PDA

Просмотр полной версии : Про шоколадных зайцев и не только...

Felice
18.04.2014, 22:57
Насытив желудок фальшивыми шоколадными яицами и такими же зайцами, вспомним, а что же мы все-таки празднуем ...

B эту Страстную пятницу, воспользуйтесь моментом, чтобы посмотреть на человека, распятого на кресте.
Каждый наша эгоистичная мысль, наша гордость, наши вспышки гнева, наша ложь, зависть, жадность и нетерпимость вбили те гвозди в Его руки и ноги.
Даже в своей глубочайшей агонии, он был готов простить нас...

http://archbishop-cranmer.blogspot.co.uk/

С Праздником Пасхи!

Atria
18.04.2014, 23:57
Насытив желудок фальшивыми шоколадными яицами и такими же зайцами, вспомним, а что же мы все-таки празднуем ...

B эту Страстную пятницу, воспользуйтесь моментом, чтобы посмотреть на человека, распятого на кресте.
Каждый наша эгоистичная мысль, наша гордость, наши вспышки гнева, наша ложь, зависть, жадность и нетерпимость вбили те гвозди в Его руки и ноги.

С Праздником Пасхи!

А почему Good Friday кста? Хорошего то как бы в этот день ничего не случилось. Даже наоборот.

Tooth Fairy
19.04.2014, 00:21
А почему Good Friday кста? Хорошего то как бы в этот день ничего не случилось. Даже наоборот.

Good в значении holy вот и все.

Tooth Fairy
19.04.2014, 00:42
А что это вы так рано зайцев едите? Сегодня положено hot cross buns есть.

Kupalinka
19.04.2014, 08:21
А что это вы так рано зайцев едите? Сегодня положено hot cross buns есть.

А не в воскресенье?:isee:

Пейто
19.04.2014, 11:29
Простите, что влезаю. Сдоба в страстную пятницу - это в протестантстве положено? :clueless: Интересно было бы узнать. Т.к. в православии в этот скорбный день и служба соответствующая в храмах, и пост самый строгий. Сейчас после 40-дневного покаянного поста идёт страстная неделя во имя Христа. Пост продолжается. А вот Воскресение Христово - это самый светлый, радостный, самый главный праздник в православии. В нашем приходе в Бристоле воскресная служба начнётся в 10-30. Милости просим! )))

Tooth Fairy
19.04.2014, 13:45
А не в воскресенье?:isee:

Да нет же, в пятницу с незапамятных времен.

Hattie
19.04.2014, 13:53
Да нет же, в пятницу с незапамятных времен.

Интересно, как протестанты это объясняют...
То-то я и смотрю, поздравительный баннер так шокирующе рано вывесили...

Felice
19.04.2014, 14:01
Простите, что влезаю. Сдоба в страстную пятницу - это в протестантстве положено? :clueless: Интересно было бы узнать. Т.к. в православии в этот скорбный день и служба соответствующая в храмах, и пост самый строгий. Сейчас после 40-дневного покаянного поста идёт страстная неделя во имя Христа. Пост продолжается. А вот Воскресение Христово - это самый светлый, радостный, самый главный праздник в православии. В нашем приходе в Бристоле воскресная служба начнётся в 10-30. Милости просим! )))

Точно! У меня моя 20-летняя дочь соблюдает пост. А я к своему стыду все никак не соберусь.
Шоколадный заяц правда стоит не тронутый...:D
В этом году все концессии отмечают Пасху в один и тот же день - 20 апреля.
Тоже самое было в 2001 году. Я тогда во Флоренцию на Пасху приехала.
Помню зажженные факелы на соборах и теплая атмосфера, не смотря на +8С.
Кстати у нас тут тоже +8С

Tooth Fairy
19.04.2014, 14:01
Интересно, как протестанты это объясняют...
То-то я и смотрю, поздравительный баннер так шокирующе рано вывесили...

У всех пост по-разному проходит и рассчитывается по датам. У некоторых он вообще в четверг кончается. У коптов и еще кого-то оттуда же пост около 60 дней и употреблять можно только воду и хлеб.

Hattie
19.04.2014, 14:17
У всех пост по-разному проходит и рассчитывается по датам. У некоторых он вообще в четверг кончается. У коптов и еще кого-то оттуда же пост около 60 дней и употреблять можно только воду и хлеб.

Ну да, просто стало интересно, какой идеологический контекст. Пост-то вокруг одних и тех же событий. Скажем, если в православии пост на хлебе и воде в Страстную пятницу определенным образом объясняется, то и в протестантизме наверняка тоже что-то должно быть для сдобы в пятницу. Я никогда не вдавалась в конфессиональные тонкости, просто стало интересно.

Tooth Fairy
19.04.2014, 14:24
Ну да, просто стало интересно, какой идеологический контекст. Пост-то вокруг одних и тех же событий. Скажем, если в православии пост на хлебе и воде в Страстную пятницу определенным образом объясняется, то и в протестантизме наверняка тоже что-то должно быть для сдобы в пятницу. Я никогда не вдавалась в конфессиональные тонкости, просто стало интересно.
Тонкости тоже не знаю, плюс наверняка исторически смягчилась правила. Но булки в страстную пятницу ели еще при первой Елизавете.

Пейто
19.04.2014, 20:52
Ну, смягчение правил в протестантизме - это уже не новость. Пусть у них будет так.

Багира
19.04.2014, 21:26

В англиканской церкви пост несколько по-иному толкуется, нежели в православии. Нет строгих ограичений на употребление определенных видов продуктов. Есть, к примеру, традиция от временого отказа себе в чем-то, что любишь. Скажем, шоколад. Это даже не обязательно еда должа быть. Просто упражнение в самоограничении.

jane_z
19.04.2014, 22:55

Как я понимаю, общее правило в христианстве такое: чем позднее сформировалась церковная традиция, тем меньше в ней буквальных трактовок и линейных проекций в ритуалы. Например, на одном полюсе имеется армянская апостольская церковь, одна из старейших, где как бы и жертвоприношения животных практикуются, а на другом, скажем, квакеры, с их молчаливыми молитвами без пасторов.

Соответственно, бытовая магия современного российского "православия" предполагает мимикрические игры с едой и прочий цирк с Благодатным огнем, а англиканский протестантизм центром тяжести имеет церковные службы, и вопросы диеты там несущественны.

б.Артемiй
24.04.2014, 10:18

С Праздником Пасхи!

во-первых, не человек, а Богочеловек (но в первости Бог),

Смысл распятия - в крови, ещё с Ветхого Завета Бог положил кровь как необходимую жертву за неправедность человека. а какая кровь может быть более совершенна чем Самого Бога?
Картина и восприятие вечно страдающего, мучающегося Христа работает на попсовое и поверхностное восприятие Христианства. Христос принёс жертву однажды и более не нужно рисовать и описывать Его как бедного и мучающегося (как это характерно для Православия и западного христианства с женским лицом)
Бог не собирается спасать всех людей, иначе бы Он сделал это. Спасение даёт только Сам Бог, человек не может сам взять и стать верующим (может быть религиозным последователем одной из церквей).
Настоящее Христианство чем то схоже с Исламом, оно прямо исходит из Ветхого Завета, поэтому воспринимать Бога как плачущего и умоляющего вас принять Его крестную жертву - это бред и идолопоклонство. Бог самодостаточен и никому ничего не должен.

Багира
24.04.2014, 10:33
во-первых, не человек, а Богочеловек (но в первости Бог),

Смысл распятия - в крови, ещё с Ветхого Завета Бог положил кровь как необходимую жертву за неправедность человека. а какая кровь может быть более совершенна чем Самого Бога?
Картина и восприятие вечно страдающего, мучающегося Христа работает на попсовое и поверхностное восприятие Христианства. Христос принёс жертву однажды и более не нужно рисовать и описывать Его как бедного и мучающегося (как это характерно для Православия и западного христианства с женским лицом)
Бог не собирается спасать всех людей, иначе бы Он сделал это. Спасение даёт только Сам Бог, человек не может сам взять и стать верующим (может быть религиозным последователем одной из церквей).
Настоящее Христианство чем то схоже с Исламом, оно прямо исходит из Ветхого Завета, поэтому воспринимать Бога как плачущего и умоляющего вас принять Его крестную жертву - это бред и идолопоклонство. Бог самодостаточен и никому ничего не должен.

Не Ветхим Заветом единым.

И звучит очень уж нетерпимо. Почему вы так уверены, что именно ваша трактовка единственно правильна?

б.Артемiй
24.04.2014, 10:45
Библия это очень неполиткорректная книга и к кому то очень нетерпимая и категоричная.
Ошибка современного постхристианства в отрицании Ветхого Завета и махровом гуманизме.

Моя трактовка не может быть единственно правильной, как и другие не могут ими являться. Со времен самых ранних соборов уже нет единого и самого правильного учения, но безусловно, протестантское вероучение (кальвинисткое в моём случае) являются наиболее близкими к первохристианству. Причём в самих догматах заявляется, что учение не может считаться абсолютно правильным и не подлежащим критики, и последующие поколения могут вносить, поправлять и пересматривать.

Багира
24.04.2014, 10:51
Библия это очень неполиткорректная книга и к кому то очень нетерпимая и категоричная.
А кто сказал, что она должна быть политкоректной? И потом, Библия хоть и Божье слово, но написана людьми, не говоря уже о многочисленных переводах.

Ошибка современного постхристианства в отрицании Ветхого Завета и махровом гуманизме.

О какой из конфессий идет речь? И которая из них отрицает Ветхий завет?

Моя трактовка не может быть единственно правильной, как и другие не могут ими являться. Со времен самых ранних соборов уже нет единого и самого правильного учения, но безусловно, протестантское вероучение (кальвинисткое в моём случае) являются наиболее близкими к первохристианству. Причём в самих догматах заявляется, что учение не может считаться абсолютно правильным и не подлежащим критики, и последующие поколения могут вносить, поправлять и пересматривать.

Почему это так безусловно?

б.Артемiй
26.04.2014, 14:41
вы анекдот знаете?
- тут мясо положено
- положено - ешь
- по уставу не положено
- не положено - не ешь

Библия не доказывает свою правоту и вообще, что Бог - есть, она призывает к вере
Написана людьми, но под Божьим руководством. Те ошибки и неточности, которые имеют место быть, не влияют на вероспасительность информации. Другое дело, когда есть современные либеральные переводы: где что-то выкинуто, что-то добавлено по своему усмотрению без должного отношения и тд. Но Господь сказал, какая участь ожидает таких людей.
РПЦ и евангелики, к примеру, отрицают обращение к Ветхому Завету, считая Христианство абсолютно новой религией и передающей другой характер Бога. На самом деле Бог в Ветхом Завете и в Новом один и тот же, одного и того же Духа. Ну самое тупое объяснение: в Ветхом Завете Бог истреблял целые народы, даже новорожденных детей, а сейчас Он добрый и больше так не делает. Это ложь.

Кальвинизм толкует вещи наиболее здраво и аргументированно основываясь на Библии, опять же, верить, что надо молиться святым и матери Божьей (на самом деле у Бога нет матери, и учение католиков и православных это бред) человек может продолжить и после года пребывания в среде протестантов. Каждому своё, но если пытаться жить в соответствии с Библией, а не просто посещая какую то церковь из-за национально-культурных традиций, думаю, очень многие согласятся с правильностью протестантского учения.

Багира
26.04.2014, 16:38
С вами все ясно. Высказывание, что чья-то вера -это бред, не оставляет желания продолжать дискуссию.

Для справки, на предпасхальной службе, которую мне случилось прослушать в англиканской церкви, зачитывались отрывки из Ветхого и Нового Завета. Ничего они не отрицают, не говорите, чего не знаете.

б.Артемiй
26.04.2014, 16:58
матушка моя, не вера, а вероучение. Я высказал своё мнение, причём подразумевал религиозный бред не как оскорбление. Англикане не являются евангеликами, но при этом это гнилая либеральная церковь, её практика и жизнь противоречит Библии.
Я говорю как раз то, что знаю, не надо так остро реагировать.
Кстати, православная публика, особенно в России, высказывается в сторону протестантов гораздо жестче и нетерпимее. Там действительно с прямыми оскорблениями.

Багира
26.04.2014, 17:22
Кстати, православная публика, особенно в России, высказывается в сторону протестантов гораздо жестче и нетерпимее. Там действительно с прямыми оскорблениями.

А меня не интересует мнение современных язычников от православия. Мнение людей образованных, допустим Антония Сурожского, куда интереснее.

Что вы знаете о практике и жизни англиканской церкви, и из каких таких источников, что позволяете себе оскорбительно о них отзываться?

б.Артемiй
28.04.2014, 09:12
половина, если не больше, апостолов были не образованны, кто-то даже писать и читать не умел

Вам что не скажешь, у вас всё оскорбительно, всё в плохом тоне, нетерпимо и тд:
- что вы видите на этой картине (Охотники на привале)?
- гомосеки!
- почему?
- ну на охоту поехали одни, без девок, лежат вместе, конечно гомосеки!
- а здесь что видите (журавлинный клин) ?
- тоже про гомиков!
- почему?
- ну а чо они летят и друг другу в зад смотрят!
- а я кто по вашему?
- гомосек!
- ???
- ну а чо ты мне все время по гомосеков картинки показываешь?!

Многое об англиканской церкви доступно из открытых источников: они сами заявляют о своих принципах и взглядах. Также, когда мы жили в СПб, то некоторое время посещали собрания англиканской церкви. А самое главное, я сравниваю то, что написано в Библии с тем, что вижу.

Багира
28.04.2014, 09:26
Вам что не скажешь, у вас всё оскорбительно, всё в плохом тоне, нетерпимо и тд:
"бред и идолопоклонство", "махровый", "учение католиков и православных это бред", "гнилая либеральная церковь"

Если бы вы выбирали другие выражения, возможно, впечатление было бы иное.

Многое об англиканской церкви доступно из открытых источников: они сами заявляют о своих принципах и взглядах. Также, когда мы жили в СПб, то некоторое время посещали собрания англиканской церкви. А самое главное, я сравниваю то, что написано в Библии с тем, что вижу.
Это прекрасно, что вы читаете Библию. Правда, тональность высказываний напоминает о поговорке: " Смотрит в книгу, видит фигу".
Хорошо, что вы абсолютно уверены в своей правоте. Удобно. А такая мелочь, как уважение к окружающим, даже если их взгляды отличаются от ваших, ну кого это волнует?

б.Артемiй
28.04.2014, 09:59
хорошо, я принимаю вашу критику, в своей правоте абсолютно, я не уверен, могу ошибаться и ошибаюсь

я не считаю свои мысли оскорбительными, если человек ворует и я называю его вором, то это абсолютно здраво и честно.

Submit Sitemap