PDA

Просмотр полной версии : Пасха и арифметика

Страницы : [1] 2 3

Green Gekko
25.03.2016, 20:31
Ну пока кто-то красит яйца, напишу о материальном. Всегда было интересно, как можно быть настолько в неладах с элементарной арифметикой. Даже если предположить, что некий пастух по имени Иисус существовал две тысячи лет до нашей эры, и все события с ним происходили в реальности.

Понятно, что православные – не как остальные христиане, а пользуются юлианским календарем, из-за чего крещенье весь христианский мир празднует 25 декабря, а ортодоксы на 13 дней позже. Ну вот родился некто в какое-то число, по какому исчислению цифру ставить – дело для каждой общины свое собственное.

Это все происки папы Григория под цифрой тринадцать (символично-то как), который в 1582 году решил, что после 4 октября наступит сразу 15. Его там за последние годы еще поправили парочку раз, так вот и пришли к разнице в праздновании рождества, кто 25 декабря, кто 7 января. А пасха в тот момент попала на 21 марта, говорят – во как хорошо получилось. А вот дальше сплошная эзотерическая арифметика пошла.

Ну допустим, что пастух после казни воскрес – чего в сказках не бывает. Это ведь тоже должен быть какой-то один день, не то что воскресла одна нога, на другой день рука и так далее? И сначала все было понятно, гонимые римлянами христиане считали этим днем именно 21 марта. Что вроде бы даже и природой подтверждается – родился в почти самый короткий день, воскрес в день равноденствия, есть логика.

Дата этой само-эксгумации сегодня же исчисляется как-то мудрено, в связи с полнолунием и прочими слезами невинных девственниц на рассвете. Но вот что удивительно – раз уж 13 дней разницы между рождеством у разных ветвей христианства, то и пасха, по логике, должна отличаться на такое же количество дней. Логично? Родился 25 декабря или 7 января, будь добр - воскресни 21 марта или 4 апреля, как приличному человеку полагается. :D Такое же одномоментное явление, что рождение, что воскресение. Ан нет!

Вот тут и вся собака зарыта…чтобы намудрить окончательно и запудрить остаточный реализм в головах адептов, каждый год у ортодоксов и остальных христиан дата пасхи расходится на разное количество дней…то есть вот у одних воскрес, а у других, надо думать, по частям восстает из гроба:strah:. Во дела….сложно как все у попов с арифметикой, оказывается.:lol:

Les
25.03.2016, 20:54
Я тут тоже читала на эту тему "интернеты". По свежим следам от посещения церковной службы в ребенкиной школе... где деткам нежного возраста обьясняли, почему Рождество фиксировано, Пасха "плавает" и как именно это вычислить (родители дружно зевали во время сего представления! Хотя Father зачетный, бывший учитель и прирожденный актер).

Что в итоге до жирафа дошло: Пасху привязали к иудейскому (до-Иисусовскому) календарю праздников, чтобы каждый раз точно воспроизводить последовательность Вечери (которая как раз иудейская) и того, что за ней последовало. Ну а поскольку тот календарь в свою очередь привязан к фазам Луны, то пропускаем иудеев и сразу переходим к Луне: весеннее равноденствие и первое полнолуние после него - за этим в первое воскресенье празднуется Пасха. Все просто. Это у Западников.

Ортодоксальные, как я понимаю (и представляю мысленно, чтобы избежать головной боли с подсчётами каждый раз) живут в другом измерении, как бы на две недели в прошлом, и у них Рождество по сути тоже 25 дек, просто весь остальной мир называет этот же день 7 янв. Поэтому и Луна сьезжает по фазе. Но это же не важно, главное - символизм. :D

dumont
25.03.2016, 20:58
— Ну а все таки, что же там в самой середине этих ящиков, коробок и пакетов?
— А разве это важно? — ответил попугай и улетел.

Tata
25.03.2016, 21:16
Поэтому и есть понятие "Вера". Без подсчетов ...
Ну и простое уважение к Вере других, если недоступно ...

olga_kuzu
25.03.2016, 21:21
Я тоже долго об этом думала, читала много про то, почему разница "плавает". Вроде как если католическая очень рано, православная не может с ней совпадать, т.к. нам религия не позволяет праздновать пасху раньше какой-то там даты, не помню какой. Но почему разница тогда 5 недель, понять так и не могу; она ж вроде как к фазе луны привязана, а лунный цикл 4 недели, а не 5.
В общем лучше и не лезть в эти дебри, здоровее будем.

dunduk
25.03.2016, 21:22
А почему попытка разобраться в чем-то является неуважением к вере? Мне тоже интересно, почему все время разные даты?

Я тоже долго об этом думала, читала много про то, почему разница "плавает". Вроде как если католическая очень рано, православная не может с ней совпадать, т.к. нам религия не позволяет праздновать пасху раньше какой-то там даты, не помню какой. Но почему разница тогда 5 недель, понять так и не могу; она ж вроде как к фазе луны привязана, а лунный цикл 4 недели, а не 5.
В общем лучше и не лезть в эти дебри, здоровее будем.

бывают годы, когда совпадает, вот ведь, где пародокс!

olga_kuzu
25.03.2016, 21:24
А почему попытка разобраться в чем-то является неуважением к вере? Мне тоже интересно, почему все время разные даты?

бывают годы, когда совпадает, вот ведь, где пародокс!
Когда совпадает, все нормально - вроде как так и надо. Меня больше смущает когда не совпадает. :)
Никакого негатива к религии; исключительно календарный интерес. :)

dunduk
25.03.2016, 21:26
Когда совпадает, все нормально - вроде как так и надо. Меня больше смущает когда не совпадает. :)
Никакого негатива к религии; исключительно календарный интерес. :)

Ну, отсчет-то на две недели отличается, как ни крути?

Tata
25.03.2016, 21:27

Ставить диагноз и попытка разобраться -разные действия, не находите?

dunduk
25.03.2016, 21:28
Ставить диагноз и попытка разобраться -разные действия, не находите?

А пройти мимо, тем более, в Великий пост никак нельзя? Это нам, атеистам можно пургу на форумах гнать!

Les
25.03.2016, 21:29
"Согласно обоим календарям, Пасха всегда наступает между 22 марта и 25 апреля.
Однако одинаковые временные рамки не означают одних и тех же дней: 22 марта по григорианскому и по юлианскому календарю – это разные дни. По григорианскому (западному) календарю, православная Пасха наступает между 3 апреля и 10 мая"

Это вдогонку к тому, что я выше написала. Пока дело доходит до юлианского равноденствия, если Луна успевает сьехать в другую фазу, тогда Пасха празднуется в разные дни.

Tata
25.03.2016, 21:38
А пройти мимо, тем более, в Великий пост никак нельзя? Это нам, атеистам можно пургу на форумах гнать!
Похоже мы с вами разные атеисты.:clueless: Или по разному в детстве воспитывались ...атеистами ;)
Уважать чувства верующих в великий пост -это пурга?
Вера -это вообще то одно из фундаментальных прав человека.

Les
25.03.2016, 21:38
"Пасху всегда отмечали вскоре после иудейского Песаха (еврейской Пасхи), но точный метод определения ее даты с течением веков немного изменился.

Пасха – это праздник в честь воскресения Христа из мертвых после распятия.
Согласно Библии, Христос восстал из мертвых в первое воскресенье после Песаха. Песах начинается на пятнадцатый день месяца нисана по иудейскому календарю. Это приблизительно соответствует первому полнолунию после весеннего равноденствия, но иудейский календарь не опирается на лунные циклы, так что совпадение не является точным.
Так как дата Песаха отдельно объявлялась у иудеев каждый год, лидеры ранних христиан упростили задачу, решив считать днем Пасхи воскресенье после первого весеннего полнолуния. Это официально произошло в 325 году нашей эры на Никейском соборе.[6] (http://ru.m.wikihow.com/%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D 1%82%D1%8C-%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%83-%D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%B8#_note-6)
Практика использования лунного календаря и дней равноденствия для определения дат восходит к языческой традиции. В иудейской традиции, из которой выросло многое в христианстве, религиозные даты никогда не рассчитывали исходя из астрономических событий. Такая практика была по своей природе языческой, но ранние христиане приняли ее для упрощения своего религиозного календаря."

Выходит, нам в церкви не совсем точно обьяснили про иудейский Пейсах.

Green Gekko
25.03.2016, 21:46
О, пока я другие темы читала за свое отсутствие, тут уже живенько:)

Никакое уважение к вере не предполагает уважение к очевидному бреду. Те, кому оскорбительно, может красить яйца в других темах - я ж там церковной арифметикой не занимаюсь:-D, специально другую тему открыла.

Да понятно, что там от еврейского праздника считают. Который, надо сказать, вовсе не о воскресении пастуха, а по поводу того, что ангел прошел мимо, так сказать. Пе́сах (ивр. ‏פֶּסַח‏‎‎‎, в ашкеназском произношении — Пе́йсах / Пе́йсох / Па́йсох; арам. פִּסְחָא, Пи́сха; по-русски — Песах) — центральный иудейский праздник в память об Исходе из Египта- из Вики.

Но вот это расхождение между датами ничуть не мешает серьезно воспринимать все эти сказки как минимум последние 500 лет. Удивительные люди, просто удивительные...критическое мышление рядом не лежало:rofl:

dumont
25.03.2016, 21:49
А почему попытка разобраться в чем-то является неуважением к вере?

Люди создали религию, пронесли ее без компьютеров через тысячелетия, чтобы нам было во что верить, если возникнет такое желание. Искать в этом баги, мол, контрольная сумма где-то не совпадает - это как дареному коню в зубы заглядывать:)

dunduk
25.03.2016, 21:49

Никакое уважение к вере не предполагает уважение к очевидному бреду. Те, кому оскорбительно, может красить яйца в других темах - я ж там церковной арифметикой не занимаюсь:-D, специально другую тему открыла.

Да понятно, что там от еврейского праздника считают. Который, надо сказать, вовсе не о воскресении пастуха, а по поводу того, что ангел прошел мимо, так сказать. Пе́сах (ивр. ‏פֶּסַח‏‎‎‎, в ашкеназском произношении — Пе́йсах / Пе́йсох / Па́йсох; арам. פִּסְחָא, Пи́сха; по-русски — Песах) — центральный иудейский праздник в память об Исходе из Египта- из Вики.

Но вот это расхождение между датами ничуть не мешает серьезно воспринимать все эти сказки как минимум последние 500 лет. Удивительные люди, просто удивительные...критическое мышление рядом не лежало:rofl:

Так аргумент у них убойный, надо не думать, а верить. Как представлю себе рай, переполненный душами за столько веков, давка, небось, как в метро в час пик. А в аду, уже небось, все топливо закончилось, ни сковородок, ни масла...

dunduk
25.03.2016, 21:50
Люди создали религию, пронесли ее без компьютеров через тысячелетия, чтобы нам было во что верить, если возникнет такое желание. Искать в этом баги, мол, контрольная сумма где-то не совпадает - это как дареному коню в зубы заглядывать:)

Чем эта религия лучше Буддизма или ислама?

Я думаю, мы все были бы в шоке, если бы нам вдруг коня подарили, куда ставить, чем кормить, жуть ведь в современном мире....Все хорошо в свое время.

Green Gekko
25.03.2016, 21:52
Я тоже долго об этом думала, читала много про то, почему разница "плавает". Вроде как если католическая очень рано, православная не может с ней совпадать, т.к. нам религия не позволяет праздновать пасху раньше какой-то там даты, не помню какой. Но почему разница тогда 5 недель, понять так и не могу; она ж вроде как к фазе луны привязана, а лунный цикл 4 недели, а не 5..

Разница может быть очень разной, а иногда вообще не быть. Понятие календаря, видать, у церковных властей тоже от веры зависит:D

Спорят христианин, мусульманин и раввин у кого круче религия.
Спорили-спорили, тут христианин и говорит:
-К чему спор? Вот факт из жизни! Лечу как-то на самолете, и вдруг отказывают двигатели. В самолете паника, кто плачет, кто смеется, а я сел и молюсь. Самолет падает, все взрывается, и о ЧУДО!!! все погибли, а я жив и ни одной царапинки!!!
-Это что, - говорит мусульманин - вот я плыл на теплоходе, и вдруг страшнейший ураган! Волны, что цунами, вот-вот потонем. Ну я помолился, и о ЧУДО!!! везде ураган, а вокруг корабля штиль, солнышко светит!!!
Тут говорит раввин:
-Иду я в субботу по центральной улице Тель-Авива, вижу лежит штука баксов!!! Но суббота! Работать нельзя! А если нагибаться за баксами - это работа! Тут я помолился, и о ЧУДО!!! Везде суббота, а вокруг меня четверг!!!

Green Gekko
25.03.2016, 21:54

Люди, для начала, создали много разных религий. Вон у китайцев никаких проблем с "контрольными суммами", может, поэтому их цивилизации 5000 лет, и она почти не изменилась? А тут - что ни поп, то новые правила, а остальные, кроме него, уникального - еретики:P

Ну а атеистам и агностикам никто коней не дарил. С арифметикой как-то надежнее.

Les
25.03.2016, 21:58
GG, так Пейсах Пасхе не мешает! Как выясняется, церкви столетиями пытаются даты по-умному рассчитать, чтобы сначала - первое, а потом второе. Принципиальный момент (был) не отмечать их одновременно, но и то ради удобства и это пересмотрели.

ПС церковные праздники они иносказательные, дело не в рациональности мышления. Вон рациональная англиканская церковь что предлагала

"В 1928 году в Великобритании дата Пасхи была установлена на первое воскресенье после второй субботы апреля, но постановление не вступило в силу и реформа не состоялась."

Green Gekko
25.03.2016, 21:58
Так аргумент у них убойный, надо не думать, а верить. Как представлю себе рай, переполненный душами за столько веков, давка, небось, как в метро в час пик. А в аду, уже небось, все топливо закончилось, ни сковородок, ни масла...

Батюшка, почему большевики в 1917 расстреляли царскую семью? -Тогда они ещё не знали, что она святая. А, если бы знали, не расстреляли? -Конечно, нет! Святых у нас - распинать положено.

Green Gekko
25.03.2016, 22:03
GG, так Пейсах Пасхе не мешает! Как выясняется, церкви столетиями пытаются даты по-умному рассчитать, чтобы сначала - первое, а потом второе. Принципиальный момент (был) не отмечать их одновременно, но и то ради удобства и это пересмотрели.

ПС церковные праздники они иносказательные, дело не в рациональности мышления. Вон рациональная англиканская церковь что предлагала

"В 1928 году в Великобритании дата Пасхи была установлена на первое воскресенье после второй субботы апреля, но постановление не вступило в силу и реформа не состоялась."

Я не говорю, что Пейсах чему-то мешает. Я только о том, что повод у Пейсаха другой. Почему их надо принципиально с Пасхой по времени разводить, тоже понятно, церковная борьба за власть была до Христа, а после него только усилилась.

То, что все даты там в религиях от балды - и это абсолютно известно. И вообще вопрос - "был ли мальчик", то есть был ли исторически такой человек, именно с такой судьбой, тоже тот еще вопрос. Про всякие сказки а-ля чудеса типа эксгумаций не до конца умерших, кормлений большого числа народа ограниченными ресурсами и прочее речи нет, это, кроме веры, ничем не объяснимо.

Но как один человек может в разных ветвях одной религии рождаться более-менее в одну дату, а воскрешаться в совершенно разных календарных датах, ничем между собой не связанным? дас ист фантастиш:clueless:

dumont
25.03.2016, 22:08
Чем эта религия лучше Буддизма или ислама?

А чем яблоко лучше банана?:) Мне кажется, религия необходима человеку в силу устройства нашей психики, разума: если мы чего-то не можем понять, то это для нас - бог:) Если никакой такой истории про Иисуса или Магомета на самом деле не было - ее обязательно надо было выдумать. Раньше верили в духов Воды или там Солнца, но с развитием науки это стало неактуально, поэтому на смену пришли другие боги. Через какое-то время возможно люди узнают, как они появились на земле, тогда придется создавать новую религию, например, про создателя начальной сингулярности:) Необходимость религии отпадет только в том случае, когда человек узнает абсолютно всё.

dumont
25.03.2016, 22:11
Люди, для начала, создали много разных религий. Вон у китайцев никаких проблем с "контрольными суммами", может, поэтому их цивилизации 5000 лет, и она почти не изменилась? А тут - что ни поп, то новые правила, а остальные, кроме него, уникального - еретики:P

Это мне напоминает спор что лучше айфон или андроид:) Берите пользуйтесь, умные люди для вас это придумали, а коли не нравится - так пишите письма по старинке:)

Overworked
25.03.2016, 22:12
Проблемы большой не вижу. Фиксировать определённую дату по календарю к событиям далёкого прошлого, когда это событие документально не зафиксировано, не имеет смысла. Плюс, какое-нибудь "15-е сентября" во времена Христа ничего бы тем людям не сказало и вообще к ним не имеет никакого отношения. Не менее логично сделать другую привязку. Например, "В тот далёкий день, когда произошло событие Х, распустились почки на деревьях. Сегодня у нас такое же явление. Так отпразднуем же событие Х сейчас в память того далёкого дня. Наши предшественники в тот день видели распускающиеся почки как мы их видим сейчас". Т.е. привязка к явлению природы довольно неплохая, ящетаю:D. И в общем получается, что плавающая календарная дата имеет свой смысл, поскольку природа гражданскому календарю не следует.

А если так, то православная дата, которая следует лунному календарю еврейской пасхи (к которой и привязывались ранние христиане) в чём-то более "естественная". Типа, "в тот примечательный день, как и сейчас, евреи праздновали свой песах..." и т.д. в том же роде.
Католики же привязали свою пасху к другому лунному календарю, который с еврейским не стыкуется - в чём-то такая привязка менее очевидна.

dunduk
25.03.2016, 22:14
А чем яблоко лучше банана?:) Мне кажется, религия необходима человеку в силу устройства нашей психики, разума: если мы чего-то не можем понять, то это для нас - бог:) Если никакой такой истории про Иисуса или Магомета на самом деле не было - ее обязательно надо было выдумать. Раньше верили в духов Воды или там Солнца, но с развитием науки это стало неактуально, поэтому на смену пришли другие боги. Через какое-то время возможно люди узнают, как они появились на земле, тогда придется создавать новую религию, например, про создателя начальной сингулярности:) Необходимость религии отпадет только в том случае, когда человек узнает абсолютно всё.Не согласен, многим не нужна религия, мне, например, и многим другим. Я совершенно точно знаю, что ничего после смерти ожидать не приходится, надо жить сегодняшним днем. А знания? Человечество знает много, но каждый ли индивидуум владеет всей суммой знаний? Нет, конечно, да и нереально это.

dumont
25.03.2016, 22:16
Я совершенно точно знаю, что ничего после смерти ожидать не приходится

Откуда вы знаете? Или просто верите?:)

Les
25.03.2016, 22:18
Но как один человек может в разных ветвях одной религии рождаться более-менее в одну дату, а воскрешаться в совершенно разных календарных датах, ничем между собой не связанным? дас ист фантастиш:clueless:

А что, разве кто-то настаивает понимать все буквально? смысл же не в этом. Истории библейские рассказываются, как и сказки, как такая вековая мудрость, чтобы мораль определенную до слушателя донести, я не сомневаюсь, что Вы этот момент прекрасно понимаете.

И вообще всё относительно, время с датами так вообще условность еще та... Я вообще не понимаю, как Российская Империя с Британской, к примеру, договоры торговые подписывали - столетиями (!) живя по разным календарям.

dunduk
25.03.2016, 22:25
Откуда вы знаете? Или просто верите?:)

Ну, конечно, знаю, биолог, все-таки: некроз, апоптоз черви итд. никаких секретов. Церковь долго не разрешала изучать трупы, но медики по ночам-таки на кладбищах шарились.

Overworked
25.03.2016, 22:25
А что, разве кто-то настаивает понимать все буквально? смысл же не в этом. Истории библейские рассказываются, как и сказки, как такая вековая мудрость, чтобы мораль определенную до слушателя донести, я не сомневаюсь, что Вы этот момент прекрасно понимаете.

И вообще всё относительно, время с датами так вообще условность еще та... Я вообще не понимаю, как Российская Империя с Британской, к примеру, договоры торговые подписывали - столетиями (!) живя по разным календарям.

Именно так и подписывали: ставили 2 даты. Ничего странного, Европа к этому привыкла так как занималась тем же самым. В Англии григорианский календарь приняли через почти 200 лет после того, как в континентальной Европe. Т.е. человек мог отпраздновать свой день рождения в Лондоне, потом поехать в Париж и отпраздновать его ещё раз через 2 недели.:lol:

dunduk
25.03.2016, 22:26

А зачем нужны полицейские и уголовный кодекс, если есть религия?

dunduk
25.03.2016, 22:27
Именно так и подписывали: ставили 2 даты. Ничего странного, Европа к этому привыкла так как занималась тем же самым. В Англии григорианский календарь приняли через почти 200 лет после того, как в континентальной Европe. Т.е. человек мог отпраздновать свой день рождения в Лондоне, потом поехать в Париж и отпраздновать его ещё раз через 2 недели.:lol:

А самое главное, что и этого не надо: вон баба Лиза 2 раза в год празднует и никто не против.

Les
25.03.2016, 22:37
А зачем нужны полицейские и уголовный кодекс, если есть религия?

Это реклама стран шариата?

dumont
25.03.2016, 22:39
Ну, конечно, знаю, биолог, все-таки: некроз, апоптоз черви итд. никаких секретов. Церковь долго не разрешала изучать трупы, но медики по ночам-таки на кладбищах шарились.

Черви - это hardware. А софт кто пишет? И вообще - зачем? Жили себе растения, питались солнцем, листья опадали, превращались в азотные соединения и впитывались обратно корнями. Кто придумал отказаться от фотосинтеза, отрастить когти, клыки и начать убивать друг друга за калории, энергию, которой полно вокруг абсолютно даром?:)

Green Gekko
25.03.2016, 22:41
Раньше верили в духов Воды или там Солнца, но с развитием науки это стало неактуально, поэтому на смену пришли другие боги. .

То есть арамейский пастух появился в результате развития науки?! Имхо, боги солнца как-то понаучнее будут, чем чудеса о святой воде и поясах богородицы...

Les
25.03.2016, 22:42
Черви - это hardware. А софт кто пишет? И вообще - зачем? Жили себе растения, питались солнцем, листья опадали, превращались в азотные соединения и впитывались обратно корнями. Кто придумал отказаться от фотосинтеза, отрастить когти, клыки и начать убивать друг друга за калории, энергию, которой полно вокруг абсолютно даром?:)
А просто так, без цели! "Мама, это я не специально, так получилось":D

dunduk
25.03.2016, 22:42

Я вас разочарую, животные не произошли от растений, это разные ветви эволюции от общего предка, погуглите эволюционные деревья, это поинтереснее библии, но мало кто видел.

dunduk
25.03.2016, 22:43
То есть арамейский пастух появился в результате развития науки?! Имхо, боги солнца как-то понаучнее будут, чем чудеса о святой воде и поясах богородицы...

Наверное, с развитием письма, библию в наскальной живописи было бы трудно перессказать.

dumont
25.03.2016, 22:43
А просто так, без цели! "Мама, это я не специально, так получилось":D

Может и само, а может и нет, кто знает? Если разбить айфон, номер ведь останется и закачанные фотки на фейсбуке:)

Green Gekko
25.03.2016, 22:44
Фиксировать определённую дату по календарю к событиям далёкого прошлого, когда это событие документально не зафиксировано, не имеет смысла. .

Тогда почему рождество фиксировано, если это, по-Вашему, смысла не имеет?

Хотя меня больше смешит не фиксация даты как таковая. А то, что календарная разница в случае рождества персоны между ортодоксами и остальными соблюдается, а в случае само-эксгумации этой же персоны - нет.

dunduk
25.03.2016, 22:46
Может и само, а может и нет, кто знает? Если разбить айфон, номер ведь останется и закачанные фотки на фейсбуке:)

Дюмонт, похоже, верит в айфон, а есть ведь люди, которые его изобрели и совершенствуют, причем, таких людей сотни тысяч.

Green Gekko
25.03.2016, 22:47
Это реклама стран шариата?

В иудаизме тоже без кодексов, только Тора:D

Green Gekko
25.03.2016, 22:48

Для начала задайтесь вопросом - а с чего вдруг растения появились? ну и есть некие живые существа, которые не зависят от фотосинтеза, кстати.

postcard
25.03.2016, 22:49

:appl::appl::hb: ...........

dumont
25.03.2016, 22:49
Я вас разочарую, животные не произошли от растений, это разные ветви эволюции от общего предка, погуглите эволюционные деревья, это поинтереснее библии, но мало кто видел.

Если бы животные развивались по логике, пытались адаптироваться, то научились бы фотосинтезу. Или отрастили бы лопасти и получали энергию от ветра или там течения воды. Во вселенной нет дефицита ресурсов, вообще понятие дефицит является синонимом глупости и нелогичности, как в советской экономике:)

Overworked
25.03.2016, 22:53
Тогда почему рождество фиксировано, если это, по-Вашему, смысла не имеет?

Хотя меня больше смешит не фиксация даты как таковая. А то, что календарная разница в случае рождества персоны между ортодоксами и остальными соблюдается, а в случае само-эксгумации этой же персоны - нет.

Фиг знает, сам удивляюсь. Может потому что к смерти есть посторонняя привязка, а к рождению нет. Ну, кроме как что 3 мужика мудрых мимо проходили, да звезда на небе упала. За неимением привязки, постановили на определённую календарную дату. Но это я от балды спекулирую. Честно не знаю причин. :D

dumont
25.03.2016, 22:53
Дюмонт, похоже, верит в айфон, а есть ведь люди, которые его изобрели и совершенствуют, причем, таких людей сотни тысяч.

А может мы тоже айфоны, только еще не знаем, кто провайдер:) Чем вера в это хуже веры в то, что провайдера нет?:)

Green Gekko
25.03.2016, 22:54

Каких только людей нет...мне вот эти нравятся в последнее время. Выделенное особенно)))

Церковь Летающего Макаронного Монстра, она же РПЦ:rofl:

Вот их официальный сайт http://www.rpcmp.ru

Пастафарианские убеждения проявляются в ненавязчивых религиозных обрядах. Каждую Пятницу пастафариане празднуют как святой день. Молитвы заканчиваются заключительным словом «РАминь» (или «Раминь», «РА(а)мен»), составленным из «Аминь» («Amen») и «Рамен» (японская лапша быстрого приготовления).

Примерно во время Рождества, Хануки и Кванзаы пастафариане празднуют нечётко определённый праздник под названием «Праздник». У Праздника нет конкретной даты празднования. Так как пастафариане отвергают догмы, не существует конкретных требований по празднованию Праздника. Пастафариане могут отмечать Праздник в любой форме, в которой захотят. Также пастафариане отмечают Пастху (англ. «Pastover») как пародию на Пасху и Песах, а также «Рамендан» как пародию на мусульманский Рамадан.

Пастафариане истолковывают использование «Счастливых Праздников» вместо более традиционных поздравлений (вроде «Счастливого Рождества») как поддержку пастафарианства. В декабре 2005 года Белый дом разослал рождественские открытки, содержащие поздравление с «сезоном праздников» (англ."holiday season"),...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%84%D0%B0%D1%80%D 0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Фиг знает, сам удивляюсь. Может потому что к смерти есть посторонняя привязка, а к рождению нет.

П-п-поясните...это как?

Green Gekko
25.03.2016, 22:57
Если бы животные развивались по логике, пытались адаптироваться, то научились бы фотосинтезу. )

Природа явно что-то затеяла в этом направлении;)

маленький слизень первым и единственным в своем роде животным, способным осуществить фотосинтез

http://ubratana.com/chitalka/novosti/to-samoe-i-edinstvennoe-zhivotnoe-kotoroe-osushhestvlyaet-fotosintez.html#ixzz43xEfCLGZ

Overworked
25.03.2016, 23:00
П-п-поясните...это как?

Ну, в смысле, что к моменту смерти он уже был известным. Т.е. его смерть описана очевидцами (для неверующих нужно ставить в кавычки), и стало быть можно давать другие координаты-привязки (празднование Песаха хотя бы), а на момент рождения естественно нет.

Submit Sitemap