04.07.2016, 22:12
так вот детки и пусть маму всему научат и рассказывают!
им то это большое удовольствие. маму учить!

Kassandra
04.07.2016, 22:13
Но я вроде как цивильно жената по любому, не религиозно. Так что мне пока не актулаьно

вот это уже другой разговор. а как завуалированно все начиналось. :D

Plush
04.07.2016, 22:13
Вера и религия -разные вещи имхо

Les
04.07.2016, 22:14
Ну расскажу конечно если сделаю
Я еще только придумала
Но уже три дня и идея не ушла-в моем случае это знак что я могу и сделать :D

Заметила, что католики больше социализируются с товарищами по вере, чем их англиканские соседи. Это как вступить в коммунистическую партию, чесслово!

Я за англиканскую церковь, где простота и демократия. У меня деть в такую школу ходит, поэтому на их службах, утренниках и прочих мероприятиях бываю часто. За все время от силы два или три раза (аж обидно!) ну хоть какой-то разговор зашел про мое вероисповедание, и то скорее в плане сравнения - а как Ортодоксальных Пасха? А вот тогда-то, - скорее культурологическая беседа вышла.

Nora Batty
04.07.2016, 22:22
Можно просто походить в церковь по воскресеньям,например. Вместе с детьми. Не обязательно католичество принимать, поскольку Вы крещены христианкой. А там уже и посмотрите- насколько для Вас это нужно, что принимаете, что-нет.
Что мне не подошло в католичестве- это даже не концепция самой религии, а какие-то бытовые вещи.Там- в этих церквях- уже сложившийся коллектив прихожан, которые туда ходят с рождения, бабушки-дедушки друг дружку знают. сначала вроде принимают с интересом, а потом всё это проходит...а если ещё прист. попадется алкоголический, что нередко,потому что много ирландцев, который спит на мессе,а после бегом бежит за угол церкви покурить...
В конечном итоге все сводится к воскресным посещениям церкви, пением по книжке хором под орган( не дай Бог, какая-нибудь бабушка с хорошим голосом, но с пением песен на один мотив, так, что и органист начинает играть под эту бабушку). Собиранием денег по 1-2, а то и 3 раза. Причастие нельзя,т.к. пока не католики. Брак не католический не признаёт вас женатыми. Можно пожениться бесплатно, но до этого платный курс, как быть добрыми католиками в браке...И т.д, и т.п.
В общем, я поняла для себя, что мне не надо мучиться ходить в церковь, чтобы разговаривать с Богом..

Overworked
04.07.2016, 22:24
Но я вроде как цивильно жената по любому, не религиозно. Так что мне пока не актуально

Если семейная пара оба не католики, то если стать католиком то церковь может не признать брак, а может и признать - зависит от обстоятельств. При непризнании брака причащаться нельзя, потому как пара получается не в браке, а типа сожительствует. Лучше тогда покреститься в католическом обряде по новой - тогда да, признает цивильный брак также и католическим браком, но со всеми последствиями при разводе. Если один из супругов был католиком до брака, то цивильный брак будет в глазах церкви недейстивительным. Ой, так долго можно писать. Там куча проблем - у Агаты Кристи на этой заварушке куча детективов написана.

fan_ta
04.07.2016, 22:27
англиканская и католическая -- одно и тоже.
и люди -- такие же самые.
просто один король[Henry VIII] решил не платить папе римскому и замутил брекзит.
заявил: я сам буду самым главным нашим английским "папой" -- чё хочу - то и делаю! сколько хочу раз - столько и женюсь!
потом долго воевали из-за этого и до-сих-пор в ирландии воюют.
а тони блейр в католики перешёл. а зачем? я не помню...
накатило на него чи жёнка -- ирландских кровей...

fan_ta
04.07.2016, 22:31
я вот только недавно русскую кобетку жж читала -- она в польшу уехала и за поляка замуж собиралась и как раз они там в костёл ходили.

где я взяла тот жж? где сейчас найти?
может в один-мой-день...а может в ру-травел или в пора-валить? не помню.

Plush
04.07.2016, 22:32
Ещё в Католической церкви похороны интереснее, чем в англиканской

Visa
04.07.2016, 22:37
Да, это я знаю про учебу....
Про жениться вот не знаю-а в чем там заморочки?

Не женят в католической церкви если один из брачующихся не католик. Предлагают прйти курс о Вере и потом этот экзамен - причастие. А ещё все католики до свадьбы посещают лекции о браке. Там беседы ведутся о жизни после сбадьбы, об отношегиях, детях и даже сексе.

fan_ta
04.07.2016, 22:37
бохАче католическая.

рим всётаки -- италия....и пол-америки - южная, а ещё испании...франции...
да короче. масонцы ещё те!

Overworked
04.07.2016, 22:39
Ещё в Католической церкви похороны интереснее, чем в англиканской

гыыы, помирать так с музыкой. А уж 9 кругов ада... Не, бегу в католицизм задрав штаны, как за комсомолом.

sceptique
04.07.2016, 22:39
я вот только недавно русскую кобетку жж читала -- она в польшу уехала и за поляка замуж собиралась и как раз они там в костёл ходили.

где я взяла тот жж? где сейчас найти?
может в один-мой-день...а может в ру-травел или в пора-валить? не помню.

чорт! Спрошу пока не забыла - что с блогом фантазарка? че-та у меня апдейтов нет

Les
04.07.2016, 22:41
гыыы, помирать так с музыкой. А уж 9 кругов ада... Не, бегу в католицизм задрав штаны, как за комсомолом.

Не, я уже выше застолбила - коммунизм у них! С пожизненным членством и, если надо, моральным порицанием со стороны общественности :)

Kupalinka
04.07.2016, 22:43
А вдруг снизойдет??
Не, ну бывает же

Да что же вы себя уговариваете?)
Даже в Советские времена большинство вступали в партию, комсомол по убеждению , но бывало, что и из-за выгоды))
Определитесь уж сами. Сейчас вообще выгоднее в мусульманство податься всей семьёй. Да и человеку вашему должно понравиться.)))
Может и снизойдет позже. Когда нагрешите вдоволь.

fan_ta
04.07.2016, 22:44
все в буддисты в англия идут....а ктото в католики....

======================

а мы пару лет взад на хеллуин в англиканскую пошли -- самую большую в британии, -- так там ваще "фантастическое шоу" было со спецеффектами. впечатлило!
а ещё там около алтаря -- огрООмный гроб стоял!
и кто хотел -- туда шёл и свои страхи там мелом писали, переживанияа потом всё это спалили или похоронили, не помню точно -- трохи пяная была, как и все там.
интересно так было!
думаю ютюбов есть оттуда.

Visa
04.07.2016, 22:44
Я вот только про Бразилию могу сказать что там количество католиков быстро уменьшается. Там сечас очень популярно переходить в евангелисткую церковь. Евангелики очень агрессивно продвигают свою веру. Но католики тоже там своеобразные - воздержание от секса? Нет, не слышали.
А ещё я видела католиков ходящих в церковь и делающих макумбу - вид африканского колдовства с жертвоприношением (обычно курицы) плюс деньги и еда. Особенности национального католицизма

fan_ta
04.07.2016, 22:46
чорт! Спрошу пока не забыла - что с блогом фантазарка? че-та у меня апдейтов нет

у миня ж другой! по русски. давно. мне подарила родственница.

http://emptykingdom.livejournal.com/

fan_ta
04.07.2016, 22:48
ещё и тысяча разных других религий христианских есть -- все из католицизма и появились.
всем зарОбить хотелось и опиумом пиплов накормить!

вона альфа какая то -- там ваще зомби все такие -- мамадарахая!

sceptique
04.07.2016, 23:26
А ещё я видела католиков ходящих в церковь и делающих макумбу - вид африканского колдовства с жертвоприношением (обычно курицы) плюс деньги и еда. Особенности национального католицизма

На Кубе?
Или нет?

ju-ju
04.07.2016, 23:52
самая интересная церковь (https://en.wikipedia.org/wiki/Santo_Daime) эта там где аюаску (https://www.google.co.uk/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=dmt+the+spirit+molecule) пьют. тоже, говорят, из бразилии родом.

Visa
05.07.2016, 01:22
На Кубе?
Или нет?
Тоже в Бразилии

Visa
05.07.2016, 01:29
самая интересная церковь (https://en.wikipedia.org/wiki/Santo_Daime) эта там где аюаску (https://www.google.co.uk/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=dmt+the+spirit+molecule) пьют. тоже, говорят, из бразилии родом.
Да да да. Есть такая религия, разветвление спиритуализма.
Но я ещё знакома с последователем церкви что приветствуют любые наркотики в своих приходах (простите за каламбур).
В Бразилии вообще разнообразние сект и религий. Один чувак даже объявил себя Иисусом Христом и разговаривает на псевдо-древне-итальянском языке. У него много последователей и его часто приглашают в местные ток-шоу.

Submit Sitemap