PDA

Просмотр полной версии : Чаепитие в буддийском храме

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Green Gekko
01.07.2012, 23:25
...и в связи с этим еще один камешек в огород славянской религии и культуры:)

Пришла на afternoon tea в Лондоне в китайский буддистский храм. Из не-азиатов был еще один молодой человек, кторый оказался этнографом-китаеведом...чаепитие - некая часть местной церемонии, пять фунтов за участие. Приятно порадовало отношение - молодой человек с бейджем service assistant нашел "лишний билетик" (там несколько заходов, и на удобный мне места уже закончились), показал, где подождать, пока всех пригласят в комнату для чаевничанья, потом объяснил на английском, куда пройти и сесть, так как рассаживали по столам и в основном общались на китайском. За столом улыбчивый китаец из Куала-Лумпура рассказал, из чего какой кусочек разнообразной finger food состоит, девочки улыбчиво разносили чай...то, что ты даже внешне явно не из этой "оперы", никого не напрягло..

Вышла в полном умиротворении. И вспомнился по контрасту эпизод прошлого месяца, когда я в Киеве своего иностранного шефа водила в Лавру на экскурсию. Зашли в одну из церквей, там сухая трава на полу типа сена...он поинтересовался, что за трава. Я подошла к тетеньке, которая свечки продавала, чтоб узнать. Она так на меня фыркнула "Троица вчера была!" и зашипела, чтобы я свой шарф, который вокруг шеи был, на голову надела...Какое ее (би-ип) дело, казалось бы, где у меня шарф....Ну если хотите запретить заходить в свои церкви, напишите это на дверях - в ЮК пишут "просим соблюдать тишину, идет служба". Ну и вы напишите - "без платка не заходить.."

andromeda
01.07.2012, 23:32
Здорово. Скажите, а как найти этот храм в Лондоне? Загорелась сходить теперь

Green Gekko
01.07.2012, 23:36
http://www.londonfgs.org.uk/cms/index.php?site_language_id=2

Сайт не апдейтнутый, но местоположение то же. От Оксфорд серкус чуть на север, до Маргарет стрит, по ней до конца на восток. Смотрите часы работы, он не все время открыт. Но по воскресеньям почти всегда работает.

Update- всем, кто в репу отметился по теме: на здоровье!!не думала, что на форуме может быть популярна буддистская культура:shy:, рада, что ошиблась...

andromeda
01.07.2012, 23:40
http://www.londonfgs.org.uk/cms/index.php?site_language_id=2

Сайт не апдейтнутый, но местоположение то же. От Оксфорд серкус чуть на север, до Маргарет стрит, по ней до конца на восток. Смотрите часы работы, он не все время открыт. Но по воскресеньям почти всегда работает.

Спасибо большое, очень люблю чайные церемонии...да еще в храме...аххх

Green Gekko
01.07.2012, 23:45
Спасибо большое, очень люблю чайные церемонии...да еще в храме...аххх

Э-э..это не совсем церемония, чтоб не было разочарования. Это похожий на файв-о-клок ритуал, вполне европейский, на столах двухярусные стенды для малехоньких сладких и несладких разных кусочков, девочки наливают чай по чашкам, английский и китайский. Чай обычный, не впечатлил...

А сам храм зачетный, я его люблю и иногда захаживаю. Спокойный такой. Шанти поют...ну и магазинчик со всем добром, не без того. Храм, кстати, больше с конфуцианским уклоном, не чисто индийский-камбоджийский-тайский буддизм. И посетители больше китайские...ну просто, к сведению..

Nadlen
01.07.2012, 23:47
Ну если хотите запретить заходить в свои церкви, напишите это на дверях - в ЮК пишут "просим соблюдать тишину, идет служба". Ну и вы напишите - "без платка не заходить.."
Вам на полном серьезе такая надпись нужна? Испокон веку так было. Платок на голове, никаких штанов и коротких юбок.

Green Gekko
02.07.2012, 00:09
Вам на полном серьезе такая надпись нужна? Испокон веку так было. Платок на голове, никаких штанов и коротких юбок.

Мне нужна. Я не молиться иду в церковь, а на экскурсию, так сказать, для исторического аспекта ( сама бы в жисть не пошла, если шефу интереса бы не было..)

Раз такая закрытая секта - православная церковь, ну так и напишите - посторонним, не религиозным и поклонникам других религий вход запрещен. Щас, еще и штаны сниму, ага...вот именно эта разница в отношении к людям и запоминается.

А юбок коротких и открытых плеч я нигде себе не позволю, ни в мечети, ни в любом из храмов любой религии. И не полезу ни на алтарь, ни еще куда - хотя вот в Лондоне хоть в соборе св. Павла, хоть в Вестминстерском Аббатстве вход почти везде разрешен, кроме части в аббатстве, где надгробье Эдуарда Исповедника - но и туда пустят, если попросить служителя. Ничего сакрального не усматривается в такой открытости религиозных объектов.

Про платки мы уже дискутировали тут как-то.

ab_owo
02.07.2012, 00:36
Легенда о добром буддизме (http://history-club.livejournal.com/297302.html)

Mania
02.07.2012, 00:58
Ну давайте о христианстве поговорим. С чего начнем? С инквизиции? С крестовых походов? И издевательств над девочками-подростками в монастырях в Ирландии? Это уже совсем недавняя история. Пятна и на солнце есть и при желании можно кроме пятен ничего не замечать и утверждать, что солнце - это и есть пятна и ничего больше.)
Как, впрочем, и христианство - это не только дура-бабка, продающая свечки в церкви, это еще и Бердяев.)

ab_owo
02.07.2012, 01:31
Ну давайте о христианстве поговорим. С чего начнем? С инквизиции? С крестовых походов? И издевательств над девочками-подростками в монастырях в Ирландии? Это уже совсем недавняя история. Пятна и на солнце есть и при желании можно кроме пятен ничего не замечать и утверждать, что солнце - это и есть пятна и ничего больше.)
Как, впрочем, и христианство - это не только дура-бабка, продающая свечки в церкви, это еще и Бердяев.)
раскольники, итить иx, чего творили.

бабка вовсе не дура, а добротная секретарша.
а в трусаx, как известно, на прием не xодят. шляются тут всякие, плюшек требуют.

Mania
02.07.2012, 11:19
раскольники, итить иx, чего творили.

бабка вовсе не дура, а добротная секретарша.
а в трусаx, как известно, на прием не xодят. шляются тут всякие, плюшек требуют.

Вы приравниваете религию, то бишь учение, к дуракам или негодяям исполнителям.

dumont
02.07.2012, 11:39
Ну и вы напишите - "без платка не заходить.."

Дык там при входе плакат висит, на котором аршинными буквами объяснен местный дрес код:hb:

авеню
02.07.2012, 11:57
Дык там при входе плакат висит, на котором аршинными буквами объяснен местный дрес код:hb:

Дело не в дресс коде, сказано же было -"бросить камень". Поэтому и бабка прошипела, а будист такой прятный, и с платком напряжно.
Вот когда показывают например, женщин посещающих мусульманские страны, с официальным визитом, или журналистки, одевают шарфы на голову, даже если здесь муслимы не придерживаются европейского дресс кода.
Вот это, о чём говорит?

zetka
02.07.2012, 12:00
о преклонении перед Западом всем "загранично-иностранным"

Overworked
02.07.2012, 12:33
Предлагаю занести Ящерке выговор с занесением в личное дело за потерю бдительности, преклонение перед растленной культурой буржуазного Запада и бросание камней не в тот огород.
Ящерка, вам настоятельно советуется вернуться в буддийский храм. Делайте, там с "приятным буддистом" что хотите, но чтоб без синяка и скандала от него не выходить. Такого скандала, чтобы шипение бабки звучало бы колыбельной в сравнении. Православная церковь в опасности и от нас всех требуется посильная лента для её спасения. :isee:

Apilava
02.07.2012, 12:38
о преклонении перед Западом всем "загранично-иностранным"

разве Киев для Гекко не загранично-иностранен?

Зося С.
02.07.2012, 12:57
:lol::lol:

Ящерка, вам настоятельно советуется вернуться в буддийский храм. Делайте, там с "приятным буддистом" что хотите:isee:

Извините, что вмешиваюсь. Хотелось бы узнать: какой марки часы у "приятного буддиста" были?;)

авеню
02.07.2012, 13:00
:lol::lol:

Извините, что вмешиваюсь. Хотелось бы узнать: какой марки часы у "приятного буддиста" были?;)

Так саать сарказмом, наповал))) а разве они не по небесным элементам время проверяют?

Зося С.
02.07.2012, 13:03
Так саать сарказмом, наповал))) а разве они не по небесным элементам время проверяют?

ни малейшего понятия, поэтому и интересуюсь

авеню
02.07.2012, 13:07
ни малейшего понятия, поэтому и интересуюсь

так сходите, там адрессок есть, заодно и чайку попьёте.

Nadlen
02.07.2012, 13:25
Да только воз и ныне там.

Green Gekko
02.07.2012, 20:37

Не догадалась посмотреть, упущение-с...если очень интересно, сходите, туда без платков можно;)

dumont, плакат про дресс-код код таки я нашла сейчас, после Вашего поста - да, есть на украинском - значицца, надо было сразу мне своему шефу иностранному сказать, что я по этим местам не ходок. Плакат этот висел, видимо, на входных воротах на саму территорию. Вот тут нашла, на сайте-
http://www.5travel.net/blog/ukraine/34.html
Ну что ж, отлично, учту на будущее. В буддийском храме тоже, может, чего было по-китайски написано:D

overworked - выговор принят, не фиг мне делать в тех местах, где шипят:D Но скандалить не по мне, это вот специалисток по этому делу освободят по решению европейского суда, может, они сподобятся:lol:

dumont
03.07.2012, 00:50
надо было сразу мне своему шефу иностранному сказать, что я по этим местам не ходок.

Надо было шефу своему растолковать, чтобы туда не ехал вообще, если он вдруг передачи ВВС пропустил. Вот нету у киевлян ликования по поводу туристов, сувенирами там только на андреевском торгуют, а гостиницы и рестораны киевские большинству иностранцев не по карману. А то действительно некрасиво получается: явился такой себе Его Величество Англичанин, прямиком из своего гнилого дома с краниками, где в одежде спит и за который всю жизнь банку должен, а тут пред ним ниц не падают, плакат не перевели и таксист за два фунта не кланяется. Пусть радуется, что ему с местными ментами не довелось общаться, а то у них с форинерами вообще любовь и полное взаимопонимание, при том что ни один мент по англ ни слова:)

kolobok
03.07.2012, 00:57
Надо было шефу своему растолковать, чтобы туда не ехал вообще, если он вдруг передачи ВВС пропустил. Вот нету у киевлян ликования по поводу туристов, сувенирами там только на андреевском торгуют, а гостиницы и рестораны киевские большинству иностранцев не по карману. А то действительно некрасиво получается: явился такой себе Его Величество Англичанин, прямиком из своего гнилого дома с краниками, где в одежде спит и за который всю жизнь банку должен, а тут пред ним ниц не падают, плакат не перевели и таксист за два фунта не кланяется. Пусть радуется, что ему с местными ментами не довелось общаться, а то у них с форинерами вообще любовь и полное взаимопонимание, при том что ни один мент по англ ни слова:)
http://www.youtube.com/watch?v=tFwmUvOthPI

http://www.youtube.com/watch?v=tFwmUvOthPI

ab_owo
03.07.2012, 01:07
в xрам, как в булочную. В православных xрамаx чаем не торгуют, если забыли

bonanza
03.07.2012, 09:35
Мне нужна. Я не молиться иду в церковь, а на экскурсию, так сказать, для исторического аспекта ( сама бы в жисть не пошла, если шефу интереса бы не было..)

Раз такая закрытая секта - православная церковь, ну так и напишите - посторонним, не религиозным и поклонникам других религий вход запрещен. Щас, еще и штаны сниму, ага...вот именно эта разница в отношении к людям и запоминается.

А юбок коротких и открытых плеч я нигде себе не позволю, ни в мечети, ни в любом из храмов любой религии. И не полезу ни на алтарь, ни еще куда - хотя вот в Лондоне хоть в соборе св. Павла, хоть в Вестминстерском Аббатстве вход почти везде разрешен, кроме части в аббатстве, где надгробье Эдуарда Исповедника - но и туда пустят, если попросить служителя. Ничего сакрального не усматривается в такой открытости религиозных объектов.

Абсолютно согласна с автором - шипящие злобные тетки довольно обычный атрибут любой русской церкви. Откуда они только берутся? :clueless:
Была в русских церквях в России и в Лондоне на Чизике и на Найтсбридже несколько раз и они всегда на посту. Ни разу зато не видела их ни в Италии, ни в Испании, ни во Франции и ни в Английской церкви. Я часто захожу в церкви когда есть свободная минутка просто отдохнуть, посидеть в тишине и т.д.
Еще удивляет разница в том, что в русских церквях сидеть прямо скажем не очень принято.. Почему?

Overworked
03.07.2012, 10:04
Еще удивляет разница в том, что в русских церквях сидеть прямо скажем не очень принято.. Почему?

Не фиг раслабляться.:)
Я подозреваю, что это потому что Православная Церковь обычно считает, что у мирян столько грехов накопилось замаливать, что присесть минуты полюбому не будет. Так что скамейки вроде как и не нужны.

dumont
03.07.2012, 10:13
Была в русских церквях в России и в Лондоне на Чизике и на Найтсбридже несколько раз и они всегда на посту. Ни разу зато не видела их ни в Италии, ни в Испании, ни во Франции и ни в Английской церкви. Я часто захожу в церкви когда есть свободная минутка просто отдохнуть, посидеть в тишине и т.д.

Зато в украинской никто не шипит и вообще попы очень френдли, скамейки всюду и ещё борщом с варениками потчуют :P

Марабу
03.07.2012, 10:15
Абсолютно согласна с автором - шипящие злобные тетки довольно обычный атрибут любой русской церкви. Откуда они только берутся?

они там работают. очень часто забесплатно и добровольно. в церкви, как и в любом публичном заведении, огромное количество работы помимо молитв и ритуалов. берутся они обычно из местных прихожанок, тех, которым по их собственным причинам важно делать эту работу. шипят тоже по разным причинам. иногда просто потому, что высокомерная дама с непокрытой головой протоптала грязную дорожку к алтарю своими ботинками по свежевымытому полу:)

Марабу
03.07.2012, 10:19
Зато в украинской никто не шипит и вообще попы очень френдли, скамейки всюду и ещё борщом с варениками потчуют :P

скамейки или табуретки есть в любой церкви, по той простой причине, что некоторые люди физически не в состоянии выстоять службу. надо просто у аборигенов попросить стул, если действительно нужно.
про вареники не знаю, но во многих церквях собирают продукты для благотворительных целей. проще говоря, накормить голодных. обычно церковь помогает какой-нить близлежащей тюрьме, детдому и прочим заведениям, где кормежка требует дополнительных усилий.

Green Gekko
03.07.2012, 10:38

У него двлеко не гнилой дом и банку он вряд ли должен; и платит за все командировочные расходы корпорация. Ликования никому было не надо, в историческом плане посмотрел другую страну, где раньше не был, другую архитектуру и историю..Ну, он и не такое по командировкам видел, так что начхали и забыли. Тем более причины шипения тетки в церкви он и не понял, я не стала переводить.

Зато приятно удивил центр и Крещатик - вымыли к чемпионату, навели порядок. И еда была вполне приемлемая, кармана у компании хватило, чтоб заплатить:D

Green Gekko
03.07.2012, 10:40
в xрам, как в булочную. В православных xрамаx чаем не торгуют, если забыли

Самое смешное, что именно чаем в Лавре и торгуют...:D Если всю Лавру числить за храм - про дресс-код написано на входе в комплекс, так что...

Green Gekko
03.07.2012, 10:41

Это в Лондоне? недалеко от Оксфорд-стрит? или Вы о тех, что в самой Украине?

Green Gekko
03.07.2012, 10:43
шипят тоже по разным причинам. иногда просто потому, что высокомерная дама с непокрытой головой протоптала грязную дорожку к алтарю своими ботинками по свежевымытому полу:)

В моем случае на полу было столько сена после праздника, что мыть его, наверно, еще долго потом пришлось. Нехай шипят, обычно такие люди своим же ядом и отравляются, все зеркально)))

Green Gekko
03.07.2012, 10:44
Не фиг раслабляться.:)
Я подозреваю, что это потому что Православная Церковь обычно считает, что у мирян столько грехов накопилось замаливать, что присесть минуты полюбому не будет. Так что скамейки вроде как и не нужны.

Да еще прихожане растащат, не напасешься:D На колени, туды его...ишь, сидеть собрались, еретики поганые:D

Марабу
03.07.2012, 10:45
все зеркально)))

это да. вот Вам отразится примерно следующим образом: приедет свекровь и начнет в Вашем доме свои порядки устраивать. постарайтесь воздержаться от шипения, гы :)

Green Gekko
03.07.2012, 10:56
это да. вот Вам отразится примерно следующим образом: приедет свекровь и начнет в Вашем доме свои порядки устраивать. постарайтесь воздержаться от шипения, гы :)

Это вряд ли...ввиду отсутствия мужа наличие свекрови представляется несколько...не то, чтобы фантастическим, но маловероятным:D Плюс к тому, я вообще не шиплю - перекусываю разом, и все:lol:

Марабу
03.07.2012, 10:57
Это вряд ли...ввиду отсутствия мужа наличие свекрови представляется несколько...не то, чтобы фантастическим, но маловероятным:D

дайте адрес, а сама к Вам приеду!

Багира
03.07.2012, 11:11
Абсолютно согласна с автором - шипящие злобные тетки довольно обычный атрибут любой русской церкви. Откуда они только берутся? :clueless:

В России их, наверное, больше, чем в православных церквях здесь. Кликуши - явление неприятное, но они всегда были...

В Чизике была только пару раз, до объединения церквей под Московским патриархатом, когда они еще были Русской Церковью Заграницей, там порядки были строгие, мою маму в брюках не пустили вообще (да, и надпись соответствующая имела место) , а меня допрашивали с пристрастием, когда именно на исповеди была. Была, у нас крестины были накануне, да только в другом храме. Больше я туда не ходила, как там теперь, после всех перемен - не знаю.

В Успенском соборе, что в Найтсбридже, всегда было как-то спокойно, злобных теток не видела ни разу. Полным-полно женщин и в брюках, и с непокрытой головой, и никого это особо никогда не смущало. И стулья там есть, существенно больше, чем обычно в православных храмах. Но традиционно службы принято стоять, стулья и лавки по стенам - они для тех, кому это тяжело физически.

Надо заметить, что в Успенском соборе контингент тех, кто посещает службы, очень сильно изменился за последние лет 15. Раньше там много было англичан, потомков старой эмиграции. А теперь - "понаехавшие". И платков стало больше именно с ними, но атмосфера поменялась не к лучшему. Впрочем, я теперь не хожу туда на службы часто, поэтому сужу слегка со стороны.

А в англиканских церквях вообще многое по-другому. Совсем другие традиции. На поверхности, народ там куда более приветлив, шипеть никто и никогда не будет. Но пообщавшись с прихожанами в нашей местной англиканской церкви поближе, я заметила, что они для себя очень четко проводят водораздел: христинане и не-христиане, "мы" и "они".

Марабу
03.07.2012, 11:15
Кликуши - явление неприятное, но они всегда были...

кликуши - это совсем другое.
шипящие тетки- это обычные прихожанки, которые принимают активное участие в административно-хозяйственной жизни заведения. так уж сложилось, что они воспринимают церковь не как "дом Божий", а как "мой дом", вот и высказывают недовольство гостями, которые не соблюдают приличия в доме такой вот хозяйки. своего рода смещение понятий, кривое зеркало.

Багира
03.07.2012, 11:18
кликуши - это совсем другое.
.

Пожалуй, другое. Я неточно выразилась. Но они тоже шипящие.

Green Gekko
03.07.2012, 11:18
дайте адрес, а сама к Вам приеду!

На пиво? или на стрелку с пулеметом? адрес будет сильно зависет от цели визита:D

Green Gekko
03.07.2012, 11:21
шипящие тетки- это обычные прихожанки, которые принимают активное участие в административно-хозяйственной жизни заведения. так уж сложилось, что они воспринимают церковь не как "дом Божий", а как "мой дом".

Во-во!!! еще б чуть-чуть, и сами почти богини, мля...:D

Марабу
03.07.2012, 11:23
сильно зависет от цели визита:D

ну так Вы определитесь, чего желаете- понять шипящих или утвердиться в своей правоте?

Mania
03.07.2012, 11:30
В России их, наверное, больше, чем в православных церквях здесь. Кликуши - явление неприятное, но они всегда были...

В Чизике была только пару раз, до объединения церквей под Московским патриархатом, когда они еще были Русской Церковью Заграницей, там порядки были строгие, мою маму в брюках не пустили вообще (да, и надпись соответствующая имела место) , а меня допрашивали с пристрастием, когда именно на исповеди была. Была, у нас крестины были накануне, да только в другом храме. Больше я туда не ходила, как там теперь, после всех перемен - не знаю.

В Успенском соборе, что в Найтсбридже, всегда было как-то спокойно, злобных теток не видела ни разу. Полным-полно женщин и в брюках, и с непокрытой головой, и никого это особо никогда не смущало. И стулья там есть, существенно больше, чем обычно в православных храмах. Но традиционно службы принято стоять, стулья и лавки по стенам - они для тех, кому это тяжело физически.

Надо заметить, что в Успенском соборе контингент тех, кто посещает службы, очень сильно изменился за последние лет 15. Раньше там много было англичан, потомков старой эмиграции. А теперь - "понаехавшие". И платков стало больше именно с ними, но атмосфера поменялась не к лучшему. Впрочем, я теперь не хожу туда на службы часто, поэтому сужу слегка со стороны.

А в англиканских церквях вообще многое по-другому. Совсем другие традиции. На поверхности, народ там куда более приветлив, шипеть никто и никогда не будет. Но пообщавшись с прихожанами в нашей местной англиканской церкви поближе, я заметила, что они для себя очень четко проводят водораздел: христинане и не-христиане, "мы" и "они".

Странно, Вы о православной церкви, которую Антоний Сурожский возглавлял? Я еще застала время, когда он был жив, сейчас жалею, что не удосужилась пойти на его проповеди, а ведь советовали умные люди, даже просто на него посмотреть и его послушать. Я была в его церкви лет 20 назад, если не больше. В брюках и с непокрытой головой: молодая девица только что из совка.) Встетились там с ветеранами "Посева" и с другими интересными личностями, никто даже виду не подал, что одета я была не по форме, рассказали много интересного. Я еще внимание обратила на список приглашенных на новогоднюю елку: известные дворянские фамилии.
Сейчас, возможно, все по-другому, церкви соединились, отца Антония нет больше, зато шипящие старухи сидят.)

Apilava
03.07.2012, 11:31
ну так Вы определитесь, чего желаете- понять шипящих или утвердиться в своей правоте?
что может принести понимание шипящих? или, переформулировав, а нафига их понимать?

Mania
03.07.2012, 11:34

Христос не стал бы ни на кого шипеть, я думаю, а он все-таки имеет какое-то отношение к тому, что называется сейчас христианской церковью. А вот пузатых попов с часами за десятки тысяч зеленых, погнал бы метлой скорее всего. Если я правильно представляю себе Христа.)

Green Gekko
03.07.2012, 11:38

Умом не понять не только Россию:D, а у меня нет других органов сознания....Я и так права (во всем сама для себя), чего утверждаться в очевидном?! Ни то, ни другое, значит..желаю пить чай в приятном для меня месте, только и всего. Всякие храмы, являющиеся домами для шипящих особей, под определение приятных мест заведомо не подпадают. Поэтому: что им до меня, что мне до них...одинаково монопенисуально...:)

Green Gekko
03.07.2012, 11:39
Христос не стал бы ни на кого шипеть, я думаю, а он все-таки имеет какое-то отношение к тому, что называется сейчас христианской церковью. А вот пузатых попов с часами за десятки тысяч зеленых, погнал бы метлой скорее всего. Если я правильно представляю себе Христа.)

Даже и без метлы, скорее всего..добрым ласковым словом:)

Марабу
03.07.2012, 11:39
что может принести понимание шипящих? или, переформулировав, а нафига их понимать?

вижу две явные возможности: а) чтобы не обращать на них внимания, б) чтобы иметь право требовать уважения к своим тараканам.

Submit Sitemap