PDA

Просмотр полной версии : PCP или своя?

zhen
01.04.2011, 10:03
Терзаюсь:

а) Взять машину по PCP, платить несчастные 100-150 фунтей в месяц. Каждые 2-3 года новая на гарантии. Нет головняка с поломками, починками, куплями-продажами. Рассматриваю как аренду.

б) вытрясти все из зберeжений и купить свою 3-летку (которая подхoдит к концу схемы). Предполагаю что через пару лет могут начатся поломки, починки, продажи..

resident
03.04.2011, 10:00
100 в месяс?? это за что? за daewoo matiz?

zhen
04.04.2011, 09:46
ok 200, это не принципиально

FFFF
04.04.2011, 10:07
ok 200, это не принципиально

конечно нет....
тока нормальные машины начинаются от 400-500 в месяц.
но если вас устраивает ездить на стиральной машине то за 100-150-200 вариант конечно хороший.

Дядя
04.04.2011, 10:27
Ну еще своя - делай что хочешь, а на псп постоянно о майледж и царапинах волноваться.
Поломки-починки в первые 3 года забота дилера в любом случае. Что не надо продавать = продать самой по нижней границе p/x value, если вы готовы совсем задешево продать наверное будет несложно и самой.

zhen
04.04.2011, 10:51
В принципе годовалый пробег у меня известен, царапины я и так стараюсь не делать.
Поломки-починки забота дилера тока первые 2 года пока машина на гарантии потом все сам. Естественно постоянно новая машина на псп не ломается, а вот той которой 3+ лет начнет рано лили поздно..

Народ! что нет никого кто с псп не соскакивает?

resident
04.04.2011, 11:03
Терзаюсь:

а) Взять машину по PCP, платить несчастные 100-150 фунтей в месяц. Каждые 2-3 года новая на гарантии. Нет головняка с поломками, починками, куплями-продажами. Рассматриваю как аренду.

б) вытрясти все из зберeжений и купить свою 3-летку (которая подхoдит к концу схемы). Предполагаю что через пару лет могут начатся поломки, починки, продажи..

если машина до 3-х лет она и так на заводской гарантии. и не важно где вы ее купили:аукцион,гараж,прива . За каждый апгрейт вы полюбому переплачиваете.
Для меня такой вариант только в том случае если у вас зарплата 100к.+ А так,если вы "трясете"свои сбережения,то не стоит...
Я всегда беру только до 3-х летку и только с аукциона. И вообще не понимаю чё люди прутся в гаражи и покупают те же машины с аукциона только с +20-30% диллерских...? Из за гарантии? Так на нормальном аукционе тоже гарантия

Дядя
04.04.2011, 11:04
стандартный срок гарантии - 3 года, у некоторых 7, у vauxhall - lifetime for 1st owner; где 2?

zhen
04.04.2011, 11:11
если машина до 3-х лет она и так на заводской гарантии. и не важно где вы ее купили:аукцион,гараж,прива . За каждый апгрейт вы полюбому переплачиваете.
Для меня такой вариант только в том случае если у вас зарплата 100к.+ А так,если вы "трясете"свои сбережения,то не стоит...
Я всегда беру только до 3-х летку и только с аукциона. И вообще не понимаю чё люди прутся в гаражи и покупают те же машины с аукциона только с +20-30% диллерских...? Из за гарантии? Так на нормальном аукционе тоже гарантия
т.е вы мнея пуатете и предлагаете вариант с) ? :D

resident
04.04.2011, 11:15
т.е вы мнея пуатете и предлагаете вариант с) ? :D

вы конкретно определились что хотите брать?

zhen
04.04.2011, 12:12
Я определилась 3 года назад когда подписалась на псп. Теперь надо взесить все за и против, что менее головняково/выгодно выкупить свою 3-летку или начать новое псп.

Green Gekko
04.04.2011, 12:38
Киньте ссылкой о том, что такое PCP, плиз...чувствую, что мне тоже надо поинтересоваться)))

zhen
04.04.2011, 13:54
популярно тут (http://www.buyacar.co.uk/buy_a_car_help/car_finance_and_personal_loans/article_personal_contract_purchase_loans_finance_2 687.jhtml)

Green Gekko
04.04.2011, 14:10
Вау..спасибо большое!!!сейчас обогащусь знанием..

Estrella
04.04.2011, 14:53
Лично мое ИМХО - 3-летняя машина не должна начать ломаться еще как минимум 5 лет, если делать ей нормальный сервис каждый год. Понятно, что бывает всякое, и закон подлости тоже может сработать, но все же вероятность того, что машина будет нормально ездить, процентов 70. Поэтому я бы выкупила ее и каталась еще дет 5, а денюшку бы откладывала на что-нибудь другое.
Правда, для человека с распальцовками, для кого машина старше 3 лет уже не машина, этот вариант не покатит.

Green Gekko
04.04.2011, 15:01
Лично мое ИМХО - 3-летняя машина не должна начать ломаться еще как минимум 5 лет, если делать ей нормальный сервис каждый год. Понятно, что бывает всякое, и закон подлости тоже может сработать, но все же вероятность того, что машина будет нормально ездить, процентов 70. Поэтому я бы выкупила ее и каталась еще дет 5, а денюшку бы откладывала на что-нибудь другое.Правда, для человека с распальцовками, для кого машина старше 3 лет уже не машина, этот вариант не покатит.

Тут, возможно, вопрос психологии: есть люди, которым брать что-то в кредит морально тяжело. А есть те, кто делает это с удовольствием, живя сегодняшним днем. Дело не в распальцовках, а в удобстве пользования. понимание которого у каждого человека индивидуально.

Я так вот оплачивала бы взнос и меняла авто на новые. Не стала бы думать, что придется поехать в сервис через 4,5 года и ухлопать всю сэкономленную сумму плюс время, которое не заработаешь. Каждые три года меняется модельный ряд авто и появляются новые комфортные примочки - зачем отказывать себе в этом удовольствии? Но я и кредитками люблю пользоваться..так что здорово, что есть варианты на любой вкус - Схема как раз для меня. В России лизинг в основном только для юридических лиц..

Сейчас считаю по ссылке и начинаю мечтать..(то есть планировать..):lol:

Estrella
04.04.2011, 15:42
Тут, возможно, вопрос психологии: есть люди, которым брать что-то в кредит морально тяжело. А есть те, кто делает это с удовольствием, живя сегодняшним днем. Дело не в распальцовках, а в удобстве пользования. понимание которого у каждого человека индивидуально.

Я так вот оплачивала бы взнос и меняла авто на новые. Не стала бы думать, что придется поехать в сервис через 4,5 года и ухлопать всю сэкономленную сумму плюс время, которое не заработаешь. Каждые три года меняется модельный ряд авто и появляются новые комфортные примочки - зачем отказывать себе в этом удовольствии? Но я и кредитками люблю пользоваться..так что здорово, что есть варианты на любой вкус - Схема как раз для меня. В России лизинг в основном только для юридических лиц..

Сейчас считаю по ссылке и начинаю мечтать..(то есть планировать..):lol:

Машины-то выходят с новыми заморочками, но насколько эти заморочки нужны? The novelty wears off, and you get the same 4 wheels anyway. Я сама вообще такая, что люблю кредитки и лизинги, но с недавних пор стала пересматривать свою позицию. Ведб всегда найдется a good cause потратить деньги, так лучше их откладывать, чем тратить на комиссию какой-то компании. Имхо конечно.

sap_log
04.04.2011, 15:43
Лизинг хорош, но надо понимать что это дорогое удовольствие. Если Ваше время стоит очень дорого, то это вариант, в противном случае - не вижу смысла. Да, еще надо ездить, немного,а иначе дполнительные деньги платить надо.

Green Gekko
04.04.2011, 16:04
Для меня лизинг хорош по ряду причин:

1. Много не езжу, за машиной слежу и езжу аккуратно
2. Машину покупаю для езды, а не для ремонтов и похода по сервисам (тяжелое наследие российского сервиса за много лет выработало стойкое отвращение к этому виду занятий)
3. Люблю новые и улучшенные модели (не только в авто, в компьютерах тоже..)
4. Не люблю морочиться с продажей старого авто, ибо не умею и не люблю торговаться
5. Считаю, что инфляция за три года компенсирует часть переплаты (300 фунтов сегодня больше, чем эта же сумма через 3 года, то есть реальный расход уменьшается)
6. Авто все равно за кеш никто не покупает, а берут кредит (не имею в виду приехавших с тысячами банкнот граждан России, бывшего СССР и прочих любителей носить и возить наличку) - тогда почти нет разницы лизинга и кредита. Но есть плюс - см. п.4

Минусов пока для себя не вижу..Ну разве что нравящийся цвет за отдельные деньги)))

Опишите, в чем именно дороговизна?

Vitaliano
04.04.2011, 16:30
Если денег не жалко и хочется всегда на новой - то псп
То что новык авто не ломаются - заблуждение.
Очень даже ломаются. Само собой они на гарантии, и их бесплатно поремонтируют, но ваше время никто не компенсирует.
Если ваша старая машинка 3 года без проблем откатала - то еще несколько лет запросто откатает. Свою старую машинку продал когда ей было 11 лет. Она все еще бегала без ремонтов, просто хотелось потише, побыстрее, поновее.
Хотя конечно зависит от модели.

Я сторонник покупки 3-летних машин
Они все еще достаточныо новы, но уже в половину цены от новой.
В ващкм же случае тем более стоит выкукать свою же 3 летнюю. Вы знаете что с ней проблем нет, вы уверены что владелец с ней хорошо обходился(ну я предполагаю что хорошо, вам лучше знать :) ), и выкуп скорее всего буде ниже текущей рыночной цены.
Сэкономленных впоследствии денег хватит на много ремонтов, и в последующем на покупку очередной 3-летки.

FFFF
04.04.2011, 20:39
3. (не только в авто, в компьютерах тоже..)

сори за офтоп, но где вы новы компы берёте?

Green Gekko
04.04.2011, 20:52
Я не имела в виду комп как настольный ящег...а гаджеты, типа айпада. Вот придет денежка лишняя - новый лаптопик Sony Vaio вместо ASUS'a куплю. В свое время нетбуки только появились года четыре назад, тоже купила.. В магазинах покупаю))). А настольный большой комп когда был - все время то память добавляла, то карточки разные ставила..было модно тюнер для ТВ одно время, до сих пор где-то живет..Жесткие диски по мере увеличения емкости, флешки, как только появились..

FFFF
04.04.2011, 21:26
Я не имела в виду комп как настольный ящег...а гаджеты, типа айпада. Вот придет денежка лишняя - новый лаптопик Sony Vaio вместо ASUS'a куплю. В свое время нетбуки только появились года четыре назад, тоже купила.. В магазинах покупаю))). А настольный большой комп когда был - все время то память добавляла, то карточки разные ставила..было модно тюнер для ТВ одно время, до сих пор где-то живет..Жесткие диски по мере увеличения емкости, флешки, как только появились..
ясно.... йпады... сони... асусы и прочий ширпотреб из рекламмы...
вопросов более не имею....

Дядя
04.04.2011, 22:12

толи дело американская классика - Пентиум 3, умели же делать !

Green Gekko
04.04.2011, 22:23

Поясните, что имели в виду тогда, спрашивая о новых компах? сорри за разочарование:shy:

FFFF
04.04.2011, 22:34
толи дело американская классика - Пентиум 3, умели же делать !

ага, и шаз умеют... вот например ксеон 9350, ну шобы было...
а ешо они автомобили делают... не еврохрень типа Q7 табуретка на колёсиках за 20к б/у...
за 20к я луче возьму шеви нову сс или трансам 73года, но он правда по дороже будет...
но каждому своё...
кому америкос с диваном, а кому фолькс поло-губа до пола-сижу на табуретке... но новый!
кому сони вайё, а кому HP пролиант сервер в виде домашнего компа с 4 мониторами...

FFFF
04.04.2011, 22:43
Поясните, что имели в виду тогда, спрашивая о новых компах? сорри за разочарование:shy:

да вот думал места знаете где тут их продают в живую, а не в онлайне из штатов или германии.
я вот как то мыш искал, случайно в псворлд зашёл, а там мышей то и нет... было только 3 мыши самая дешёвая за 50 фунтей с копейками, они меня пытались к полке с типа мышами проводить, а я им говорю че то чё там навалено не мыши это, а фигня... мне для работы, а не для понта.

Green Gekko
04.04.2011, 22:46
ага, и шаз умеют... вот например ксеон 9350, ну шобы было...
а ешо они автомобили делают... не еврохрень типа Q7 табуретка на колёсиках за 20к б/у...
за 20к я луче возьму шеви нову сс или трансам 73года, но он правда по дороже будет...
но каждому своё...
кому америкос с диваном, а кому фолькс поло-губа до пола-сижу на табуретке... но новый!
кому сони вайё, а кому HP пролиант сервер в виде домашнего компа с 4 мониторами...

Тогда пардоньте..у меня всего два глаза - на четыре монитора явно не растяну))). Мне попроще - асус на вайо бы сменить... Я пользователь, серверов не администрирую...разве сеть какую могу сваять, но тоже домашнюю, не в масштабах..

Мест пока не знаю, не покупала - техника еще из России привезенная. Но тоже бы, наверно, в PC World пошла для начала...Эх, вот Mac бы освоить...покупала бы в Apple.

А машинку хочу в лизинг - как раз VOLVO C30, маленькую...

FFFF
04.04.2011, 23:04
Тогда пардоньте..у меня всего два глаза - на четыре монитора явно не растяну))). Мне попроще - асус на вайо бы сменить... Я пользователь, серверов не администрирую...разве сеть какую могу сваять, но тоже домашнюю, не в масштабах..

Мест пока не знаю, не покупала - техника еще из России привезенная. Но тоже бы, наверно, в PC World пошла для начала...Эх, вот Mac бы освоить...покупала бы в Apple.

А машинку хочу в лизинг - как раз VOLVO C30, маленькую...

так и я не паук с 4 глазами... просто удобно, рабочий стол на правом мониторе, сток на верхнем, браузер на среднем, сств на левом. в место кулера 4 турбины, перегревов никаких всегда прохладно.
сетей я тоже не плету в масштабах, но вы вот говорите чё можете домашнюю сплести? мне вот дхцп покоя не даёт... шо поделать ума не приложу... надо модем менять на... модем. но конфиги виржиновские где нарыть?

а надкусанное яблоко это развод на бабки, эплы как компы закончились когда они перешли на интел, нафига покупать тот же интел тока за дорого?

а новенькая вольво с30 это конечно хорошо... но вы бы узнали кто их купил... не китайцы случайно?

Green Gekko
04.04.2011, 23:16
Про вольво вроде все по-прежнему пока, два завода - в Бельгии и в самой маме-Швеции. У меня, кстати, против китайцев нет сильного предубеждения - они могут сильно качественную продукцию выпускать, когда не российским челнокам ее за копейки впаривают...

По сетям - я существо законопослушное, официально подключилась к вирджинам, пять точек мне контракт покрывает, больше мне не надо. CCTV нет, стока тоже..рабочий стол совмещен с остальной фигней))). Два ноута и принтер по сети друг друга видят, иногда Нокию еще включаю. А больше и девайсов-то нетути..поэтому Д-линк и вирджинский модем справляются..

Яблоко просто красивое по дизайну, а так-то да..просто бренд раскрученный. Но приятно взять в руки красивую штучку...

FFFF
04.04.2011, 23:27
Про вольво вроде все по-прежнему пока, два завода - в Бельгии и в самой маме-Швеции. У меня, кстати, против китайцев нет сильного предубеждения - они могут сильно качественную продукцию выпускать, когда не российским челнокам ее за копейки впаривают...

По сетям - я существо законопослушное, официально подключилась к вирджинам, пять точек мне контракт покрывает, больше мне не надо. CCTV нет, стока тоже..рабочий стол совмещен с остальной фигней))). Два ноута и принтер по сети друг друга видят, иногда Нокию еще включаю. А больше и девайсов-то нетути..поэтому Д-линк и вирджинский модем справляются..

Яблоко просто красивое по дизайну, а так-то да..просто бренд раскрученный. Но приятно взять в руки красивую штучку...
ну так и я с вирджин не безобразничаю, тока модем их мои 9 компов не осиливает... я всякие вифи не очень, кат дома кидал до компов шоб гигабит был. но периодический пинг в 999 это совсем никуда...
красота и функциональность не всегда совместимы...
в компах должна быть только функциональность.
а вот в машинах можно попробовать совместить: америкос 3.8 литров ест как 2 литровая вольва...
почему? потому чё делать умеют...
а вообще у меня обычно 2 машины: одна для души,а другая для дела.
вот шаз на дизель перехожу... для дела надо.

Green Gekko
04.04.2011, 23:47
Я вообще-то шнурок, то есть кабель больше уважаю. Но квартирко маленькое, если "соплей" понавешать, ходить будет негде..Приходится вот беспроводные коммуникации осваивать. Но 9 компов - это серьезная штука, почти полупрофессиональная. Вам и магазины нужны не юзерские тогда...

FFFF
05.04.2011, 00:47
Я вообще-то шнурок, то есть кабель больше уважаю. Но квартирко маленькое, если "соплей" понавешать, ходить будет негде..Приходится вот беспроводные коммуникации осваивать. Но 9 компов - это серьезная штука, почти полупрофессиональная. Вам и магазины нужны не юзерские тогда...

чё там серьёзного?... всего то 9 компов, я 2 интернет кафе на 20 компов каждое под ключ сделал: от столов до...
было это 4 года назад, они до сих пор работают без проблем.

sap_log
05.04.2011, 10:29
Green Gekko, FFFF Вам пора в реале встрется! Будет о чем поговорить )

zhen
05.04.2011, 10:39
Спасибо всем, а теперь немного конкретики почему лизинг немного смущает...

Если выкупить свою 3-летку, надо взять и потратить пару тыщ, да и она моя навеки (надеюсь без скорых поломок и т.д.)

Если начать новый псп - платить всего несколько сотен в месяц, а несколько штук потрать на что-то другое

Green Gekko
05.04.2011, 10:43
Green Gekko, FFFF Вам пора в реале встрется! Будет о чем поговорить )

Это намек на засорение темы не по делу:shy:?? извините, и вправду малость увлеклись дебатами....Приношу пардон за офф-топ!

Green Gekko
05.04.2011, 10:44

Если выкупить свою 3-летку, надо взять и потратить пару тыщ, да и она моя навеки (надеюсь без скорых поломок и т.д.)

Если начать новый псп - платить всего несколько сотен в месяц, а несколько штук потрать на что-то другое

А зачем машина навеки? нескольким штукам всегда можно найти более достойное применение..

FFFF
05.04.2011, 10:45

вы авто на века покупаете? тут не совок, тут не надо покупать и чинить всё жизнь одно авто, тут авто стоит как туфли, можно менять раз в пол года.

zhen
05.04.2011, 10:57
Я имею ввиду еще на 3-4 года пока не надоест или не начнет ломаться много.
Так же лизинг хреново если например стану резко меньше зарабатывать..

FFFF
05.04.2011, 11:10
Я имею ввиду еще на 3-4 года пока не надоест или не начнет ломаться много.
Так же лизинг хреново если например стану резко меньше зарабатывать..

3 года на одной машине проездить?!?!? фигасе!

Green Gekko
05.04.2011, 11:12
3 года на одной машине проездить?!?!? фигасе!

Не три! еще три- четыре вроде бы? то есть шесть-семь итого?

Vitaliano
06.04.2011, 12:21

Так вы считайте суммарно сколько на 3 года вам будет стоить
Вы можете взять кредит на те же 3 года, и платить будете те же несколько сотен, но в конце тех 3 лет еще и машину продадите за несколько тысяч так как она ваша.
И продать ее при жедании можно очень быстро и без мороки, либо немного ниже рыночной цену поставить, либо при покупке очередной машины сдать в обмен как part-exchange

Если вам не принципиально ездить на абсолютно новой, лишних денег нет, существующая машина вас устраивает и пока никаких проблем с поломками не было - выкуп вашей старой машины намного выгоднее.

Green Gekko
15.04.2011, 14:37
http://kommersant.ru/doc/1610967 - статейка вот тут, про новые вещи вообще, и про авто в частности. Консьюмеризм нас замучал, оказывается))

Submit Sitemap